Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Интервью с Яном Холлоуэем: иногда мне жаль, что я держал ..

    Sports

    Интервью с Яном Холлоуэем: иногда мне жаль, что я держал рот на замке

    Холлоуэй живет эксцентричной семейной жизнью вместе со своей женой и тремя глухими дочерьми. Фото: Джей Уильямс для The Telegraph. снимок сделан в его саду.

    «Эту террасу я заложил сам», — говорит он, указывая на каменную мостовую под ногами. «Я поставил этот фонтан. Видишь вон тот сарай, я его построил и все такое.

    Его бурное впечатление о Сухопутных войсках было проведено всего за несколько недель летом; он и его жена Ким переехали в это место, красивый георгианский дом в деревне Бокс в графстве Уилтшир, шесть месяцев назад. Имейте в виду, по его опыту, это долгое пребывание.

    «Мы переезжали 48 раз с тех пор, как были вместе, — говорит он. «Это твоя жизнь в футболе, никогда не оставаться на одном месте надолго. Она позволила мне следовать за своими мечтами. Но она была в местах только потому, что мне нужно быть там. Что касается работы, я пришел к выводу, что все это немного эгоистично».

    Недавно Холлоуэй много думал о своей жизни и работе, когда писал свою новую книгу «Как стать футбольным менеджером». Размышления о том, чему он научился за эти годы, превратились в практическое пособие, то увлекательное, то откровенное, то смешное. И немного другое. Как и сам Холлоуэй. Хотя возникает вопрос: учитывая, что он не работал в технической сфере с тех пор, как покинул Гримсби Таун в 2020 году, действительно ли он все еще футбольный менеджер?

    «В моей голове я есть, в моем сердце я есть», — говорит он. «Но физически? Нет я не. Я не думаю, что ты когда-либо говорил, что закончил, но если люди сочтут меня недостойным работы, мне придется с этим смириться».

    Он делает паузу, затем усмехается.

    “Тем не менее, никогда не знаешь, что ждет тебя за углом в футболе”.

    “Моя собака – абсолютный психопат”

    Как становится ясно, когда он приглашает своего гостя в свой дом на чашку чая, Холлоуэй — своеобразный футбольный менеджер. Его дом невероятно эксцентричен, он наполнен внушительной коллекцией кактусов его жены («Здесь как в кровавых джунглях, я все жду, когда Гарри Реднапп появится после победы в конкурсе «Я знаменитость», — говорит он). Стены увешаны произведениями искусства различных членов семьи, в том числе нескольких его рук. На протяжении всей своей карьеры он рисовал как борец со стрессом; посреди гостиной, в окружении пышной зелени, стоит его забрызганный краской мольберт.

    Подборка портретов Холлоуэя Холлоуэй начал рисовать, чтобы снять стресс

    А еще есть собака .

    «Не ходи на кухню, пока я его не поймаю, потому что он тебя обязательно укусит», — говорит он. Он сказал своей жене, объясняет он через закрытую дверь, что у животного последний шанс после того, как он укусил девять человек, в том числе взял кровь у почтальона. «Он примет тебя, как только посмотрит на тебя, абсолютный психопат», — говорит он, прежде чем объявить, что может присоединиться к нему, поскольку он заполучил рассматриваемого зверя. Оказывается, это чихуахуа.

    «Ах, да, он хочет, чтобы вы так думали», — говорит Холлоуэй, держа крошечное существо под мышкой, пока заваривает чай. «Но в его представлении он ротвейлер».

    На протяжении всей своей управленческой карьеры Холлоуэй был известен своими словесными росчерками: от предположения, что побеждать некрасиво — это все равно, что пойти на свидание, до сравнения своего места работы, Блэкпула, с самим собой, «потому что мы оба лучше выглядим в темноте». А за пару часов в его компании афоризмов хватит на целый блокнот. Например, о процессе закалки, который был в академическом футболе в то время, когда он был игроком: «Они, по сути, бросали тебя во фритюрницу, и ты либо всплывал обратно наверх, готовился, либо тонул, сгорая до хрустящей корочки».

    Хотя он не совсем уверен, что подобные аналогии принесли ему пользу как менеджеру.

    «Иногда мне хотелось бы подумать об этом немного больше, прежде чем открыть рот. Вы знаете, что есть Дао Яна Холлоуэя, в котором собраны мои высказывания? Некоторые из них не имеют никакого смысла».

    «Люди не воспринимают бристольцев всерьез»

    Отчасти, по его мнению, мнение людей формировалось из-за его характерного протяжного произношения в стиле западной страны. Если бы он произносил свои наблюдения с шотландским акцентом, все могло быть иначе.

    «Мы, бристольцы, застряли у Вурцелей, собираем комбайны и пьем э-зидер. Я очень горжусь тем, откуда я родом, но должен признать, что люди не воспринимают нас всерьез».

    Хотя, судя по его управленческому послужному списку, было бы неразумно не воспринимать его всерьез. Трижды — с «Кристал Пэлас», «Блэкпулом» и «Куинз Парк Рейнджерс» — он приводил клуб к повышению. Он урезал бюджеты, получил существенную прибыль от трансферов и успешно расправился с самыми капризными владельцами клубов.

    «Без тени сомнения, сейчас это сложнее, чем когда я начинал», — говорит он о менеджменте. «Пока вы не сделаете это на самом деле, вы не узнаете. Я надеюсь, что когда люди прочитают эту книгу, они увидят, что в ней есть нечто большее, чем вы думаете. Потому что некоторые из них — полное безумие».

    Не в последнюю очередь во время работы в Блэкпуле, где председатель правления Карл Ойстон с удовольствием усложнял ситуацию настолько, насколько это было возможно.

    «Но мне нравилось работать с Карлом», — сказал он. он говорит. «Я использовал его: я сделал его плохим полицейским для моего хорошего копа. Я знал, что он скажет, поэтому мне пришлось перехитрить его, что значительно улучшило мое мышление. К тому же на пути был только он. Во многих клубах в наши дни существует эта иерархия, которая, кажется, предназначена только для того, чтобы тренер не выполнял свою работу».

    Именно в Блэкпуле, который он взял для краткого успеха в Премьер-лиге, говорит он, он был ближе всех к тому, чтобы увидеть, как его футбольный идеал претворяется в жизнь.

    «Я бы заплатил за то, чтобы посмотреть футбол, в который играли там мои ребята. То, как они импровизировали вокруг плана, который вы им дали, и усовершенствовали его, было просто замечательным».

    Холлоуэй приветствует болельщиков «Блэкпула» после вылета в 2011 году. из лучших под его руководством.Особенность Холлоуэя в том, что его подход к футболу сбивает с толку ожидания. Как игрок он был лучшим носителем ходов («в QPR моя работа заключалась в том, чтобы поднимать пианино на сцену, чтобы Рэй Уилкинс мог на нем играть»). Но как менеджер он поощрял гладкий, проходной футбол. Это не всегда срабатывало — он признает, что его время в Миллуолле было несчастливым провалом, — но он старался создать чуткие, ободряющие атмосферу, куда бы он ни пошел. По его словам, эта методология была разработана отчасти благодаря его опыту игры на Уимблдоне в разгар эры Crazy Gang.

    «Мне не нравилась культура Уимблдона, ужасное место, — вспоминает он. «Я нашел это невероятно суровым. Ненужные издевательства. Конечно, то, что вас не убивает, делает вас сильнее, но есть гораздо лучшие способы сделать это. Поэтому я решил всегда поощрять, даже, возможно, тех, кто этого не заслуживал».

    И было еще кое-что, что повлияло на его управленческий подход: его семейная жизнь. У него и Ким три глубоко глухих дочери.

    «Нам пришлось изменить способ общения. Мы должны были сделать это правильно. Кроме того, видение этой стороны мира действительно помогло мне понять, насколько мы привилегированы, кто не лишен здравого смысла. Я стараюсь, чтобы мои игроки осознали, насколько им повезло и насколько важно сделать лучше жизнь семьи с татуировками, которые тратят все до последней копейки на клубную футболку. Моя команда в Блэкпуле это понимала, моя команда во дворце это понимала. Не уверен, что у всех так. Но я всегда твердил об этом».

    Не то, чтобы он симпатизировал каждому взгляду в игре. Он смеется над некоторыми мнениями, которые слышит по радио («Я люблю TalkSport, но некоторые из их абонентов — куклы»). И особенно его взволновала недавняя критика Гарета Саутгейта (“внезапно он стал дерьмовым, потому что проиграл пару игр в каком-то двухпенсовом турнире. Я не могу этого допустить. Это сводит меня с ума”) 

    Но в основном он по-прежнему увлечен футболом.

    «Эта игра такая замечательная. Я хочу, чтобы люди понимали, что это принадлежит всем нам, и я хочу, чтобы мы дорожили этим».

    А что касается управления, он считает, что после 26 лет работы на угольном забое сейчас, в 59 лет, он наконец-то открыли правду.

    «Я отправился в «Реал Мадрид», этот невероятный тренировочный комплекс, в поисках ответов», — говорит он. «Я сказал там главному тренеру: как вы выигрываете столько трофеев? Он сказал: это легко, все, что вам нужно, это мяч, несколько голов и чертовски хорошие игроки». И он хохочет, заставляя свою маленькую собачку тявкать у его ног.

    Ян Холлоуэй «Как стать футбольным менеджером» выходит 27 октября (заголовок, 22 фунта стерлингов)

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...