Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Майк Эшли покупает долю в борющейся с трудностями Asos

    Business

    Майк Эшли покупает долю в борющейся с трудностями Asos

    Майк Эшли ранее называл себя «человеком с кирпичами, а не человеком с кликами». Фото: Кирсти О’Коннор/PA Wire.

    Майк Эшли воспользовался взлетевшей до небес ценой акций Asos, чтобы увеличить долю более чем в 5 процентов в интернет-магазине модной одежды, сообщает The Telegraph.

    Источники на рынке сообщили, что Frasers Group, зарегистрированная миллиардером холдинговая компания, поздно вечером в пятницу уведомила Asos о том, что стала крупным акционером. Этот шаг был предпринят через несколько дней после того, как Asos объявила о плане экстренного сокращения расходов наряду с убытком до налогообложения в размере 32 млн фунтов стерлингов.

    Frasers приобрела свою долю примерно за десятую часть того, что она стоила бы всего 18 месяцев назад, когда Asos была на пике пандемического бума онлайн-покупок.

    Его оценка упала с более чем 5 млрд фунтов стерлингов в марте. в прошлом году до немногим более 500 миллионов фунтов стерлингов в пятницу, в результате чего ставка в размере 5% составляет примерно 25 миллионов фунтов стерлингов. Это делает Frasers четвертым по величине акционером Asos, опережая Schroders, но сильно отставая от своего главного инвестора, датского миллиардера Андерса Холча Повлсена с 26 процентами.

    Акции компании остаются одними из самых коротких на лондонском рынке хедж-фонды, в том числе Marshall Wace, делают существенные ставки на дальнейшее падение.

    Инвестиции Frasers являются частью постепенного построения онлайн-империи владельца Sports Direct и House of Fraser, которые когда-то считались отстающими в цифровом мире.

    Г-н Эшли, 58 лет, который основал компанию с единственным магазине в Мейденхеде в 1982 году, назвал себя «человеком-кирпичиком, а не кликальщиком». Однако повседневное управление компанией он передал своему 33-летнему зятю Майклу Мюррею, который в качестве исполнительного директора курирует онлайн-экспансию.

    Ранее в этом году она приобрела конкурента Asos, компанию Missguided, за 20 млн фунтов стерлингов, что, по словам г-на Мюррея, принесет «цифровой подход» и «дополнительный опыт для более широкой Frasers Group». Несколькими неделями позже Фрейзерс добавил в свою конюшню ISawItFirst, компанию, бросающую вызов быстрой моде, основанную братом председателя правления Boohoo Махмудом Камани.

    Теперь он добивается полного владения Mysale, австралийским интернет-магазином, в который Эшли первоначально инвестировал вместе с сэром Филипом Грином. Ранее в этом месяце Frasers также сообщил о своей доле в N Brown, интернет-магазине таких брендов, как Jacamo и JD Williams.

    Источники на рынке предположили, что Frasers может попытаться использовать свою долю в Asos для создания партнерства, которое может включать продажа брендов друг друга или совместное распространение.

    Frasers использует аналогичную тактику с немецким модным лейблом Hugo Boss, где он взял на себя долю, чтобы помочь обеспечить поставки роскошной одежды для своих элитных магазинов. Однако г-н Эшли также ранее торговал акциями в качестве финансовой ставки.

    Тем не менее, доля в Asos еще больше усиливает соперничество Фрейзера с Boohoo, которая также сильно пострадала от постпандемического спада онлайн-ритейла.

    Благодаря более сильному финансовому положению в начале прошлого года г-н Камани победил Фрейзера в приобретении бренда Debenhams вне административного управления, что поставило его в более прямую конкуренцию с House of Fraser. Г-н Эшли также преследовал Debenhams до ее краха и увидел, как его доля в 180 миллионов фунтов стерлингов была уничтожена.

    Акции Asos также дают г-ну Эшли долю в Topshop, бывшем флагмане империи сэра Филипа Аркадия. Asos приобрела бренд в прошлом году после краха Arcadia. Мистер Эшли когда-то считал сэра Филипа наставником, но с тех пор они поссорились.

    В то время как онлайн-мода находится под сильным давлением, Frasers процветает. Летом ее акции поднялись до самого высокого уровня за всю историю, в то время как акции ее главного спортивного конкурента JD Sports резко упали после скандального ухода ее председателя Питера Каугилла.

    Фрейзерс и Asos отказались от комментариев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...