Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Элиту Кремниевой долины преследуют опасения массовых увольнений

    Business

    Элиту Кремниевой долины преследуют опасения массовых увольнений

    Бесплатные Uber, изысканные обеды и частные капсулы, зарезервированные для сна.

    «Это день в жизнь человека, работающего в сфере технологий», — говорит представитель поколения Z, показывая зрителям TikTok свой офис.

    «У нас также есть бариста в офисе, так что вкусный кофе для всех и опасная количество закусок», — говорит она.

    Это видео — лишь одно из многих, которые стали вирусными из-за показа щедрых привилегий, дарованных техническим работникам.

    Сотрудники таких компаний, как Apple, LinkedIn, Microsoft и Meta, уже давно пользуются множество роскошных льгот, предназначенных для удержания талантов. Но из-за угрозы массовых увольнений есть опасения, что этой уютной культуре скоро придет конец.

    Тысячи рабочих уже были уволены, и, скорее всего, последуют еще многие десятки тысяч, поскольку цены на акции крупнейших компаний Силиконовой долины снижают жирность.

    «Зима приближается в мире технологий, и Силиконовая долина это видит. массовые увольнения впервые с 2008 года», – говорит Дэн Айвз, технический аналитик Wedbush Securities с Уолл-стрит.

    Финансовые результаты прошлой недели показали, насколько глубоки проблемы в Силиконовой долине. Акции Meta упали на 24% в четверг после удручающих результатов. Основатель Марк Цукерберг сообщил, что доходы снизились на 4%, а расходы подскочили на 19% до 22 млрд долларов (19,1 млрд фунтов стерлингов). Общая оценка Meta в настоящее время колеблется на уровне около 263 млрд долларов, хотя всего несколько месяцев назад компания оценивалась в триллион долларов.

    Между тем Amazon прогнозирует самый медленный рост в праздничный квартал в истории компании. Квартальная выручка выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 127,1 млрд долларов. Чистая прибыль снизилась на 9% до $2,9 млрд.

    «Мы принимаем меры, чтобы затянуть пояса потуже», — сказал Брайан Олсавски, финансовый директор Amazon, добавив, что Amazon приостановит набор персонала в некоторых компаниях.

    Alphabet, материнская компания Google, заявила, что ее доход от рекламы вырос всего на 6%, что, не считая начала пандемии, было самым слабым ростом выручки компании за любой квартал с 2014 года.

    Реальность начинает кусаться. Во время пандемии технологические компании были поддержаны выплатами за отпуск, что позволило им быстро нанимать сотрудников, а персонал работать из дома. На этот раз такой подстраховки нет.

    Из-за перспективы сокращения рабочих мест многие сотрудники Силиконовой долины нервно ждут встречи с участием всех сотрудников компании или звонка в Zoom, во время которого канал Slack их команды заблокирован, а их корпоративные учетные записи электронной почты заморожены. Льготы сокращаются, а рабочие часы увеличиваются. По данным, собранным Layoffs.fyi, в этом году в США было уволено 60 000 технических специалистов.

    Нигде опасения увольнений не проявляются так сильно, как в социальной сети Twitter. Газета Washington Post сообщила, что накануне завершения сделки по поглощению Twitter за 44 млрд долларов миллиардер Илон Маск рассматривает возможность значительного сокращения расходов на целых 75 % сотрудников компании.

    Илон Маск уволил множество топ-менеджеров Twitter после завершения поглощения за 44 миллиарда долларов (38 миллиардов фунтов стерлингов).Маск отрицает заявление о том, что он сократит три четверти штата, но, тем не менее, после сделки ожидается сокращение расходов и численности персонала. Миллиардер Tesla неоднократно критиковал Twitter за то, что он считает давними неудачами сотрудников и руководителей в решении проблем с социальной сетью.

    Twitter предпринял некоторые действия. В мае компания объявила о приостановке набора персонала, закрыла или сократила несколько офисов по всему миру и отменила выезд всей компании в Диснейленд в 2023 году.

    Сотрудники распространили открытое письмо, в котором назвали потенциальные сокращения Маска «безрассудными» и потребовали, чтобы Twitter продолжал защищать их преимущества, такие как удаленная работа. «Мы требуем, чтобы с нами обращались достойно, а не как с простыми пешками в игре, в которую играют миллиардеры», — написали сотрудники Twitter.

    Сотрудники Meta также сталкиваются с угрозой сокращений. В письме Цукербергу Брэд Герстнер, исполнительный директор Altimeter Capital, которой принадлежит доля в социальной сети на сумму 340 млн долларов, призвал компанию сократить расходы и численность персонала.

    «Мета должна быть в форме и сосредоточена», — написал Герстнер. Для этого он рекомендовал сократить расходы на экспериментальную технологию Metaverse на 5 млрд долл. США и сократить общую численность персонала на 20%, т. е. более 15 000 человек.

    “В Силиконовой долине плохо держат в секрете, что компании, начиная с Google в Meta, в Twitter, в Uber могли бы достичь аналогичного уровня дохода с гораздо меньшим количеством людей», — написал Герстнер.

    «Я бы сделал еще один шаг и сказал бы, что эти невероятные компании будут работать еще лучше и эффективнее, если бы не слои и вялость, связанные с таким экстремальным темпом роста числа сотрудников».

    Айвз соглашается. «В технологической отрасли слишком много сотрудников, — говорит он.

    Состояние Марка Цукерберга сократилось на 10 млрд долларов после Мета-прибыль сократилась вдвое. Фото: изображения на обложке

    Некоторые крупные технологические компании по-прежнему агрессивно набирают сотрудников. Согласно последним финансовым результатам за три месяца, закончившихся в сентябре, численность персонала Google выросла со 150 028 в прошлом году до 186 779 человек. Генеральный директор Сундар Пичаи заявил, что до конца года компания планирует сократить набор сотрудников.

    Однако Google сократила количество командировок, введя единственное правило, «важное для бизнеса» — никаких больше социальных мероприятий или выездных команд.

    Тем временем в начале этого месяца Microsoft уволила 1000 сотрудников из общей численности в 220 000 человек, а Snapchat уволил 20% из 6 400 сотрудников из-за замедления развития рекламных технологий.

    Это не просто перечисленные крупные технологические компании. Частные стартапы, поддерживаемые венчурным капиталом, вынуждены быстро приспосабливаться к новым экономическим перспективам.

    В мае стартап-инкубатор YCombinator, среди выпускников которого есть такие компании, как цифровой банк Monzo и Airbnb, написал основателям: «Безопаснее всего планировать худшее». Он посоветовал сократить расходы, чтобы у компаний было 30 месяцев наличных денег, чтобы пережить затяжную рецессию.

    Сокращения также влияют на рабочие места в Великобритании. Глубокие увольнения в Snapchat привели к уходу сотрудников из WaveOptics, компании, занимающейся технологиями отображения, которую она приобрела чуть более года назад за 500 миллионов долларов. В то же время ушел исполнительный директор WaveOptics Дэвид Хейс.

    В другом месте стриминговая компания Dazn сократила рабочие места инженеров в Лондоне. В Европе немецкая компания по доставке еды Gorillas уволила 300 человек. Между тем, Klarna, компания с принципом «покупай сейчас, плати потом», сократила численность персонала на 10% после того, как ее оценка упала с 46 млрд долларов до 6,7 млрд долларов.

    Стив Саррачино, основатель венчурной компании Activant Capital, у которой 2,5 доллара. bn под управлением, говорит, что крупным технологическим компаниям предстоит расплата.

    «Они так давно не [сокращали рабочие места], — говорит он. «Помните, у нас был 12-летний пробег. Сокращения любого типа вызывают много протестов».

    Он добавляет: «В течение следующих трех месяцев мы увидим довольно серьезные сокращения во многих крупных технологических компаниях, и обоснование будет заключаться в том, что у них будет много больших промахов».

    Если финансовые результаты продолжат разочаровывать, капсулы для сна и длинные обеды скоро станут далеким воспоминанием.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...