Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Риши Сунак бросил финансовый спасательный круг из-за падения цен на ..

    Business

    Риши Сунак бросил финансовый спасательный круг из-за падения цен на энергию

    У премьер-министра Риши Сунака может быть немного больше передышки благодаря снижению цен на газ. Фото: Стефан Руссо/Пул через REUTERS

    Setting изложив свои приоритеты в своем первом крупном выступлении в качестве премьер-министра, Риши Сунак признал в среду, что, хотя «Новый год должен быть временем оптимизма и волнения… многие из вас с опаской смотрят в 2023 год».

    Поскольку Великобритания охвачена множеством кризисов, начиная от инфляции и заканчивая неустойчивой государственной системой здравоохранения, Риши Сунаку было нечего праздновать это Рождество.

    Тем не менее, в последние дни премьер-министр получил неожиданный подарок: не по сезону мягкая погода.

    Возможно, это не кажется большим благом, но это оказывает существенное влияние на цены на газ, а это, в свою очередь, может ослабить финансовое давление как на домохозяйства, так и на правительство. Падение стоимости газа может также остановить рост цен, помогая премьер-министру достичь своей цели по снижению инфляции вдвое в этом году.

    В среду базовая европейская цена на природный газ опустилась ниже 70 евро за мегаватт-час, по сравнению с августовским максимумом в 339 евро и самым низким показателем с середины февраля, до вторжения России в Украину.

    фоном является необычно теплая погода: после мягкого конца декабря синоптики Метеобюро в настоящее время предсказывают достаточно мягкий январь.

    По данным Метеобюро, в это время года температура в Лондоне обычно колеблется от 2 до 8 градусов Цельсия, но в среду она составляла от 8 до 14 градусов Цельсия, и такой же прогноз ожидается на протяжении большей части следующей недели.

    Несмотря на вероятность более холодного периода в середине месяца, в последнее время даже ночные температуры были выше, чем минимальные прогнозируемые дневные температуры.

    Падение оптовых цен на газ должно коснуться домохозяйств. платить меньше, чем опасались, за отопление во второй половине 2023 года. Теперь прогнозируется, что средний счет за электроэнергию для семьи будет на 500 фунтов стерлингов меньше, чем предполагалось ранее этим летом.

    0501 Цена на газ

    Что не менее важно для Сунака, более низкие цены также должны избавить министерство финансов от необходимости раскошелиться на миллиарды фунтов стерлингов на субсидии, что даст премьер-министру и канцлеру Джереми Ханту больше передышки в их попытках восстановить пошатнувшуюся финансовую систему Великобритании.

    «Для мистера Ханта могут быть хорошие новости, — говорит Карл Эммерсон из Института финансовых исследований.

    «Во время осеннего заявления практически не оставалось места для их желания уменьшить долг. Все может быть немного лучше, чем казалось в то время».

    Погода зависит от чистой удачи и, конечно, может измениться. Однако действуют и другие более устойчивые факторы.

    Цены также снизились из-за притока сжиженного природного газа (СПГ) в Европу из-за падения спроса со стороны Китая, пораженного Covid. Успешное заполнение резервуаров для хранения газа на континенте также снизило давление.

    Сильное производство электроэнергии из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечная энергия, в Великобритании также снизило спрос на газ. Источники с нулевым выбросом углерода, включая атомную энергетику, покрыли рекордные 87,6% потребностей Великобритании в электроэнергии в среду.

    Падение цен на газ снижает фискальную нагрузку на правительство из-за гарантии цен на энергию, которая была впервые введена предшественником Сунака. Лиз Трасс.

    Согласно схеме, правительство находится на крючке за часть потребительских счетов за газ и электроэнергию выше определенного порога.

    Это означает, что типичное домохозяйство не будет платить больше, чем 2500 фунтов стерлингов в год за энергию этой зимой, а в апреле эта цифра вырастет до 3000 фунтов стерлингов, поскольку поддержка станет менее щедрой.

    Ко второму Аналитики предсказывают, что через половину этого года в этой схеме, возможно, даже не будет необходимости.

    Это связано с тем, что верхний предел цен на энергоносители — отдельный предел того, что поставщики могут взимать, определяемый оптовыми ценами, — находится на пути к снижению гарантия цены.

    Основываясь на сегодняшних оптовых ценах на газ, Мартин Янг, энергетический аналитик Investec, говорит, что предельная цена, вероятно, составит 2 640 фунтов стерлингов в июле, а затем вырастет до 2 700 фунтов стерлингов в октябре.

    По его оценке, более благоприятные условия будут Это означает, что Казначейство потратит 3 млрд фунтов стерлингов на гарантию цены в 2023/24 финансовом году, что составляет экономию 7 млрд фунтов стерлингов по сравнению с серединой декабря, когда рыночные цены приблизили бы эту цифру к 10 млрд фунтов стерлингов.

    “ Это определенно какое-то облегчение», — добавляет он.

    Отдельные прогнозы предельной цены, опубликованные консультантами Cornwall Insight в среду, были примерно такими же, как у Investec: 2800 фунтов стерлингов на июль и 2835 фунтов стерлингов на октябрь.

    Сэмюэл Томбс, экономист Pantheon Macroeconomics, также считает, что гарантированная цена, скорее всего, ничего не будет стоить правительству со второй половины этого года, высвободив наличные деньги для других целей.

    «Они могли бы использовать деньги для поддержки домохозяйств другими способами, например, путем сокращения вернуть гарантию до 2 500 фунтов стерлингов или увеличить личную скидку на подоходный налог», — добавляет он.

    Однако до этого у домохозяйств и казначейства возникнут краткосрочные проблемы. В период с апреля по июнь и Investec, и Cornwall Insight считают, что предельная цена будет колебаться в пределах 3500 фунтов стерлингов, что потребует от правительства продолжения субсидирования счетов.

    Более низкие цены на газ также могут несколько замедлить темпы инфляции. Джеймс Смит, экономист по рынку в ING, считает, что это может снизить рост цен примерно на полпроцента. Это также может косвенно снизить инфляцию, позволив предприятиям меньше повышать цены.

    Замедление инфляции оказывает меньше повышательного давления на процентные ставки, и правительство может выиграть от того, что ставки вырастут в ноябре меньше, чем ожидали рынки, что сделает долг дешевле для услуги.

    Pantheon Macroeconomics прогнозирует, что процентные платежи будут примерно на 10 млрд фунтов стерлингов ниже, чем прогноз OBR на 2023/24 год, и на 30 млрд фунтов стерлингов ниже его прогноза на пять лет.

    Все это означает, что некоторые из сокращений расходов, объявленных в осеннем заявлении канцлера, возможно, «никогда не увидят свет», по словам Пола Дейлса, главного экономиста Capital Economics в Великобритании.

    0501 Государственные займы

    Несмотря на тем не менее, эксперты говорят, что Сунаку следует воздержаться от празднования.

    Как отмечает Янг: «Большое предостережение во всем этом заключается в том, что цены могут снова вырасти».

    < p>В частности, июльское ценовое ограничение будет основано на периоде наблюдения за рынком с 20 февраля по 18 мая.

    До конца этого периода многое еще может пойти не так.

    Тони Джордан, соучредитель энергетического консалтинга Auxilione, говорит, что достаточно очередного резкого похолодания, скачка спроса на СПГ в восстанавливающемся Китае или какого-либо другого непредвиденного сбоя, чтобы поставить крест на работе.

    Более того, стремление пополнить европейские резервуары для хранения газа к следующей зиме в этом году будет еще сложнее, поскольку это придется делать без поставок из России.

    0501 Газ в хранилищах

    “ Мы находимся на неизведанной территории, как и в прошлом году», — говорит Джордан. «Нам никогда не приходилось жить без российского газа, нам никогда не приходилось так сильно полагаться на СПГ.

    «Сейчас все выглядит очень хорошо. Но если в январе или феврале у нас резко похолодает и нам придется истощить европейские газовые хранилища, то, очевидно, у нас есть большой запас газа, который можно будет закачать летом».

    На данный момент. Однако солнечные боги улыбаются Британии и ее союзникам. Для Сунака это дает часть столь необходимого оптимизма, который он искал.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...