Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Познакомьтесь с членами Зала славы, которые открыли новые горизонты, чтобы ..

    Sports

    Познакомьтесь с членами Зала славы, которые открыли новые горизонты, чтобы дать лиге регби платформу

    Бренда Добек (слева), Лиза Макинтош (в центре) и Салли Милберн отметят свои достижения в престижном женском регби Зал славы лиги. Автор: Шарлотта Грэм/Telegraph

    «Первопроходец» слишком часто используется в спорте, но Лиза Макинтош олицетворяет это слово во всех смыслах. Член-основатель женской команды лиги регби Великобритании, получившей название «Львицы», она была капитаном команды в их историческом первом туре по Австралии в 1996 году. 

    Проект, который разрабатывался два года и полностью финансировался за счет собственных средств, должен был заложить первые основы женской лиги регби, которая сегодня, когда женский чемпионат мира проходит параллельно с мужским, находится в мире, далеком от опыта Макинтош и компании.

    Каждый игрок должен был собрать 1500 фунтов стерлингов на пятинедельную поездку, которая была объединена с помощью бесконечных благотворительных сборов средств и сборов ведра.

    Из-за сексистского отношения к женщинам, участвующим в игре, команда практически не получала финансовой поддержки от Футбольной лиги регби, которая в то время официально не признавала женские команды. Вместо того, чтобы сдерживать, нежелание организации поддерживать женщин-игроков просто воодушевило их и способствовало укреплению сестринских отношений в группе.

    «Когда вы клянчите деньги вместе с группой и занимаетесь спонсорством, удивительно, как тесно вас это сближает», — говорит Макинтош. «Мы устроили спонсируемую прогулку по Йоркширу Три Пика, благотворительные забеги. Я помню, как вставал в 3 часа ночи, чтобы заняться продажей автомобильных ботинок. Это стало похоже на работу на полный рабочий день!»

    Лиза Макинтош была первой чернокожей женщиной, которая возглавила британскую команду в любом крупном виде спорта. Фото: Telegraph

    Макинтош, которая родом из Галифакса, повезло в том, что Совет Колдердейла спонсировал ее поездку, но она все еще усердно трудилась, чтобы помочь другим с их усилиями по сбору средств между ее клубными и окружными тренировками каждую неделю, наряду с ее постоянной работой в качестве спортивный комплекс. «Было много смен, — говорит она. «Были времена, когда я работал в две смены по субботам, чтобы в воскресенье у меня было свободное время, чтобы играть и тренироваться.

    Честно говоря, у меня была хорошая команда с очень гибкими коллегами». Салли Миллберн, 19-летняя самая юная участница турне по Австралии, также получила щедрую финансовую поддержку своего работодателя. Королевская почта покрыла большую часть ее средств на поездку и даже предоставила ей пять недель отпуска, три из которых были полностью оплачены.

    Прошло более десяти лет, прежде чем RFL начала вносить финансовый вклад в последующие женские туры. Макинтош даже входил в группу игроков, которые во время сбора средств в 2000 году выиграли 5000 фунтов стерлингов в «Моменте истины» Силлы Блэк после прохождения испытания Diablo, подготовка к которому заняла неделю.

    «Это было более пугающе, чем любой финал кубка, в котором я когда-либо играл», — смеется Макинтош. «Мы все прыгали вверх и вниз на сцене Силлы, когда выиграли. Деньги ушли далеко — мы получили несколько приличных спортивных костюмов для тура — те, которые действительно были сшиты по меркам!»

    Газетный репортаж о сборе средств на «Момент истины» Силлы Блэк

    Несмотря на бюджетные отели и подержанные комплекты, женщины относились к спорту так же серьезно, как и мужчины. «Мы были преданными спортсменами со своими собственными планами тренировок», — говорит Миллберн, выросший в семье помешанных на регби в Камбрии. «По субботам мы тренировались за сборную Великобритании, а в воскресенье играли. Если бы вы были частью команды Львиц, вся ваша жизнь была бы в значительной степени связана с регби».

    Когда они приземлились в Сиднее в 1996 году, Львицы даже не смогли поместиться в небольшой автобус, который был отправлен, чтобы забрать их из аэропорта. Проживание было простым и дешевым, команда останавливалась в шале в Канберре и Брисбене.

    Милберн играла на позиции нападающего и сделала 11 попыток на протяжении всего тура 1996 года, включая первую пробную попытку среди женщин Великобритании. Фото: Клиффорд Уайт/Telegraph

    Дела пошли еще хуже накануне их первого матча, когда команде подарили белые прозрачные шорты. «Они даже не были похожи на шорты для регби — их нужно было подвернуть, иначе ты был похож на Бобби Чарльтона! Поэтому нам пришлось пойти в спортивный магазин и купить 30 с лишним пар темно-синих шорт для регби. Мы все получали суточное пособие около 10 долларов, так что это были деньги из нашего бюджета».

    Макинтош и ее товарищи по команде не были застрахованы от сексистских оскорблений, которые бросались в них со стороны на протяжении всей ее карьеры, но поддержка со стороны местных жителей была не похожей ни на что, с чем команда когда-либо сталкивалась. «Когда мы были в Брисбене и играли с «Брисбен Бронкос», клуб действительно заботился о нас — они устроили для нас там банкет и позволили использовать все свои тренировочные базы. Они действительно отстали от нас».

    Львицы проиграли свой первый тест, но сравняли счет в Брисбене, прежде чем выиграть решающий матч 20-18 на Redfern Oval в Сиднее. Для команды не было грандиозного возвращения домой, поскольку во время поездки они отправляли отчеты о своих играх по факсу в национальную и местную прессу в Британию.

    Макинтош была вызвана в GB Lionesses для участия в туре 1996 года по Австралии, где она забила шесть попыток и забила один гол. Кредит: Телеграф

    «Тот факт, что мы выиграли, не получил широкой огласки, — вспоминает Макинтош. — Когда мы летели домой, это было похоже на возвращение из отпуска. Все взяли свой багаж, сели в карету и вернулись туда, где жили». Победный тур станет началом карьеры Макинтоша из 15 тестов, который, как и Миллберн, ни разу не получил официальной кепки для тестов.

    Поэтому, когда она недавно узнала, что ее международная карьера будет с опозданием признана РФЛ, она была ошеломлена. Мало того, она и Миллберн — две из трех женщин-первопроходцев — вместе с Брендой Добек — которые будут введены в Зал славы футбольной лиги регби за их вклад в спорт.

    «Это был огромный шок, — говорит Макинтош. «Я не ожидал, что через 20 лет меня узнают. Это безумие». Только сейчас подвиги Львиц начинают официально признаваться РФЛ, перед которой стоит задача исправить предыдущее отсутствие признания вклада женщин в лигу регби за последние 127 лет.

    К Макинтошу и Миллберну присоединятся около 100 бывших львиц, игравших в 1990-х и начале 2000-х, которые получат свои официальные кепки и номера наследия на специальном мероприятии «Гордость львиц» в следующем месяце.

    Лиза Макинтош (слева) Салли Милберн (в центре) Бренда Добек (справа) выиграли в общей сложности 59 матчей. : Шарлотта Грэм/Telegraph

    Поскольку во вторник Англия начала свою кампанию на чемпионате мира против Бразилии в Хедингли, это будет своевременная возможность отдать дань уважения фундаменту, который эти пионеры заложили для женского футбола.

    Большинство клубов Суперлиги теперь имеют специальные женские команды, и женские игры все чаще транслируются по телевидению — игроки на чемпионате мира также будут получать такие же взносы за участие, как и их коллеги-мужчины, — но Миллберн хочет большего.

    «Следующий уровень для Англии — это профессионализм и профессиональная Суперлига», — говорит она, указывая на то, что большинство английских игроков по-прежнему совмещают работу на полную ставку.

    Интересуются ли эти двое, что могло бы быть, если бы они играли более двух десятилетий спустя? «Здесь есть доля зависти, не буду врать», — признается Макинтош.

    «Но замечательно, что спустя столько лет женщин узнают так же, как и мужчин. «Они могут сосредоточиться на том, чтобы стать спортсменами, не беспокоясь о том, могут ли они отправиться в тур или нет. Надеюсь, это не прекратится после чемпионата мира».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...