Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Внутри Украины борьба за чистку Православной церкви от предполагаемых российских ..

    News

    Внутри Украины борьба за чистку Православной церкви от предполагаемых российских шпионов

    Отец Феофан из монастыря рядом с поврежденной статуей Пресвятой Богородицы. Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС ДЛЯ ТЕЛЕГРАФА

    У подножия крутого лесистого холма на берегу Северского Донца белокаменная статуя Богородицы охраняет выжженный артиллерией пустырь.

    Мост разрушен, дома и лавки на противоположном берегу разрушены на спички и щебень.

    Белые стены монастыря слева от нее несут глубокие осколочные раны. Сама она нетронута, за исключением ее рук, которые были оторваны ранним залпом русской артиллерии в марте.

    Это был, как решили здешние монахи, знак.

    Матерь Божия протянула руки, чтобы защитить нас», — архимандрит Феофан, старший монах монастыря, который сидит за ее левым плечом, когда армейский вертолет мчался низко вверх по реке вскоре после того, как здесь закончилось сражение. «Мы восстановим ее, когда война закончится».

    Этим летом в течение трех месяцев Святогорская Лавра XVI века, одна из самых святых православных христианских святынь Украины, находилась буквально на передовой.

    Монахи, к которым присоединились монахини из родственного женского монастыря и местные беженки, оказались зажаты между русскими, контролировавшими город на противоположном берегу, и украинцами, закопавшимися выше по склону за белыми церковными стенами.

    Могила двух монахов и монахини, погибших в боях вокруг монастыря. Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС ДЛЯ ТЕЛЕГРАФА

    К тому времени, когда русские отступили с противоположного берега перед лицом украинского наступления в сентябре, пять монахов и монахинь и трое беженцев, укрывавшихся в монастыре, были мертвы.

    После этого, по словам Феофана, выжившие были сосредоточены на подготовке к размещению 200 беженцев на предстоящую зиму. Но сейчас они находятся на переднем крае другой, более духовной борьбы.

    Святогорские монахи и монахини, как и большинство церквей Украины, входят в состав Украинской Православной Церкви (УПЦ).

    Это, в свою очередь, технически связано с Московским Патриархатом, ветвью восточного православия, исторически связанной с имперской, а теперь и современной Россией.

    Поврежденная статуя Пресвятой Богородицы за пределами монастыря Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС ДЛЯ ТЕЛЕГРАФА

    Это уже давно подогревало подозрения о лояльности к духовенству и о том, служат ли некоторые священники Москве не только в переносном или литургическом смысле.

    В 2014 году здешние монахи, многие из которых являются уроженцами Донбасса, столкнулись с обвинениями в укрывательстве и помощь российским боевикам, пытавшимся захватить контроль над регионом после аннексии Крыма.

    Феофан эти обвинения отрицает.

    Но в последние недели к казакам вернулись подозрения в шпионаже. с удвоенной силой.

    Монастырь подвергся налету в поисках российских агентов

    В конце ноября, когда Служба безопасности Украины (СБУ) провела рейд в Перчерской Лавре XI века в Киеве, одном из старейших православных памятников Украины и резиденции УПЦ.

    СБУ заявила, что рейды были преднамеренными. для выслеживания шпионов, диверсантов и даже возможных тайников с оружием.

    Василий Малюк, глава СБУ, заявил в октябре, что его ведомство обвинило 33 священника в различных формах сотрудничества, включая корректировку артиллерии.

    < р>10 декабря его агентство провело обыски еще в нескольких учреждениях, в том числе в Свято-Покровском монастыре в центре Харькова, второго по величине города Украины.

    Повреждение крыши монастыря в Святогорске. Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС ДЛЯ ТЕЛЕГРАФА

    Тем временем, полдюжины высокопоставленных священнослужителей, включая тех, кто присутствовал на церемонии аннексии, подверглись санкциям.

    Согласно судебным протоколам, один настоятель церкви в восточном городе Северодонецк помогал русским во время молитвы с ранеными украинскими солдатами в больнице.

    «На севере их около 500 человек, с минометным взводом, пятью бронетранспортерами и тремя танками», — писал Андрей Павленко российскому офицеру в марте, а также присылал списки, кого нужно облавить при захвате города. занято. «Его нужно убить», — сказал он о конкурирующем священнике.

    Г-н Павленко был осужден как шпион и торговал с Россией в начале этого месяца в рамках обмена пленными.

    Зеленского обвиняют в запрете православия Церковь

    1 декабря президент Зеленский поручил Совету безопасности Украины разработать законопроект, «делающий невозможным деятельность религиозных организаций, связанных с центрами влияния в Российской Федерации, в Украине».

    Это вызвало обвинения со стороны Москвы и сочувствующих, что г-н Зеленский «запретил православную церковь».

    Ни один законопроект еще не опубликован, и неясно, какую форму примут такие ограничения.

    Для обычных прихожан православной церкви принадлежность их прихода к той или иной Церкви не имеет большого значения.

    Богослужение идентично, и язык не является жестким показателем лояльности. УПЦ склонна использовать церковнославянский, но разрешает украинский, а ПЦУ предпочитает использовать украинский, но разрешает церковнославянский.

    ПЦУ заявила, что хотела бы перейти от старого юлианского календаря, принятого Русской Церковью, по которому Рождество празднуется 7 января, к грегоанскому календарю, по которому Рождество празднуется 25 декабря.

    > <р>Но выбор был оставлен на усмотрение отдельных сообществ, и многие, вероятно, будут придерживаться старого стиля или соблюдают и то, и другое.

    Повреждение крыши монастыря в Святогорске Фото: ДЖУЛИАН СИММОНДС ДЛЯ ТЕЛЕГРАФА

    Святогорск еще не был объектом последней волны проверок.

    Возможно, это связано с тем, что с 2014 года оно находится под особенно пристальным вниманием, когда им были предъявлены обвинения в сотрудничестве и даже размещении у себя российских и местных боевиков, пытавшихся оторвать Донецкую область от Украины.

    Их делу не помогли, когда Игорь Гиркин, бывший полковник ФСБ, захвативший Славянск в 12 милях к югу, публично заявил о поддержке местного населения.

    От этой репутации было трудно избавиться. После отступления русских поползли слухи о беглых русских солдатах, укрывающихся в монастыре.

    Телеграф не нашел никаких доказательств этого во время визита. Это предложение также было отвергнуто местными украинскими чиновниками, которые указали, что русские никогда не контролировали этот берег реки.

    Феофан и глазом не моргнул, когда The Telegraph спрашивает его об этих утверждениях. Он категорически отрицает какое бы то ни было сотрудничество.

    «Куда мне еще пойти? Это дом'

    «Люди говорят о нас всякое. У нас не раз были облавы СБУ и милиции», — сказал он. “И ничего не нашли?”

    Он широко раскинул руки и закатил глаза, как бы говоря: «Как вы думаете, мы были бы здесь, если бы они это сделали»?

    Вместо этого он говорит, что монахи в настоящее время заняты практическими делами.< /p>

    Помимо молитв о мире, они взяли на себя ответственность за около 200 беженцев, которые забились в подземные подвалы монастыря и общежития для паломников.

    Многие из близлежащих городов Донбасса, которые были разрушены или остались без электричества, газа и воды во время боев.

    У монастыря нет особой защиты от отключений электричества, которые сейчас охватили всю страну. Но его толстые стены дают больше шансов пережить зиму, чем обстрелянный дом.

    «Когда вы вступаете в орден, вы даете Богу обет не покидать это место, пока не умрете. », — сказал он, когда его спросили, почему они решили остаться во время обстрелов.

    Это церковное повторение распространенного рефрена среди многострадальных жителей Донбасса, когда их спросили, почему они отказались бежать от обстрелов. .

    Куда мне еще пойти? Это дом.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...