Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Катар хочет купить «Тоттенхэм» за 1 млрд фунтов стерлингов

    Sports

    Катар хочет купить «Тоттенхэм» за 1 млрд фунтов стерлингов

    Перспектива значительных новых инвестиций может понравиться Джо Льюису, мультимиллиардеру, владельцу Тоттенхэма. Фото: GETTY IMAGES

    Катар сигнализировал о потенциальном интересе к приобретению доли в «Тоттенхэм Хотспур» после того, как самый влиятельный спортивный руководитель страны встретился с Дэниелом Леви. Насер Аль-Хелаифи, который также является президентом Paris Saint-Germain, провел переговоры с исполнительным председателем на прошлой неделе, поскольку страна взвешивает амбициозные инвестиции после чемпионата мира по футболу.

    Источники, близкие к Леви, утверждают, что пара познакомилась только как друзья, и никаких дискуссий «относительно капитала клуба» не было. Однако другие инсайдеры предположили, что теперь этот вопрос может быть поднят, поскольку Qatar Sports Investments рассматривает возможность приобретения нового миноритарного пакета акций клуба Премьер-лиги.

    Предложение на сумму менее 1 миллиарда фунтов стерлингов за 25-процентную долю в Специалисты отрасли рассматривали «Тоттенхэм» как вариант, при этом Аль-Хелаифи и Леви, как говорят, были в хороших отношениях. Также известно, что представители «Манчестер Юнайтед» в последние месяцы испытывали интерес на высоком уровне в Катаре, но на данном этапе предполагается, что «шпоры» будут более вероятными перспективами.

    Один источник, знакомый с ситуацией, сказал, что еще слишком рано говорить о том, будет ли Катар теперь просить о официальных переговорах с «Тоттенхэмом». Однако инсайдер добавил, что европейский спорт может ожидать «стратегических приобретений, которые будут достаточно смелыми». от QSI в ближайшие месяцы.

    «В преддверии Рождества и Нового года старшие звенья призывают действительно работать в QSI», — — добавил инсайдер. «Предположение о том, что Катар собирается собраться и уехать после чемпионата мира, всегда расстраивало BeIN (катарскую телекомпанию), QSI и PSG».

    В октябре прошлого года QSI приобрела 22% акций португальского SC Braga примерно за 90 миллионов фунтов стерлингов. Но с тех пор спортивное инвестиционное подразделение в Дохе поставило перед собой более высокие амбиции, чтобы конкурировать с многоклубным владением ОАЭ в «Манчестер Сити». До чемпионата мира интерес к инвестициям в Премьер-лигу был минимальным, но теперь, похоже, настроение изменилось.

    Насер Аль-Хелаифи, который также является президентом Paris Saint-Germain, готов расширить портфолио Катара. Фото: GETTY ИЗОБРАЖЕНИЯ

    Интерес будет ограничен миноритарными инвестициями, потому что УЕФА по-прежнему выступает против перспективы того, что команды, находящиеся под одним и тем же владельцем, будут противостоять друг другу в еврокубках. «Возможно, это будет не «Тоттенхэм», а может быть. сказал инсайдер о потенциальном интересе к шпорам. Сообщалось, что Аль-Хелаифи действовал исключительно в своей роли в QSI, а не в качестве главы Европейской ассоциации клубов во время встречи с Леви, который также является членом правления ECA.

    Аль-Хелаифи также известен тем, что ведет переговоры с американскими инвесторами о новых инвестициях в ПСЖ и BeIN в преддверии чемпионата мира по футболу в Америке в 2026 году. Более 300 клубов по всему миру являются частью мультиклубного группы собственности, но единственные интересы QSI связаны с ПСЖ и Брагой. QSI изучает возможности инвестирования в футбол по всему миру.

    Несмотря на опровержения со стороны Тоттенхэма относительно того, что с Леви велись какие-либо инвестиционные переговоры, перспектива получения значительных новых средств может понравиться Джо Льюису, владельцу-мультимиллиардеру. Антонио Конте постоянно настаивал на более значительной поддержке, чтобы конкурировать на вершине таблицы. Чтобы помочь справиться со своими требованиями, Льюис в мае вложил в клуб дополнительные 150 миллионов фунтов стерлингов после того, как Enic, базирующаяся на Багамах дочерняя компания, увеличила свой контрольный пакет акций клуба примерно на два процентных пункта.

    Анализ: «Тоттенхэм» — это риск стоит брать для Катара

    Том Морган

    Именно уникальное положение, в котором Насер Аль-Хелаифи оказался после чемпионата мира по футболу в Катаре, делает возможным инвестиционное предложение в «Тоттенхэме». Внутренние встречи после финала в Дохе укрепили решимость нации искать новые амбициозные инвестиции в футбол в Европе.

    «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» — оба открыто ищут новых партнеров — могут показаться более очевидными, но говорят, что полный выкуп представляет меньший интерес для Катара, в то время как они защищают свое прямое владение ПСЖ. Тем не менее, существует большой интерес к использованию мультиклубной инвестиционной модели «Манчестер Сити» с множеством миноритарных пакетов в Европе и за ее пределами.

    Премьер-лига — это всего лишь один из вариантов следующего шага Катара, но ставка в «Шпорах» была бы такой же хорошей, как и любая другая, говорят источники. Несмотря на опровержения со стороны лагеря Даниэля Леви в отношении каких-либо инвестиционных переговоров, «Тоттенхэм» будет иметь в виду цену, если Аль-Хелаифи снова позвонит. Говорят, что в качестве ориентировочной цены Леви поставил клубу общую цену в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, когда к нему в последний раз обращался заинтересованный участник торгов в сентябре 2021 года. 

    Некоторые отраслевые эксперты назвали этот гонорар смехотворным. в то время, но, учитывая, что «Челси» будет продан по той же цене к следующей весне, Леви будет чувствовать, что его число было правильным. Очевидно, что клубу не хватает трофейной родословной «Челси», «Ливерпуля» или «Юнайтед», но с точки зрения общих активов «Тоттенхэм» не сильно отстает.

    Антонио Конте остается одним из самых востребованных менеджеров в мире; Гарри Кейн и Сон Хын Мин ценились бы в любом клубе; и есть стадион мирового класса, который может еще начать приносить клубу серьезные деньги. Сделка о правах на название еще не реализована, но осенние переговоры с Google возродили надежду на то, что решение найдено.

    Тоттенхэм и их, казалось бы, бесконечные неудачи в получении трофеев — это азартная игра, но у Катара есть большие шансы. достаточно карманов, чтобы рискнуть.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...