Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Думаете, нетбол только для девочек? 20 000 мужчин не согласны

    Sports

    Думаете, нетбол только для девочек? 20 000 мужчин не согласны

    Почти 20 000 взрослых мужчин регулярно играют в мужских или смешанных командах по всей стране. Фото: ЛОРН КЭМПБЕЛЛ

    Сейчас холодно, сыро Октябрьский будний вечер на Clapham Common, но под прожекторами на открытых спортивных площадках проходят соревнования по быстрым и физическим упражнениям. Два матча по нетболу проходят одновременно и один за другим с 18:30 до 21:00. Пока все нормально — разве что игроки на корте вместе — женщины и мужчины.

    Нетбол, когда-то осуждаемый как спорт для школьниц, в последние годы был переопределен как сильный, мощный и конкурентоспособный — во многом благодаря успеху сборной Англии, завоевавшему золотые медали на Играх Содружества 2018 года. Но хотя широко распространено мнение, что нетбол — это спорт для женщин и девочек, цифры говорят о том, что это уже не так.

    Данные последнего опроса Active Lives Survey, проведенного Sport England, показывают, что 86 300 мальчиков (от 5 до 16 лет) играют в нетбол каждую неделю, а 99 500 мужчин играют в нетбол не реже одного раза в год.

    На элитном уровне, в преддверии Игр Содружества в этом году, Менеджер England Vitality Roses Джесс Тирлби пригласил официальную мужскую команду Англии по нетболу – England Thorns – на тренировочный матч. Новая Зеландия и Австралия, два тяжеловеса в мировом нетболе, в последние годы регулярно сталкивались с мужскими командами.

    Но это был первый случай в английском нетболе, и, несмотря на отсутствие системы подсчета очков, капитан «Роуз» Нат Меткалф сказал Telegraph Sport, что он чувствовал себя «историческим», наблюдая за продолжающейся эволюцией этого вида спорта на корте. «То, как они играют в игру, их диапазон невероятен, то, как они берут мяч, и они подходят к нетболу с разной тактикой», — добавил Меткалф о мужчинах.

    В то время, когда женщины-спортсмены традиционно Популярность спорта стремительно растет — примером этого является доминирование женских команд Англии по футболу и регби — нетболу пришлось столкнуться с неудобной реальностью.

    В течение многих лет этот вид спорта гордился своим преимущественно женским статусом, что многие считают его уникальным преимуществом. Но это также было камнем преткновения.

    Несмотря на то, что в нетбол играют около 20 миллионов человек в 76 странах, отсутствие гендерного разнообразия в нетболе постоянно препятствует его стремлению получить олимпийский статус. Игры Содружества хороши для нетбола, но даже он находится под угрозой из-за радикальных планов, обнародованных в прошлом году, по сокращению количества обязательных видов спорта, предоставляемых организаторам Игр, с 16 до всего двух.

    Вот почему в прошлом году England Netball объявила о партнерстве с Английской ассоциацией мужского и смешанного нетбола (Emmna), чтобы помочь развитию мужской игры и привлечь к ней новую аудиторию. В эти выходные команда England Thorns отправится в Сидней вместе с Roses, чтобы принять участие в осенней серии Down Under, и впервые сыграет с мужской командой Австралии.

    Игрок сборной Англии Элли Кардуэлл уже увидела, как эта инициатива способствует изменениям. Одноклассник сказал учительнице начальных классов: «Я действительно хочу стать профессиональным игроком в нетбол. Мне просто нужно найти клуб, который позволит мне играть». Не долго думая, она сразу же зашла в социальные сети и нашла клуб, в который он мог бы вступить.

    «Тот факт, что мальчик хочет стать профессиональным игроком в нетбол, просто невероятен», — добавляет Кардвелл. «Это просто свидетельство всей тяжелой работы, проделанной England Netball, чтобы попытаться сделать этот вид спорта популярным».

    Уже почти 20 000 взрослых мужчин регулярно играют в мужских или смешанных командах по всей стране. Go Mammoth, один из крупнейших операторов развлекательных спортивных лиг в Великобритании, управляет 31 смешанной лигой нетбола, 29 из которых базируются в Лондоне. Это цифры, которые бывший игрок союза регби Англии и давний поклонник нетбола Уилл Гринвуд назвал «потрясающими», но в то же время совершенно неожиданными для него.

    «Спорт должен говорить людям — трубите об этом!» он говорит. «Это большое количество мужчин, играющих в нетбол, и все же подавляющее большинство, вероятно, не знает об этом».

    Гринвуд указывает на то, что навыки игры в нетбол схожи с навыками других командных видов спорта, и вспоминает, как играл в разновидность нетбола с мячом для регби в сборных Англии. «В нетболе, если вы стоите на месте, вы теряете время — вас так легко вычеркнуть из игры — и я думаю, что регби может многому научиться на этом», — говорит он. «Небольшие непрерывные движения ступнями, раскачивание тела вдали от мяча — главные преимущества в обоих видах спорта».

    29-летний Джордж Апостолидес уже несколько лет играет в смешанных развлекательных лигах. Он в некотором роде исключение, как игрок мужского пола, который играет в нетбол с восьми лет. Ему предложили играть в смешанной команде в его начальной школе в Тутинге, на юге Лондона, и он помнит, как столкнулся с женской командой из соседней частной школы. «Они бы раздавили нас», — смеется он.

    Апостолидес, который является защитником, продолжал играть в смешанных лигах на протяжении всего университета в Эксетере и создал команду, когда он вернулся в Лондон после окончания школы несколько лет назад, которой он до сих пор помогает управлять. Он даже познакомился со своей женой Люси благодаря спорту. «Я думаю, люди удивятся тому, насколько велика эта сцена, — говорит он. «Социальный аспект — это очень важно. Возможность играть с женщинами — это здорово, и это гораздо более приятная атмосфера, чем в любительских футбольных лигах, которые могут стать действительно волосатыми».

    Несмотря на то, что она ростом 6 футов 3 дюйма и возвышается над большинством женщин, он видит в нетболе отличный «уравнитель». «Я слышал, как многие мужчины говорят, что это противоречит другим видам спорта, где речь идет о полете в космос, например, хоккею, регби, футболу. Но именно поэтому я люблю это, вы не можете просто использовать грубую силу, это значит быть умным, играть по правилам и понимать игру. По-настоящему хорошего игрока-мужчину все равно погубит лучшая защитник-женщина, а такое случается не во многих видах спорта».

    Корты Клэпхема, где мужчины и женщины одинаково падают и оставляют кожу на бетоне. каждый будний вечер, являются свидетельством этого. Они также являются небольшим индикатором того, как меняется ландшафт нетбола.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...