Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. ЕС конфликтует с Ирландией из-за крупных технологий, поскольку Дублин обещает ..

    Business

    ЕС конфликтует с Ирландией из-за крупных технологий, поскольку Дублин обещает подать в суд на Брюссель за «чрезмерную деятельность»

    Дубин является штаб-квартирой большинства крупнейших технологических компаний Силиконовой долины, включая Meta Credit: Brian Lawless/PA Wire

    Ирландия планирует подать в суд на ЕС за «преувеличение», поскольку спор между Дублином и Брюсселем по поводу того, как регулировать большие технологии, обостряется.

    Ирландская комиссия по защите данных (DPC) объявила о планах подать в Европейский суд ЕС по надзору за защитой данных (EDPB), обвинив базирующийся в Брюсселе орган в превышении своих полномочий.

    Этот шаг подчеркивает важность растущая напряженность между Брюсселем и Дублином по поводу того, как регулировать крупные технологические компании, такие как Apple, Google, Meta, Facebook и материнская компания Instagram.

    Разногласия были очевидны в течение многих лет, но эскалация до судебных исков произошла после того, как ЕС якобы пытался оказать давление на Ирландию, чтобы она расширила расследование в отношении Meta.

    В редком публичном заявлении DPC заявил, что Брюссель оказал на него давление, чтобы продлить расследование того, нарушала ли Meta законы ЕС о защите данных, заставляя пользователей принимать персонализированную онлайн-рекламу.

    EDPB хотела преобразовать расследование одного, «которое будет охватывать все операции обработки данных Facebook и Instagram» и судить, были ли они законными или нет. Ирландия утверждает, что это нарушение закона.

    Будучи штаб-квартирой в ЕС для большинства крупнейших технологических компаний Силиконовой долины, DPC является основным регулятором данных для этих предприятий по всему блоку. EDPB, в который входят представители регулирующих органов по защите данных со всего ЕС, наблюдает за DPC.

    Последний раскол произошел после более чем десятилетнего беспокойства ЕС в связи с воспринимаемой позицией Ирландии в отношении регулирования больших технологий. Считается, что другие европейские страны, в первую очередь Франция и Норвегия, недовольны тем, что они считают легким регулированием Ирландии, и хотят более жестких репрессий против технологических гигантов США.

    Один источник, знакомый с этим вопросом, сказал: «ЦОД полностью изолирован среди своих коллег. И теперь он просит высший суд Европы запретить ему выполнять свою работу».

    Джонатан Кирсоп, партнер городской юридической фирмы Pinsent Masons, сказал: «Сила заявления DPC, особенно ссылка к «чрезмерным усилиям» со стороны EDPB, поразительно и свидетельствует о давней напряженности.

    «Несмотря на то, что DPC в последнее время налагает значительные штрафы, особенно на технологические компании, другие органы власти критикуют его за недостаточную жесткость».

    DPC отказался от комментариев.

    EDPB заявило, что это будет «преждевременно». чтобы прокомментировать обещание DPC подать в суд.

    Юридическая угроза возникла, когда DPC наложил на Meta штраф в размере 390 миллионов евро (345 миллионов фунтов стерлингов) за нарушение законов ЕС о защите данных. Штраф, связанный с нарушениями как в Facebook, так и в Meta, стал кульминацией расследования, лежащего в основе конфликта между DPC и EDPB.
     
    Комиссар Ирландии по защите данных Хелен Диксон заявила в октябре 2021 года, что «диапазон штрафов в размере от 28 до 36 миллионов евро» лучше подходит для Meta. Однако Брюссель оказал давление на Дублин, чтобы тот наложил более крупный штраф.

    Теперь у DPC есть четыре недели, чтобы подать жалобу в Европейский суд.

    Meta объявила о своих планах. обжаловать штраф в размере 390 млн евро за защиту данных.

    Пресс-секретарь заявил, что в течение пяти лет с момента вступления в силу Общего регламента ЕС по защите данных DPC не возражал против того, как он обрабатывает личные данные пользователей.

    Они добавили, что отмена Брюсселем своего основного регулирующего органа в Ирландии показала, насколько далеко зашла чрезмерная власть.

    Ирландия извлекла выгоду из миллиардов евро налоговых поступлений, полученных от продаж технологических компаний во всех странах мира. 27 государств-членов ЕС.

    Данные ОЭСР за 2021 год показывают, что 16 % валового внутреннего продукта Ирландии в размере 423 млрд фунтов стерлингов в этом году были получены за счет налогов на технологический бизнес США.

    Раскол между ЕС а Ирландия впервые была раскрыта в 2016 году, когда Брюссель приказал Apple выплатить 13 млрд евро (11,5 млрд фунтов стерлингов) в виде недоимки по налогам, постановив, что Ирландия нарушила правила государственной помощи, заключив специальную налоговую сделку с производителем iPhone. Это решение было отменено в 2020 году после подачи апелляции, но Европейская комиссия оспаривает этот вердикт.

    Джонни Райан, старший научный сотрудник Института открытых рынков, возглавляет судебный процесс против американских технологических компаний за якобы незаконную слежку за пользователями в Интернете. , заявил, что решение, принятое в среду, стало «началом серьезных мер ЕС против крупных технологий».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...