Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. BeyonCa: новый китайский бренд, поддерживаемый Renault, нацелился на немецкий премиум

    Auto

    BeyonCa: новый китайский бренд, поддерживаемый Renault, нацелился на немецкий премиум

    30 октября в Китае состоялась презентация премиального электромобильного бренда BeyonCa, за которым стоят опытные выходцы из концерна Volkswagen. Одной из необычных особенностей автомобилей BeyonCa будет встроенная система диагностики здоровья водителя и пассажиров, а также онлайн-констультации с врачами во время поездок.

     

    Крутой и быстрый электромобиль, совмещённый с врачебным кабинетом, — это именно то, что нужно людям, считает китайский предприниматель Су Веймин, основавший в 2021 году компанию BeyonCa, её название расшифровывается как Beyond the Car, что в переводе на русский означает «за пределами автомобиля» или «больше чем автомобиль». И если другие стартапы под словом «больше» подразумевают метавселенные, развлечения и безудержное потребление, то BeyonCa делает ставку на заботу о здоровье. Встроенные в салон датчики будут следить за сердцебиением, артериальным давлением, температурой и прочими параметрами самочувствия. В случае необходимости на связь с машиной выйдет один из нанятых BeyonCa врачей и даст оперативную консультацию человеку, нуждающемуся в помощи. В режиме автопилота, который непременно появится в будущем у моделей BeyonCa, система может сама доставить пассажира в больницу, если случится сердечный приступ, потеря сознания или ещё какая беда.

    Су Веймин

    За плечами Су Веймина многолетний опыт работы на руководящих постах в концернах Daimler и Volkswagen, а сейчас он помимо BeyonCa возглавляет китайское подразделение Renault. Французская компания, по данным Reuters, стала одним из главных инвесторов BeyonCa, а производственным партнёром будет Dongfeng — на одном из его заводов в 2024 году начнётся выпуск первой модели BeyonCa.

    Одним из соучредителей BeyonCa стал Кристиан Клинглер, бывший член правления Volkswagen. Главный дизайнер молодой компании — это Дирк ван Брекель, прежде работавший в Audi, Skoda и Bentley. Технический директор Ханс-Йоахим Ротенпилер тоже пришёл в BeyonCa из концерна Volkswagen. У BeyonCa есть собственная дизайн-студия в Мюнхене (Германия) и центр разработки искусственного интеллекта в Сингапуре.

    1 / 2 2 / 2

    В рамках презентации нового бренда был показан концепт BeyonCa Gran Turismo Opus 1 — большой спортивный фастбек длиной 5,2 м, потенциальный конкурент Mercedes-Benz EQS, BMW i7 и Porsche Taycan. Opus 1 имеет 800-вольтовую архитектуру и снабжён батареей ёмкостью 130 кВт·ч. В салоне, судя по тизерам, четыре раздельных кресла и роскошная отделка. Других подробностей пока нет.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    В серийную модель Opus 1 превратится в 2024 году и будет стоить не менее миллона юаней (137 тысяч американских долларов в переводе по текущему курсу), причём сразу обещана особо мощная и ещё более дорогая версия RS. BeyonCa метит в верхний регистр премиум-сегмента, то есть будет делать относительно крупные и дорогие «электрички», модельный ряд будет состоять из 3-5 позиций, ежегодный объём продаж BeyonCa должен составить около 100 тысяч машин в год.

    1 / 2 2 / 2

    Китай — главный рынок для BeyonCa, но в перспективе компания хочет выйти на европейский рынок, в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. США и России в числе перспективных для BeyonCa рынков пока не значатся.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...