Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Париж приглушает свет, поскольку отключения электроэнергии угрожают Макрону катастрофой

    Business

    Париж приглушает свет, поскольку отключения электроэнергии угрожают Макрону катастрофой

    Город огней немного померк в преддверии опасной зимы для французской экономики.

    Париж выключает мигающее световое шоу Эйфелевой башни на час раньше, чем обычно, поскольку город пытается сократить потребление энергии. Мэр также приглушает освещение в других общественных памятниках в 22:00, а термостаты выключают в общественных зданиях и бассейнах.

    Поскольку холодок возвещает о приходе осени во французскую столицу, настроение среди поставщиков энергии и политиков вызывает все большую обеспокоенность и сожаление о потраченных впустую годах. Некоторые эксперты считают, что эта зима может оказаться для Парижа даже более тревожной, чем для Берлина.

    Ксавье Барбаро, исполнительный директор ведущего французского независимого производителя возобновляемых источников энергии Neoen, обеспокоен растущим риском дефицита.

    «Это возможно, и никто бы не подумал, что несколько лет или даже несколько месяцев назад, " — говорит он.

    "Отключения были в прошлом. и это может случиться снова.

    «Мы буквально десятилетиями слышали, что наличие атомной энергии было шансом для страны, и, в конце концов, это может стать настоящим проклятием».

    Франция положила все свои яйца в ядерную корзину, но сейчас технические проблемы часто приводят к сокращению мощностей на ее стареющих станциях.

    Хотя президент Эммануэль Макрон заказал новые реакторы в рамках ядерного «ренессанса», десятилетия бездействие возвращается, чтобы преследовать страну.

    Как и Лиз Трасс, правительство Макрона сделало ставку на репутацию своей страны, избегая отключений электроэнергии, которые, несомненно, будут иметь серьезные политические последствия этой зимой. Однако отраслевые боссы менее уверены, чем президент.

    «Нам веками твердили, что ядерная энергетика безопасна, надежна и постоянна, — говорит Адриен Жанте, директор по энергетическим услугам Enercoop, французской коммунальной компании, использующей только возобновляемые источники энергии.

    «Теперь мы видеть, что это не надежно. Он нам очень нужен сейчас, когда у нас дефицит газа и вдруг его нет. Половина реакторов остановлена».

    С учетом того, что на ядерную энергетику приходится 70 процентов ее электроэнергии, можно предположить, что Франция будет изолирована от худшего из газового кризиса в Европе. Но в этом году половина его устаревающего атомного флота была выведена из эксплуатации, а забастовки вызывают задержки с ремонтными работами, в результате чего его запасы становятся уязвимыми в самый неподходящий момент.

    Ранее в этом месяце Макрон заявил, что 26 из 56 французских ядерных реакторов в настоящее время не работают из-за проблем с техническим обслуживанием и коррозией под напряжением, а мощность источника энергии упала до 30-летнего минимума. Министры потребовали, чтобы EDF, частично государственный энергетический гигант, которого Макрон полностью национализирует, вернул их к работе к зиме.

    Макрон сказал, что в ближайшие недели будут введены в эксплуатацию еще 10 реакторов, но отрасль признает, что это сжатые сроки, поскольку постоянные забастовки могут привести к задержке работ. Профсоюзы говорят, что 20 реакторов в настоящее время забастовлены, а оператор энергосистемы RTE предупредил, что продолжительные забастовки могут привести к задержкам перезапуска электростанций, что означает «тяжелые последствия» для энергоснабжения этой зимой.

    На атомную энергетику приходится 70% электроэнергии Франции. Фото: Натан Лейн/Bloomberg

    Барбара Помпили, ответственный министр Макрона энергетического перехода в течение двух лет, говорит, что ядерная энергетика во Франции почти как религия.

    Однако она добавляет, что широко распространенная вера в ее «волшебство» привела к недостатку инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые потребуются для будущее.

    «Что меня беспокоит, так это стратегическое мышление в долгосрочной перспективе», — говорит она.

    «Возможно, мы были слишком уверены в ядерной энергетике и недооценили важность возобновляемых источников энергии. Причина в том, что слишком многие считали, что инвестиции в возобновляемые источники энергии вредны для атомной энергетики.

    «Это полное безумие. Мы потеряли так много времени, думая таким образом… очень трудно вести серьезные рациональные дебаты во Франции по вопросу энергетики».

    Проблемы превратили Францию ​​из крупнейшего нетто-экспортера энергии в Европе в импортера. Хрупкость энергоснабжения Франции была подчеркнута экстренным предупреждением, отправленным в Великобританию и Испанию в прошлом месяце, в котором они умоляли их быть готовыми отправить как можно больше энергии после торговой ошибки. Это был зловещий знак для Франции в преддверии зимы, а также для ее соседей, которые часто импортируют электроэнергию из страны, когда их собственные запасы истощаются.

    В глазах отрасли Франция – всего лишь одна простуда. зимовать вдали от настоящих трудностей.

    Валери Фаудон из организации по торговле ядерными материалами SFEN говорит: «Существует много неопределенностей. Первый — это погода, очень холодная у нас зима или нет.

    «Второй — если в этот день холодно и нет ветра. Другое дело, что наши соседи могут нам дать, потому что иногда зимой, в час пик, например, в 19 часов, мы прибегаем к импорту… Во всех странах Европы примерно одинаковые проблемы».

    Сочетание атомной промышленности, не работающей на полную мощность, домохозяйств, включающих термостаты в холодную погоду, и соседей, у которых мало электроэнергии, может сделать Францию ​​уязвимой.

    Страна в значительной степени зависит от электрических обогревателей для обогрева домов. тепло зимой, когда спрос на электроэнергию превышает спрос на электроэнергию у соседей.

    По данным Международного энергетического агентства, зимой 2021–2022 годов спрос на электроэнергию во Франции превысил спрос в Германии в середине ноября и оставался на этом уровне до февраля. . И это несмотря на то, что людей на пятую меньше, а экономика на 30% меньше.

    Жанте из Enercoop говорит: «Вечером зимой, когда все возвращаются с работы и включают обогреватель, бывает большой пик, и это самый опасный момент».

    В отличие от Великобритании, французское правительство пытается снизить потребление на 10% в течение двух лет с помощью плана «энергетической трезвости».

    Государственные учреждения отключают отопление и поощряют удаленную работу. Предприятия просят сократить потребление, а домохозяйства получат денежные бонусы, если сократят потребление. Макрон даже носил джемпер с воротником поло, как символ его стремления согреться в более прохладных офисах.

    Тем не менее, французские потребители были защищены от худшего роста цен ограничениями на то, насколько они могут быть. взимаются за счета, меры EDF судится с правительством. Некоторые отраслевые боссы говорят, что это может притупить любое стремление сократить потребление в домашних условиях.

    Представитель EDF говорит: «У нас есть проблема с коррозией под напряжением на существующем автопарке. Очевидно, мы обеспокоены, он оказался в худшем году, который мы могли себе представить».

    Говорят, что «эта зима будет тяжелой», но компания хочет получить большую часть реакторов к началу Декабрь.

    «Очевидно, что это очень зависит от температуры, потому что у нас во Франции много электрического отопления», — сказал он. — говорит он, — говорит представитель.

    «Мы ожидаем, что потребление будет на несколько процентов меньше, чем в обычную зиму, но ненамного.

    «Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить производство электроэнергии, в которой мы нуждаемся».

    На французском побережье Нормандии, всего в 30 милях к востоку от Гернси, находится строящийся ядерный реактор Flamanville 3, который многие считают символом энергетических проблем страны.

    EDF планирует начать производство электроэнергии в следующем году, начиная с этого следующего. генерирующий реактор на гранитной вершине утеса, но проект отложен на десять лет, а его бюджет превышает миллиарды евро.

    За несколько недель до того, как вторжение в Украину спровоцировало энергетический кризис в Европе, Макрон объявил, что к 2050 году будет построено до 14 новых реакторов, что, по его мнению, должно стать ядерным «ренессансом». В задержках строительства Фламанвилля-3 виноваты потери специалистов в отрасли из-за нехватки новых реакторов в последние десятилетия — решаемая проблема в долгосрочной перспективе, но не та, которую можно решить этой зимой.

    Ксавьер Урсат, Старший исполнительный директор EDF по инжинирингу и новым ядерным проектам говорит, что Франции необходимо развивать возобновляемые источники энергии в дополнение к ядерной.

    «Что мы можем узнать из этой истории, так это то, что нам нужна маржа в электрических системах», — говорит он.

    «Очевидно, что мы должны развивать возобновляемые наземные/морские ветряные электростанции, солнечные фермы и в то же время необходимо заставить существующий парк работать дольше и поставить в сеть новые реакторы.

    «Что можно сказать наверняка, так это то, что потребление электроэнергии в 2050 году будет выше, чем сейчас, и нам нужна низкоуглеродная электроэнергия, если мы хотим обезуглерожить нашу экономику».

    Сейчас начинается битва за то, как обеспечить будущие энергетические потребности Франции. Марин Ле Пен, лидер ультраправой партии «Национальное объединение», призвала Францию ​​перейти к системе, в большей степени зависящей от ядерной энергии, во время президентских выборов, которые она проиграла ранее в этом году.

    Жан-Филипп Танги, член Французский парламентарий Национального объединения и один из специалистов по энергетике Ле Пен говорит: «Есть страны, которые имеют возможность и привилегию освоить ядерную энергию».

    «[Для стран], которые не могут иметь ядерную энергию… ветровая и солнечная энергия являются решениями для изменения климата. Но для Франции это был иррациональный выбор, потому что наша энергия и электричество уже были обезуглерожены».

    Он говорит, что нынешние проблемы связаны с отсутствием инвестиций, и утверждает, что переход на возобновляемые источники энергии во Франции будет иррационально.

    В то же время многие в энергетической отрасли хотят диверсификации источников энергии, а политики должны преодолеть препятствия, сдерживающие возобновляемые источники энергии, такие как ловкость.

    После того, как Франция не выполнила многие задачи по возобновляемым источникам энергии, Барбаро из Neoen с оптимизмом смотрит на то, что в ближайшие годы удастся наверстать упущенное благодаря усилиям по оптимизации процесса утверждения. Он считает, что во Франции можно избежать отключений электроэнергии, но сетует на отсутствие движения за экологически чистую энергию.

    «Мне очень жаль, что по сравнению с тем, что мы видим в Германии и Великобритании, осведомленность общественности находится не на том уровне, на котором она должна быть. », — говорит он.

    «Даже если это всего лишь 60% возобновляемых источников энергии, это будет очень хорошо работать, учитывая особенности нашей страны, и очень жаль, что мы не используем это больше. Это действительно может сработать: солнечная, ветровая, гидроэнергетическая и биомасса действительно могут составлять 50/60/70 процентов смеси, не увеличивая расходы на счета».

    Чтобы избежать отключения света, Франция теперь не зависит от проблемы с вводом реакторов в эксплуатацию, мягкая зима или, возможно, небольшая помощь соседей.

    Макрон предпринимает шаги, чтобы укрепить будущую энергетическую безопасность Франции, но может быть наказан десятилетиями пренебрежения, если возникнет дефицит.

    p>

    По крайней мере, этой зимой, когда Эйфелева башня темнеет, кажется, что жребий уже брошен.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...