Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эксклюзивное интервью Брайана Лары: Мои битвы с Уорном и Мурали ..

    Sports

    Эксклюзивное интервью Брайана Лары: Мои битвы с Уорном и Мурали — и с кем было сложнее столкнуться

    Брайан Лара дважды побил мировой рекорд. и держит рекорд первого класса за всю историю. Тем не менее, он не считает ни свои 375, ни свои непобежденные 400 — оба были сделаны против Англии на Антигуа — или свои непобежденные 501 за Уорикшир против Дарема среди своих лучших возможностей.

    «Я очень ценю это. , чтобы установить несколько рекордов», — говорит Лара, когда мы встречаемся в Мельбурне вскоре после чемпионата мира T20. — Я думаю, это судьба. Но он непреклонен: «Ни один из этих двух альбомов на самом деле не входит в пятерку лучших иннингов, в которых я когда-либо играл».

    Апогей 17 лет Лары в международном крикете, который длился до 2007 года, пришелся на матч против Австралии в марте 1999 года. Второе испытание началось с призывов уволить Лару, достигнув кульминации; Вест-Индия проиграла шесть тестов подряд, кульминацией чего стало 51 место в первом раунде серии в Порт-оф-Спейн, родном городе Лары.

    Во втором тесте на Ямайке Вест-Индия снова быстро рухнула до 34 на четверых. Затем Лара разгромила 213, чтобы обеспечить победу. «Давление, под которым я находился, — размышляет он. «Состояние души, в котором я был, и то, что извлекли из меня эти возможности, показали мне, насколько я силен как личность». jpg” />

    Две недели спустя, на пятое утро третьего Теста на Барбадосе, Лара не проиграл на двоих в погоне за 308. Он не мог уснуть. В 5 утра он позвонил своему старому школьному другу Николасу Гомесу, который был на Барбадосе. Гомес был в ночном клубе и пил всю ночь напролет.

    Перед тестом на Ямайке Гомес рассказал Ларе о его спаде в форме; теперь он снова был нужен. В комнате Лары они смотрели кадры двух самых разрушительных матчей Лары против Австралии — двухсотни в Сиднее в 1993 году и на Ямайке.

    «Мы разработали план: «Как мы будем засчитывать эти пробеги? От кого я буду атаковать и защищаться?» Я много читал о Майкле Джордане, он чувствовал, что визуализация — это то, что нужно делать. Это не будет выполняться каждый раз, но если вы это сделаете, вы можете почувствовать это, когда выйдете в середину».

    Лара планировал подач до того, как он сыграл. «Они собирались бросить против меня быстрых боулеров в первый час игры, но настал момент, когда я собирался атаковать. Если это Стюарт Макгилл, если это Шейн Уорн, я собираюсь пойти в атаку, потому что я хотел, чтобы они снова вернули быстрых боулеров, пока они устали». Гленн МакГрат забьет 44 овера из 120,1 в погоне за Вест-Индией.

    «Я был очень сосредоточен. Немного паники просочилось, когда мы потеряли Джимми Адамса, и мы очень быстро потеряли еще две калитки на этом этапе, и я остался с Кёртли Амброузом». Вест-Индии все еще оставалось 60 очков до победы, с восемью закрытыми калитками. «Вы находитесь в 10 границах от победы, и если вы сможете забрать пару границ каждый раз, надеюсь, Эмброуз сможет выжить — мы собираемся снова подвергнуть их давлению. Так что я не потерял веру».

    Эмброуз упал, а мишень осталась за шестью побегами, оставив Ларе только Кортни Уолш, пресловутую крольчиху, в компании. После того, как Уолш пережила пять тяжелых доставок, Лара бастовала с уровнем баллов. Джейсон Гиллеспи немного переиграл; Лара пробил мяч через укрытия, а затем поднял руки, когда товарищи по команде и обезумевшие болельщики схватили его. «Все получилось, как мы и планировали».

    Лара охвачен ликующими товарищами по команде после того, как его 153 * на Кенсингтон-Овал против австралийцев Стива Во принесли Вест-Индии победу с одной калиткой. Фото: Том Шоу/ALLSPORT через Getty Images

    Из серии против Австралии, Лара нашел равновесие. «Я меньше давил на себя и придавал меньше значения тому, что говорили люди, я не был так зол». В своем последнем 71 тесте, начиная со второго матча против Австралии в 1999 году, Лара набрал в среднем 55,2 балла, что на шесть попыток больше, чем в начале его карьеры.

    «На какое-то время вы выживаете. Это была ментальная война против МакГрата, Гиллеспи и Ли».

    С первых лет Лара привыкла бросать вызов обстоятельствам. Прежде чем стать принцем Тринидада, Лара росла 10-й из 11 детей. Ларе, младше и меньше тех, с кем он играл, приходилось конкурировать другими способами.

    «Я играл со своими старшими братьями с самого раннего возраста, — говорит он. «Это было огромным в моем развитии. На Карибах спорт очень сезонный, поэтому я играл в футбол, крикет, настольный теннис и просто рос и участвовал во всем, пока, наконец, не сказал: «Тебе нужно сосредоточиться на одном». В возрасте шести лет Лара каждое воскресенье записывалась в Гарвардскую коучинговую клинику. Здесь и на улицах Лара играла в спорт с Шакой Хислопом и Дуайтом Йорком, которым предстояло привести Тринидад и Тобаго к чемпионату мира по футболу 2006 года.

    В уличном крикете Лара научилась его характерному высокому подъему спины. «Возможно, это было еще более преувеличено, когда я был подростком. Это просто часть моего стиля игры, и, к счастью, никто не пытался это изменить».

    Высокая подъемная сила Лары усилила его огромную силу. Фото: Дэн Чанг/REUTERS

    Лара создала прекрасную иллюзию удара инстинкт один. И все же его чванство скрывало то, что входило в его метод. Он считает, что на протяжении всей своей карьеры «многие люди не отдавали должного» тому, как он готовился к матчам.

    «Я тренировался усерднее, чем в середине. Кое-что, чему я научился у Майкла Джордана, читая его книгу, — тренироваться так усердно, чтобы, когда он вышел на середину, он был на круиз-контроле. Я много времени проводил в сетях и на фитнесе.

    «Иногда ты занимаешься спортом или делаешь что-то, что становится для тебя легким. Вы никогда не бросаете себе вызов в других областях. Я чувствовал, что делать что-то помимо простого отбивания мяча бросало мне вызов, и я понимал, каково это преодолевать препятствия — если это было просто моей учебой или моей физической подготовкой, научиться справляться с трудными ситуациями, но пытаться конкурировать и быть успешным. Это помогло моему крикету».

    Подход Лары к складке обычно управлялся простой мантрой: сначала не торопитесь, а затем ускоряйтесь. «Моя игра основывалась на понимании того, что это был период выживания. У меня была нервная энергия, как вам скажут многие успешные спортсмены – надо нервничать. Так что вы принимаете эту нервозность.

    «Большую часть времени это была ментальная война, противостояние австралийской атаке, в которой участвовали МакГрат, Гиллеспи и Бретт Ли, и победа в этих ментальных войнах, прежде чем вы на самом деле забьете что-то большое. Я думаю, что многие молодые игроки не понимают, как составить в уме подачу, прежде чем вы на самом деле сделаете это с битой».

    «Я легко читал Уорни, но он стал более трудным, поскольку он, казалось, стал лучше. ' <р>Больше всего Лара выделялся своей царственной игрой против вращения. Лара набирал в среднем 82,5 балла против вращения в тестовом крикете, занимая восьмое место среди всех в истории, сыгравших 30 тестов, и имел 65 попаданий.

    Предпосылки его мастерства лежат в софтбольном крикете, в который обычно теннисный мяч — в Тринидаде, где богатая история индо-карибских игроков в крикет, которые часто играли в боулинг медленно.

    У Лары и Уорна была теплая дружба, но игрок с битой мог прочитать спиннер по руке. Фото: Рассел Бойс/REUTERS

    «Мы играли с теннисными мячами, и вы действительно можете бросить теннисный мяч», — объясняет Лара. «В софтбольном крикете вы можете бросить его на поле, повернуть на милю. И я чувствовал, что это было огромной частью понимания того, как играть во вращение с раннего возраста. Если бы вы спросили меня «вращение или темп?», я бы сказал, что вы вращаетесь каждый божий день. Это просто пришло как нечто естественное».

    Не имело значения, насколько хороши были прядильщики. Против Уорна Лара набрала в среднем 71,6 в тестах. У Лары было решающее преимущество перед Уорном: он мог читать свои поставки по руке.

    «Многие люди пытаются читать за пределами поля. Я думаю, что это слишком поздно. Итак, я пытаюсь понять, что выходит из рук боулера. Я довольно легко читаю Уорни. Но что делало его великим, так это то, что он никогда не сдавался и всегда собирался выйти и создать что-то, что вас смутит». экстраординарный 124. В серии на Шри-Ланке в 2001 году Лара сделал 688 пробежек за шесть подач.

    Что говорят о нем соперники Брайана Лары

    «Чего Мурали не понимал, так это того, что первые 20 минут каждой подачи я действительно не читал его. Я продолжал подметать и получил сингл, выйдя из забастовки. И затем, в конце концов, вы начинаете привыкать к тому, что он делал с мячом, и тогда, в конце концов, он, может быть, потерял немного уверенности.

    «Мурали было труднее противостоять в начале подачи. Но по мере того, как я становился лучше в середине, Уорну становилось все труднее, потому что он, казалось, становился лучше. Мурали знал, что сможет вывести остальных игроков, так что поле расширится, и я получу одного».

    «В Вест-Индии не хватает инфраструктуры, мы берем таланты и делаем их обычными»

    Несмотря на все его блестящее мастерство игры с битой, Ларе суждено было пережить упадок Вест-Индии; только один игрок зарегистрировал более 63 поражений в тестах. Лара не сетует на то, что игроки не уважают бордовую кепку, а объясняет проблемы более прозаично: неравенство в возможностях, которое было проблемой во время его карьеры и с тех пор стало более заметным.

    «Ну, Все просто, всегда инфраструктура. Когда вы приезжаете в Австралию, конечно, это большая страна, у них огромные инвестиции в спорт. Это то, чего не хватает в Вест-Индии. Все ищут следующую суперзвезду, будь то Усэйн Болт или Вив Ричардс, которая просто появится из ниоткуда и станет такой же блестящей, как они. Для этого вам нужна структура.

    «Таланты на Карибах удивительны. Я просто думаю, что мы берем этот талант и делаем его довольно обычным. В некоторых других странах талант может быть обычным, но тогда обычный талант превращается в нечто особенное. Так что это действительно и действительно имеет отношение к инвестициям.

    «Может быть, 50, 60 лет назад талант был вещью номер один. Сегодня гораздо больше о дисциплине. Техническая сторона спорта, понимание травм и понимание того, как делать разные вещи, теперь это совершенно другая игра с мячом. Это бизнес, и мы еще не разобрались в этом.

    «Я был поражен, когда приехал в Лафборо, должно быть, это было в конце девяностых или в начале 21 века. Они отвели меня в комнату и показали мою скелетную версию — почему им казалось, что я делаю определенные вещи и забиваю очки. Они показали мне одного из Кёртли Эмброуза и почему они думают, что он не страдает от стрессовых переломов. Я никогда не видел ничего подобного на Карибах».

    «Игра изменилась: эти ребята чертовски хороши»

    Хотя Лара и играет в сборной Вест-Индии, его первый опыт работы в качестве главного тренера будет в Индийской премьер-лиге, где в этом году он возглавит команду «Санрайзерс» из Хайдарабада.< /p>

    «Мне всегда нравилось общение, особенно с молодыми игроками. Но это будет что-то действительно новое — я взволнован и спокойно уверен. IPL — это лига, так что с нее неплохо начать.

    «Мне нравится, когда в моей команде есть молодые игроки, и, очевидно, с моим опытом многие из них тянутся ко мне. И именно здесь я думаю, что сыграю самую важную роль. Затем у вас есть старшие игроки, которых вы можете оставить в покое и включить в планы команды. Когда я был подростком, я помню, как много я хотел услышать от старших игроков. Вот что я собираюсь предоставить».

    Это обещает стать образованием для Гарри Брука, которого Sunrisers купили на аукционе за 1,3 миллиона фунтов стерлингов.

    Гарри Брук из Англии будет тренироваться под руководством Лары на «Санрайзерс» в Хайдарабаде на IPL этой весной. Фото: Альберт Перес/ICC через Getty Images. на то, как изменилась игра.

    «Многие люди начинают: «Этот парень из прошлого намного лучше отбивает…» Вы посмотрите на удары, которые эти парни играют сейчас. Это невероятно, что они делают. Я должен отдать им должное. Игра развивалась, развивалась и эти ребята чертовски хороши. Если бы я перенесся в дух, я чувствую, что да, я бы выжил, и у меня бы все получилось, но я хотел бы развить еще несколько выстрелов, рампу и обратную зачистку. Регулярность, с которой они это делают сейчас, просто невероятна».

    Он восхищается, наблюдая за Джосом Баттлером в финале чемпионата мира, реагируя на завораживающее заклинание Насима Шаха, нанося удар снаружи от культи по здоровой ноге. на шесть. «Вы не делаете таких вещей. Удивительно видеть».

    Наблюдение за Ларой часто было таким же.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...