Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Чему Фарерские острова могут научить Европу в отношении фертильности

    Business

    Чему Фарерские острова могут научить Европу в отношении фертильности

    Фарерские острова поддерживают постоянный уровень рождаемости с 1990-х годов. Фото: Marc-Andre Le Tourneux/Alamy Stock Photo

    Родители в Эйди, город с населением всего 800 человек на Фарерских островах, в этом году получил ранний рождественский подарок.

    «Наши налоговые поступления значительно выросли, поэтому мы решили полностью отменить плату за уход за детьми в декабре», — говорит Рогви Эгилстофт, мэр города.

    В остальное время года сборы в значительной степени субсидируются. В некоторых других фарерских городах они совершенно бесплатны. Такие инициативы — несбыточная мечта для тех, кто борется с растущими расходами на уход за детьми в Великобритании.

    По данным ОЭСР, в Британии третья самая дорогая система ухода за детьми в мире. В период с 2010 по 2021 год стоимость места в детском саду на неполный рабочий день для ребенка в возрасте до двух лет увеличилась на 59 процентов. Сегодня расходы на уход за детьми съедают более пятой части дохода семейной пары со средним доходом.

    Возможно, неудивительно, учитывая стоимость рождения ребенка, что Великобритания также сталкивается с тенденцией к снижению рождаемости. Женщины в Англии и Уэльсе в настоящее время рожают в среднем 1,61 ребенка, что близко к самому низкому уровню с момента начала регистрации в 1938 году.

    Коэффициент рождаемости

    Эта тенденция отражается и в других местах, где уровень рождаемости резко падает ниже естественного коэффициента воспроизводства, составляющего 2,1 ребенка на одну женщину. В 2021 году у женщин во Франции в среднем было 1,8 ребенка, в то время как уровень рождаемости в Испании упал до 1,2 в прошлом году.

    Илон Маск, исполнительный директор Tesla, миллиардер, назвал тенденцию к сокращению населения «одним из самых больших рисков для цивилизации».

    Сейчас страны пытаются придумать, как убедить люди, чтобы иметь больше детей. Венгрия предлагает будущим родителям беспроцентные кредиты, а Сингапур выплачивает «детский бонус», который увеличивается для тех, у кого есть как минимум трое детей.

    В прошлом году неназванный министр кабинета предположил, что Великобритания может предложить аналогичный финансовый стимул. Могли бы эти страны чему-нибудь научиться у Фарерских островов?

    Фарерские острова, самоуправляемая датская территория к северу от Шетландских островов, являются исключением среди развитых богатых экономик. Коэффициент фертильности с начала 1990-х годов колебался в пределах от 2,3 до 2,6 детей на женщину.

    Нет простого объяснения тому, почему у островитян так много детей. Высокая рождаемость характерна для менее экономически развитых стран. Но ВВП Фарерских островов на душу населения выше, чем в соседних странах, таких как Дания и Исландия. Здесь также очень низкий уровень неравенства и уровень безработицы всего 0,7%.

    Хотя обычно в сельских и отдаленных районах уровень рождаемости несколько выше, разрыв между Фарерскими островами и другими подобными районами по-прежнему значителен. На соседних Шетландских островах на одну женщину приходится 1,6 ребенка, а на Оркнейских островах — 1,4. На Аландских островах, автономной финской территории с населением 30 000 человек, коэффициент рождаемости в 2017 году составлял 1,7 

    «Я много лет наблюдал за коэффициентом рождаемости и задавался вопросом, когда он начнет падать, как в других странах. . Но меня это продолжает удивлять», — говорит Ханс Паули Стрём, социолог и бывший министр здравоохранения.

    Стрем считает, что есть три основных фактора, объясняющих такой высокий уровень. Во-первых, географическая близость и развитая инфраструктура, позволяющая очень быстро добраться из пункта А в пункт Б. Во-вторых, тесные семейные связи, обеспечивающие хорошую поддержку молодых родителей.

    Замедление рождаемости

    «Если в 7 утра вы понимаете, что ваш ребенок болен, вы можете позвонить родственнику, и к 8 утра проблема будет решена», — говорит он. «К сожалению, это не то, что другие страны могут легко скопировать».

    Однако третий фактор — это то, на что можно повлиять с помощью политики: «Фарерские работодатели традиционно очень любезны с родителями», — говорит он.

    «Между работодателями и работниками существует взаимопонимание относительно гибкости, необходимой для воспитания детей. Это означает, что это широко распространено, если вам нужно взять отпуск, чтобы позаботиться о больном ребенке, или уйти раньше, потому что ребенок поранился в яслях», — говорит Стрём.

    Эри А Рогви, экономист, разделяет то же мнение, но подчеркивает, что работа неполный рабочий день по-прежнему гораздо более распространена среди женщин и что тем, кто ищет высокооплачиваемую работу, может быть трудно почувствовать себя как дома среди традиционных фарерских островов. ценности.

    «Есть некоторые признаки того, что женщины, которые более ориентированы на карьеру или просто менее заинтересованы в детях, в конечном итоге эмигрируют. Так что еще многое предстоит сделать», — говорит он.

    Лив Захариассен Марквардт, 37-летняя мать троих детей, переехала в Квивик со своим мужем, прожив в Дании много лет. Она работает в судоходной компании в столице, в получасе езды.

    «Мой работодатель никогда не задавал мне вопросов и не делал замечаний типа «правда, опять?», если бы мне пришлось остаться дома с больным ребенком. Они даже устраивают регулярные рождественские и летние вечеринки для детей», — говорит она. «Это заставляет меня хотеть быть гибким в ответ».

    Около 89% жителей Фарерских островов в возрасте от 16 до 64 лет работают, что является самым высоким показателем в Европе и значительно превышает средний показатель по ОЭСР (72%). Стрем говорит, что большое количество работающих родителей означает лучшее понимание потребностей родителей.

    Магна Элиана Мёркёре, 36-летняя мать четверых детей, работает полный рабочий день в управлении национальной службы здравоохранения. У ее партнера, электрика, тоже полная рабочая неделя. «Очевидно, что иметь четверых детей — это стресс… но с этим можно справиться. Мы получаем хорошую поддержку», — говорит она.

    Ежемесячные расходы на уход за детьми в некоторых странах Европы и США

    Эйрикур И Якупстову, 35-летний отец троих детей, также говорит о поддержке со стороны родственников и на рабочем месте. культура сделала возможной большую семью и карьеру. Его жена — врач, работающая по 50 часов в неделю, а он — юрист, собирающийся стать депутатом.

    «Мы оба из больших семей, и мы действительно хотели этого для себя», — говорит он.

    Дешевый уход за детьми и хороший отпуск по уходу за ребенком не являются основной причиной такого высокого уровня рождаемости на Фарерских островах, но они предотвратили его падение, говорит Стрём.

    Питомники стали широко доступны по всей стране только в начале 2000-х годов. Уход за детьми сильно субсидируется там, где он платный.

    В столице Торсхавне это будет стоить максимум 379 фунтов стерлингов в месяц, независимо от количества детей. Родители получают 52 недели отпуска по уходу за ребенком и могут решить, как разделить большую его часть. Выплаты основаны на их предыдущей месячной зарплате с потолком в 2930 фунтов стерлингов. Неудивительно, что компромиссом для такого уровня поддержки являются налоговые ставки в скандинавском стиле.

    Джоан Эллисон, исследователь рождаемости из Великобритании, говорит, что дорогое жилье, уход за детьми и негибкие условия работы обычно действуют как сдерживающие факторы для будущие родители.

    Отдельный анализ показал, что во многих богатых странах люди в среднем рожают меньше детей, чем им хотелось бы. По ее словам, такие стимулы, как разовые выплаты, не очень эффективны для решения этой проблемы.

    «Важно, чтобы правительство устраняло барьеры, которые оно может, не вмешиваясь в жизнь людей», — говорит она.

    Многое говорит о том, что Фарерские острова раскололись, чему способствовал их небольшой размер.

    «Нет ощущения, что вы отложили свою жизнь, чтобы завести детей. Вы можете жить почти так, как хотите, даже если вам приходится воспитывать детей», — говорит Стрём.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...