Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Дорожным камерам расширяют функционал: теперь и штрафы за мусор из ..

    Auto

    Дорожным камерам расширяют функционал: теперь и штрафы за мусор из автомобилей

    Максимальный размер взыскания для нарушителей составит 200 тыс. рублей. Изменения начнут действовать через пару дней, 11 января.

    В силу вступают очередные изменения в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях), которые представляют собой часть целого пакета поправок, который начал действовать раньше, в июле прошлого года (к статье 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»). Под условия попадают владельцы и легковых автомобилей, и грузовиков.

    Согласно поправкам, тем гражданам, которые выбрасывают мусор из «легковушки» на обочине или в лесу, грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей, для должностных лиц сумма увеличивается до 60 тыс. рублей, а для юрлиц – до 100 тыс. рублей. В случае если мусор сгружается с грузового автомобиля, санкция для граждан составляет 75 тыс., для должностных лиц – 100 тыс., для юрлиц – 200 тыс. рублей.

    Как сообщает «Коммерсант», через два дня, 11 января 2023 года, в силу вступит изменение, которое позволит выявлять нарушителей на легковых и грузовых автомобилях с помощью автоматических комплексов фиксации. В результате постановление об административном правонарушении (в соответствии со знаком госрегистрации) будет направлено на имя собственника ТС.

    Эти постановления выносят полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора. Стоит отметить, что есть и поправки, которые внесли в статью 1.5 КоАП «Презумпция невиновности». Согласно им, автовладельцу, получившему штраф с дорожной камеры за манипуляции с мусором, придётся доказать свою невиновность, если он не совершал указанного нарушения.

    Новые нормы стали результатом инициативы депутатов Мосгордумы и Мособлдумы от 2021 года. Как сообщалось ранее, ужесточение наказаний направлено в первую очередь на борьбу с мусорными самосвалами, незаконно избавляющимися от груза, а не «с людьми, оставившими пакет на обочине».

    По данным издания, пока что власти субъектов РФ официально не объявляли о планах использовать автоматические комплексы фиксации нарушений ПДД для того, чтобы контролировать соблюдение чистоты собственниками машин. Отмечается, что в Московской области фотовидеофиксация используется для контроля передвижения грузового транспорта со строительными отходами (на основании базы данных выданных разрешений на этот вид перевозок).

    В ассоциации ОКО, которая объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации, отметили, что говорить о запуске поимки нарушителей с помощью дорожных камер таких правонарушений «преждевременно», так как чётких требований к доказательной базе по-прежнему нет. Кроме того, они считают, что плотности размещения комплексов фотовидеофиксации нарушений в РФ для этого недостаточно (в стране их порядка 20 тысяч).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...