Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Стражи Исламской революции Ирана будут объявлены террористической группировкой

    Politics

    Стражи Исламской революции Ирана будут объявлены террористической группировкой

    Революционная гвардия была основана как идеологический хранитель революции 1979 года в Иране, но с тех пор превратилась в крупную военную, политическую и экономическую силу в Иране. Country Фото: Мортеза Никоубазл/NurPhoto через Getty Images

    Революционная гвардия Ирана должна быть официально объявлена ​​террористической группой после 10 заговоров с целью похищения или убийства людей в Великобритании в прошлом году, сообщает The Telegraph.

    Том Тугендхат, министр безопасности, и Суэлла Браверман, министр внутренних дел, поддерживают этот шаг, о котором, как ожидается, будет объявлено в течение нескольких недель.

    Официальные лица выстраивают дело против Корпуса стражей исламской революции ( КСИР), при этом считается, что службы безопасности имеют общие разведданные.

    Запрет группы означает, что членство в КСИР, посещение его собраний, публичное ношение его логотипа или поощрение поддержки его деятельности станет уголовным преступлением.

    Это поставит организацию в такое же правовое положение, как и Аль-Каида, совершившая зверства 11 сентября 2001 года, и ИГИЛ, исламистская джихадистская группировка, показывают, насколько серьезно к угрозе относятся в Уайтхолле.

    Аналогичные шаги были предприняты США и Канадой, двумя партнерами Великобритании по альянсу Five Eyes по обмену разведданными, в который также входят Австралия и Новая Зеландия.

    Это ознаменовало бы серьезное ужесточение британской политики в отношении Тегеран и может осложнить попытки заключить новую сделку по сдерживанию стремления Ирана к созданию ядерного оружия, поскольку переговоры зашли в тупик.

    Ken МакКаллум, генеральный директор MI5, подчеркнул угрозы иранского режима Великобритании в редком публичном выступлении в ноябре. Фото: Юи Мок/PA

    Кен МакКаллум, генеральный директор MI5, подчеркнул угрозы иранского режима Соединенному Королевству в редкой публичной речи в ноябре прошлого года, в которой были подробно описаны прошлые заговоры.

    Он сказал: «Иран проецирует угрозу на Великобританию напрямую, через свою агрессивные спецслужбы. В самом резком виде это включает в себя амбиции похитить или даже убить британцев или лиц, проживающих в Великобритании, которых считают врагами режима. Только с января мы видели не менее 10 таких потенциальных угроз».

    В прошлом месяце г-н Тугендхат, которого считают ключевым инициатором изменения статуса, заявил, что Иран продолжал заговор против британских целей, несмотря на речь г-на Маккаллума.

    В ноябре прошлого года фарси-телевизионная станция, базирующаяся в Великобритании. утверждал, что иранский карательный отряд, действовавший в Лондоне, был задействован для убийства двух его британско-иранских журналистов.

    В своем заявлении канал обвинил бескомпромиссный КСИР в преследовании журналистов, имена которых не называются. Скотленд-Ярд отказался от комментариев.

    КСИР был основан как идеологический хранитель иранской революции 1979 года, но с тех пор превратился в крупную военную, политическую и экономическую силу в стране.

    Группировка контролирует элитные вооруженные силы и разведывательные силы Ирана и оказывает помощь боевиков в таких местах, как Сирия, Ирак, Ливан и Афганистан.

    Хасан Рухани отклонил назначение Дональда Трампа революционером в 2019 году Guard как террористическая организация Фото: Brendan McDermid/Reuters

    Дональд Трамп, сторонник жесткой линии в отношении Ирана, который вывел США из первоначальной ядерной сделки с Ираном, объявил КСИР террористической организацией в апреле 2019 года, когда он был президентом.

    Это решение вызвало резкую критику со стороны иранского лидера Хасана Роухани. президента в то время, который отклонил это заявление и, в свою очередь, обвинил Трампа в том, что он является «лидером мирового терроризма».

    В октябре прошлого года Канада запретила высшему руководству КСИР въезд в страну, что затронуло более 10 000 офицеров и высокопоставленных членов, и пообещала новые санкции.

    Также было объявлено, что группировка будет классифицирована в соответствии с Законом об иммиграции и защите беженцев. Акт, обычно применяемый в Канаде для обвиняемых в наиболее серьезных военных преступлениях.

    В последние годы демонстрация поддержки КСИР, которая, вероятно, станет незаконной, если группа будет запрещена, была замечена на улицы Британии.

    Флаг КСИР с характерной эмблемой автоматического оружия был развернут во время антиизраильской демонстрации на Трафальгарской площади 22 мая 2021 года. По сообщениям, одно из основных иранских информационных агентств показало кадры, демонстрирующие флаг.

    сцены вызвали призывы к предписанию, в том числе от г-на Тугендхата, который в то время был на заднем плане и председателем комитета по иностранным делам Палаты общин.

    Стивен Крэбб: «Корпус стражей исламской революции играет ключевую роль в поддержке и содействии дестабилизирующей деятельности иранского режима на Ближнем Востоке и за его пределами». Фото: Джо Ньюман. Израиль сказал, что запрет КСИР был бы правильным подходом.

    Он сказал The Telegraph: «Это был бы очень желанный шаг. Этот шаг уже предпринят рядом наших ключевых союзников.

    «Корпус стражей исламской революции играет ключевую роль в поддержке и содействии дестабилизирующей деятельности иранского режима на Ближнем Востоке и за его пределами.

    «Совершенно ясно, что международное сообщество должно действовать гораздо сильнее и дальновидные действия против Ирана».

    Лорд Пиклз, председатель парламентского совета лордов консервативной организации «Друзья Израиля», сказал: «Запрет КСИР продемонстрирует Ирану, что это не может быть обычным делом».

    Иранские политики и официальные лица в прошлом отвергали предположения о том, что КСИР является террористической группой, и защищали его действия как законное продолжение государства.

    Закон о терроризме 2000 г. дал министру внутренних дел право запретить организацию, если есть основания полагать, что организация причастна к терроризму, и это соразмерно.

    В общей сложности по закону было запрещено 78 террористических организаций.

    Представитель правительства сказал: «Хотя правительство держит список запрещенных организаций на рассмотрении, мы не комментируем, рассматривается ли конкретная организация на предмет запрета».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...