Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Брюссель разрушает экономическую модель Ирландии, вмешиваясь в большие технологии

    Business

    Брюссель разрушает экономическую модель Ирландии, вмешиваясь в большие технологии

    В 2017 году Марк Цукерберг встретился с тогдашним ирландцем Taoiseach Лео Варадкаром, и глава Facebook объявил эту встречу «честью». ;

    Лео Варадкар и Марк Цукерберг не могли сказать друг о друге ничего, кроме теплых слов, когда пара встретилась в штаб-квартире Facebook в Менло-Парке в Силиконовой долине, чтобы укрепить свои взаимовыгодные отношения.

    «Приятно познакомиться с Марком. Цукерберг», — сказал Варадкар, тогдашний ирландский Taoiseach, о встрече 2017 года. «В следующем году в Ирландии подтверждено 100 дополнительных рабочих мест».

    Тем временем г-н Цукерберг назвал встречу «честью» в сообщении на своей платформе Instagram.

    Но теплые отношения Дублина с технологическими гигантами Силиконовой долины, такими как владелец Facebook Мета, теперь находятся под угрозой. Брюссель подталкивает Ирландию к более жесткой позиции в отношении технологических гигантов, лоббируя за кулисами широкомасштабные расследования того, как эти компании обрабатывают данные.

    Тем временем Дублин обвинил надзорный орган ЕС в «чрезмерном преувеличении». , а те, кто знаком с ситуацией, в частном порядке жалуются, что Брюссель стремится сделать Ирландию беднее просто для того, чтобы успокоить другие государства-члены.

    Многие другие страны ЕС долгое время считали, что Ирландия мягко относится к технологиям, готовым отпустить крупные компании с пощечиной, если они приносят стране рабочие места и налоговые поступления.

    Что они должным образом Технологические компании обеспечили рост экономики Ирландии на 50 млрд долларов (41,5 млрд фунтов стерлингов).

    «Ирландия, создав более благоприятную среду для технологических компаний, значительно выиграла от инвестиций в технологии», — говорит Мэтью Леш. , руководитель отдела государственной политики Института экономических проблем.

    “Но антитехнологический подход ЕС — от жесткой защиты данных, конкуренции и регулирования высказываний до давления с целью повышения налогов — рискует подорвать экономику Ирландии”.

    В начале 2000-х годов Ирландия стала европейским технологическим центром, предложив налоговые льготы и стимулы для технологических гигантов США. Его Агентство промышленного развития убедило компании Силиконовой долины открыть магазин в Дублине, что привлекло в 2002 году первый международный офис Google. Штаб-квартира #39 на Барроу-стрит в доках Дублина стала первым международным офисом компании. Фото: Пол МакЭрлейн/Bloomberg News

    В последующие годы технологические гиганты, включая Facebook, теперь известную как Meta, LinkedIn и Twitter, обосновались в реконструированных доках Дублина.

    В настоящее время в многонациональных технологических компаниях Ирландии работает более 100 000 человек. Около 16% валового внутреннего продукта Ирландии теперь приходится на доходы и налоги крупных технологических компаний, а это означает, что Силиконовая долина, возможно, важнее для страны, чем Брюссель.

    Есть опасения, что экономическое чудо «кельтского тигра» теперь может оказаться под угрозой.

    Один источник, близкий к технологическому сектору Ирландии, говорит, что выход из блока «терпелся, когда Ирландия была бедной страной», но «когда-то технологические компании начали использовать Ирландию, в Европе возникло ощущение эффекта «разори соседа».

    Разногласия вылились наружу в середине прошлого десятилетия после того, как Европейская комиссия подала в суд на Apple. по налоговым делам в Ирландии.

    Налоговый режим Ирландии в отношении транснациональных корпораций США вызывает особую неприязнь. Ставка налога на прибыль в Дублине составляет 12,5%, и здесь один из самых низких налогов на корпорации в Европе.

    Гигант iPhone, компания Apple, заключила специальную сделку по налогам, которая вызвала негативную реакцию со стороны Европейской комиссии. В 2016 году Брюссель обязал компанию выплатить Дублину дополнительно 13 млрд долларов, заявив, что налоговые льготы являются несправедливой государственной помощью, искажающей рынок.

    Решение было отменено судом в Люксембурге. Ожидается, что апелляция будет рассмотрена в этом году, поскольку крупнейшая в мире компания и потенциальный крупнейший регулятор в мире столкнутся между собой, а Ирландия окажется между ними.

    Последний раскол возник после расследования того, как Материнская компания Facebook Meta обрабатывает данные.

    Ирландская комиссия по защите данных (DPC) планирует подать в суд на свою коллегу из ЕС в связи с утверждениями, что блок пытался оказать на нее давление, чтобы начать широкомасштабное расследование в отношении материнской компании Facebook Meta.

    Защитники конфиденциальности обвинили ирландский регулятор данных в мягкости в отношении технологических компаний.

    Макс Шремс, австрийский активист, инициировавший расследование DPC, утверждает, что ирландский регулирующий орган «затянул свое решение на четыре года» и провел до 10 встреч с Facebook, чтобы «обойти» законы ЕС о данных.

    Шремс указывает на документы, раскрывающие закулисные споры между двумя регуляторами по поводу того, как обращаться с Meta после того, как следователи пришли к выводу, что Facebook нарушил законы ЕС о защите данных. ” />Австрийский активист Макс Шремс обвинил ирландский регулятор в мягкости Facebook. Фото: JULIEN WARNAND/EPA

    Хелен Диксон, глава DPC, предложила оштрафовать Meta на сумму от 28 до 36 миллионов евро. Однако ее европейские коллеги настаивали на более суровом наказании. Окончательный результат был почти в десять раз выше предполагаемого уровня DPC и составил 390 млн евро (345 млн фунтов стерлингов).

    «Позиция, разработанная DPC, была неприемлема для многих в подгруппе, и стало ясно, что вокруг нее невозможно достичь консенсуса», — признал DPC на этой неделе.

    Такие активисты, как Шремс, утверждают. Позиция Дублина, ориентированная на интересы бизнеса, препятствует стремлению ЕС заставить крупные технологические компании подчиниться своей власти.

    Дублин отрицает это, и на этой неделе Ирландский орган по надзору за данными выступил с редким упреком в адрес блока, заявив, что он пытался оказать давление на Дублин. в «открытое и спекулятивное исследование» Меты. Регулятор осудил эту попытку как «чрезмерную» и обратится в Суд ЕС с просьбой отменить попытку.

    «Учитывая, что сами регуляторы не соглашались друг с другом по этому вопросу вплоть до финальной стадии этих процессов в декабре, трудно понять, как нас можно критиковать за подход, который мы использовали до сих пор», — заявила Мета, обращаясь к хорошо.

    Источник, близкий к компании, сказал, что разногласия между Ирландией и ЕС создали «огромную неопределенность» для технологических компаний.

    ЕС остается чрезвычайно популярным в Ирландии, несмотря на более скептически настроенные стороны. такие как Шинн Фейн набирают силу. Но это не побудило политических лидеров пересмотреть свое отношение к Брюсселю, когда речь заходит о регулировании технологий.

    «В Ирландии сложилось мнение, что ЕС поддержал Брексит», — говорит источник в технологическом секторе. «Есть ощущение, что Ирландия готова немного рискнуть — расширить правила [ЕС]».

    Достаточно ли простираются эти правила, чтобы позволить Ирландии сохранить свою благоприятную для бизнеса экономическую позицию? — это вопрос, на который в конечном итоге ответят в Брюсселе — либо регулирующие органы ЕС, либо судьи ЕС.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...