Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как ультраправая Италия стала экономической бомбой замедленного действия

    Business

    Как ультраправая Италия стала экономической бомбой замедленного действия

    Как и многие другие руководители, Анжелика Донати не может понять, как ее бизнес будет вести себя этой зимой, когда счета за электроэнергию резко вырастут.

    «Мы очень беспокоимся о будущем, — говорит исполнительный директор Donati Immobiliare Group, строительной компании со штаб-квартирой в Риме. Преодоление кризиса «не зависит от нас», говорит она.

    «От инфляции и стоимости материалов и энергии, а также от средств, которые примет правительство. Это полностью вне нашего контроля… [Это] похоже на лодку, у руля которой никого нет, в том смысле, что мы не можем контролировать эти элементы».

    Опасения Донати далеко не уникальны, как и Европа. ждет суровая зима без российского газа. Однако ее бизнес находится в одном из эпицентров разворачивающегося кризиса.

    Италия входит в число стран ЕС, наиболее зависящих от российского газа, и в результате сталкивается с одной из самых глубоких рецессий. До вторжения в Украину 40% поставок страны импортировалось из России.

    Россия поставляла 30-40% газа в Европу

    Рост цен на газ и сокращение поставок после войны привели к огромное давление на итальянский бизнес, особенно в таких энергоемких секторах, как строительство.

    В последние недели цены на газ на европейских рынках упали, но многое по-прежнему зависит от стратегии России по вытеснению континента. Еще один взрыв, подобный тому, который разрушил злосчастный газопровод «Северный поток — 2», может привести к новому скачку цен.

    Необузданные цены на газ и электроэнергию подпитывают инфляцию, которая в прошлом месяце достигла 9,4% в Италии и подрывает экономику. промышленной базы страны.

    В то время как соседняя Франция может рассчитывать на свои атомные электростанции, Италия сильно пострадала от санкций, наложенных на Россию после войны на Украине.

    С тех пор, как Владимир Путин выключил краны, Рим спешил обеспечить поставки из других стран, в основном из Алжира, Конго и Египта.

    Тем не менее, существует риск разрыва между спросом и предложением этой зимой. До пандемии газ составлял 42% энергетического баланса Италии.

    Газовые фьючерсы 2110 TTF

    В этот водоворот вступило новое крайне правое правительство, которое, как опасаются многие наблюдатели, может быть слишком неопытным, чтобы справиться с проблемой, или просто слишком враждебно настроены по отношению к ЕС.

    Джорджия Мелони вступила в должность премьер-министра в субботу, возглавив трехпартийную коалицию, победившую на всеобщих выборах в прошлом месяце.

    Она вошла в историю как первая женщина-премьер-министр Италии, а также глава первого ультраправого правительства страны со времен диктатуры Бенито Муссолини.

    Партия Мелони, Fratelli d'Italia (Братья Италии), получила только 4% голосов. голосов в 2018 году, но на всеобщих выборах в сентябре набрал 26% голосов. Она сформировала коалицию с партией Forza Italia бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и партией Lega Маттео Сальвини, каждая из которых получила менее 9% голосов.

    Недоброжелатели говорят, что 45-летней Мелони не хватает опыта и международного веса ее предшественника Марио Драги.

    Драги, технократ, бывший президент Европейского центрального банка, стал премьер-министром Италии в феврале прошлого года и был именно такой проевропейский лидер, проводящий рыночные реформы, нужен стране в глазах Брюсселя и финансовых рынков.

    Драги проводил реформу умирающей экономики, начиная от способа налогообложения и заканчивая ускорением процесса банкротства предприятий, находящихся в затруднительном положении. Но потребуются годы, чтобы такого рода изменения подстегнули долгосрочные темпы роста экономики, а Драги не успел завершить свою программу.

    Мелони — совсем другой лидер, и он сталкивается с немедленными трудностями на нескольких фронтах. . Процентные ставки растут, создавая реальную угрозу для правительства, погрязшего в долгах.

    Валовые долги Рима составляют около 150% ВВП, по оценке Международного валютного фонда, что более чем в два раза превышает уровень Германии и на треть больше, чем в Германии. во Франции.

    Это могло казаться устойчивым, когда процентные ставки были низкими, но сейчас они быстро растут.

    В прошлом году Италия могла взять кредит на 10 лет по процентной ставке менее 1%. Сейчас ставка, взимаемая на рынке облигаций, составляет 4,4%, а стоимость заимствования в последний раз наблюдалась в 2012 году во время суверенного долгового и банковского кризиса еврозоны.

    Рост в еврозоне хуже, чем во время долгового кризиса в Европе

    Это ограничивает возможности Meloni решать проблемы, стоящие перед домохозяйствами и предприятиями, посредством займов и расходов. Альтернативой является либо повышение налогов, либо обращение в Брюссель.

    Драги помог Италии подключиться к Национальному плану восстановления и устойчивости ЕС (NRRP), смягчив путь своей программой реформ. В прошлом году Европейский союз выделил Италии около 221 млрд евро (193 млрд фунтов стерлингов) в рамках NRRP, которые должны быть израсходованы к 2026 году.

    Мелони должна продемонстрировать готовность продолжать реформы и держаться ближе к ЕС, если она чтобы продолжать получать деньги, в которых нуждается Рим.

    Однако Мелони и ее заместитель премьер-министра, Сальвини из Лиги, выразили свое несогласие с планом NRRP, заявив, что средства направляются не в те места. NRRP не допускает радикальных изменений, но коалиция Мелони обещала небольшие, но расплывчатые поправки во время своей кампании.

    Братья Италии и Лига исторически критиковали Брюссель, и многие считали их противниками ЕС. Однако инсайдеры утверждают, что новое правительство просто опирается на подход Драги к усилению позиции в Брюсселе, выражая обеспокоенность по поводу решений, принятых на европейском уровне.

    «По моему мнению, многие прошлые правительства были очень неглубоки в своих отношениях с Европарламентом и в процессе принятия решений, потому что, знаете, они говорят… Мы со всеми согласны, поэтому мы выглядим проевропейскими, а потом подумаем, что делать дальше», — говорит Пьетро Фиокки, член Европейского парламента от имени братьев Италии.

    Фиокки говорит, что проводится большая работа, чтобы убедить своих европейских коллег в том, что правительство под руководством Мелони будет сотрудничать в рамках блока.

    «Fratelli d’Italia убеждены, что нам нужно оставаться в Европе», — сказал он. говорит. «С экономической точки зрения без Европы мы мертвы, потому что не можем воевать с США, Индией или Китаем.

    «Мы много работали над этим, чтобы показать, что у них нет чего бояться правительства Джорджии Мелони. Я думаю, что у нас и так достаточно проблем».

    Самая насущная проблема – это счета за электроэнергию. Meloni, возможно, придется подумать о сокращении потребления или даже о нормировании, поскольку счета продолжают расти.

    Зависимость от российского трубопроводного импорта в Европу

    «Это проблема… она работает очень быстро, — говорит Мауро Касалес, глава исполнительный директор GLM Group.

    Его компания, базирующаяся в центральном регионе Абруццо, производит стальные элементы для автомобильной промышленности. В отличие от других компаний, работающих с металлом, она не потребляет большого количества газа, потому что материал можно обрабатывать в холодном состоянии, а это означает, что векселя исторически имели скромный вес в балансе GLM. В прошлом году они составили 1 млн евро при выручке в 45 млн евро, но в 2022 году ожидается, что они вырастут как минимум вдвое.

    «Это неустойчиво, особенно в долгосрочной перспективе, — говорит Касалес. «Объективно итальянской компании становится трудно оставаться на рынке, потому что динамика роста цен в Европе неодинакова».

    GLM, основанная в Италии, имеет другие представительства в Сербии и Мексике. где затраты на электроэнергию выросли всего на 10%.

    По мнению Казалеса, если правительство не предпримет никаких действий, «единственное решение» состоит в том, чтобы просить больше денег у своих клиентов, что в конечном итоге приведет к росту инфляции и, в конечном итоге, к удорожанию автомобилей.

    В крайнем случае, можно было бы перенести больше операций в Сербию и Мексику, хотя Казалес говорит, что «это было бы позором».

    «Мы никогда не переезжали из-за затрат, и мы надеемся, что нас не заставят это сделать», — сказал он. добавляет.

    Решение может прийти скоро, но Касалес полон надежд. «Я совершенно убежден, что у этой страны есть ресурсы и навыки, чтобы найти решение».

    Незадолго до истечения срока полномочий правительство Драги приняло указ о «высвобождении энергии», в соответствии с которым цена на газ не зависеть от цены на электроэнергию. Около 18 тераватт будут продаваться по цене 210 евро за мегаватт/час по сравнению с текущими рыночными ценами в 450 евро. Эти специальные контракты будут присуждены на аукционе компаниям, которые потребляют много энергии.

    Правительство Драги также протолкнуло пакет в размере 17 миллиардов евро для борьбы с ростом цен на энергию, бензин и газ. Но неясно, будет ли этого достаточно, чтобы поддержать компании в трудную зиму, поскольку они выходят из и без того трудного лета.

    Последние прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), опубликованные ранее в этом месяце, показывают, что Италия ВВП сократится на 0,2% в следующем году, что является худшим показателем для любой страны G7, кроме Германии.

    1510 Слабый рост

    Для Донати это одна проблема за другой.

    Строительный сектор в Италии находится в стагнации уже более десяти лет, все еще не оправившись от финансового кризиса 2008 года. Стремительный рост цен на энергию накладывается на кредиты, которые необходимо погасить из-за пандемии, инфляцию и нехватку рабочей силы.

    «Это очень напряжно. Но это не только я… Я каждый день разговариваю со своими коллегами, и мы все в ужасе, потому что не знаем, что произойдет», — говорит Донати.

    «И это не критика итальянского правительство или текущая политическая ситуация. Это не критика Европы. Просто факт, что сейчас нет четкого решения проблемы».

    По словам руководителя строительства, Италия нуждается в четком направлении на будущее.

    « Самый большой грех, который совершили лидеры этой страны за последние десятилетия, заключается в том, что они не могли планировать на долгосрочную перспективу. ЕС, любите вы его или ненавидите, имеет планы на 30-60 лет. У нас даже нет плана на пять лет, — говорит она.

    — Мы заслуживаем четкой долгосрочной стратегии. Нам надоело жить в условиях чрезвычайного положения».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...