Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Великобритания и ЕС приветствуют прорыв в протоколе Северной Ирландии

    Politics

    Великобритания и ЕС приветствуют прорыв в протоколе Северной Ирландии

    Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил, что прогресс в обмене данными стал «позитивным шагом в обсуждениях». Фото: Люси Норт/Пенсильвания.

    В понедельник Великобритания и ЕС приветствовали прорыв в переговорах о Brexit по протоколу Северной Ирландии, положивший начало интенсивным переговорам о границе с Ирландским морем.

    Соглашение придало новый импульс гонке за достижение протокола соглашение до неофициального крайнего срока 10 апреля 25-й годовщины Соглашения Страстной пятницы.

    Президент США Джо Байден предупредил, что он не будет присутствовать на праздновании мирного соглашения, если протокольная сделка не будет достигнуто.

    Правительство и Брюссель заключили мини-сделку по щекотливому вопросу доступа ЕС к британским базам данных о торговых потоках товаров и животных из Великобритании в Северную Ирландию во время обеденных переговоров в Лондоне.

    «Это означает новую основу для обсуждения протокола между ЕС и Великобританией», — сказал Марош Шефкович, главный переговорщик ЕС.

    Джеймс Клеверли, министр иностранных дел, сказал: «Мы разделяем тот же фокус – поиск наилучшего результата для Северной Ирландии. Сегодняшний прогресс в обмене данными знаменует собой позитивный шаг в обсуждении Протокола Северной Ирландии.

    В совместном заявлении, согласованном двумя переговорщиками, говорится: «Эта работа была критически важной предпосылкой для укрепления доверия и обеспечения гарантий. Технические группы из ЕС и Великобритании будут быстро работать над определением потенциала решений в различных областях на основе этого обновленного понимания». /> Марош Шефкович, главный переговорщик ЕС, сказал, что соглашение «означает новую основу для обсуждения протокола между ЕС и Великобританией». Фото: Olivier Hoslet/Shutterstock

    Между Великобританией и ЕС сохраняются глубокие разногласия по поводу протокола, в том числе по поводу продолжающейся роли Европейского суда в Северной Ирландии.

    Г-н Клеверли, г-н Сефкович и Крис Хитон Харрис, секретарь Северной Ирландии, теперь ожидается возобновление переговоров 16 января, что предполагает возвращение к еженедельным переговорам после нескольких месяцев застоя и периодических дискуссий.

    Обе стороны заявили, что теперь будут вестись интенсивные переговоры по преодолению других разногласий по поводу договора, который ввел пограничный контроль британских товаров, чтобы предотвратить жесткую ирландскую границу после Brexit.

    Соглашение о доступе к базе данных имеет жизненно важное значение для того, чтобы заложить основу для возможной сделки Протокола, основанной на отмене пограничных проверок в обмен на усиленный надзор за рынком.

    Брюссель хочет получить доступ к более качественной полиции, независимо от того, пересекали ли британские товары невидимую сухопутную границу из Северной Ирландии в Ирландию. Это позволит ему сократить количество проверок или отреагировать, если будет показано, что британские товары, не проходящие проверку на соответствие стандартам ЕС, пересекают границу.

    Правительство хочет сократить количество пограничных проверок, с которыми сталкиваются британские товары. пересекают Ирландское море, потому что они оказывают тормозящее влияние на торговлю. Лондон утверждает, что проверки слишком обременительны, поскольку многие товары и животные не пересекают границу с Ирландией, членом ЕС.

    Хронология Соглашения Страстной пятницы

    Европейская комиссия потребовала доступа в режиме реального времени к данным о торговых потоках из Великобритании в Северную Ирландию. Источники заявили, что в настоящее время удовлетворены качеством доступа после того, как возникли разногласия по поводу того, была ли информация предоставлена ​​в режиме реального времени или предоставлена ​​компаниями или правительством.

    Технические переговоры между официальными лицами по поводу базы данных продолжались с тех пор, как Великобритания- Отношения с ЕС улучшились после отставки Бориса Джонсона в прошлом году.

    Мишель Мартин, министр иностранных дел Ирландии и бывший премьер-министр, приветствовал новость о прорыве. Во вторник он отправится в Брюссель для переговоров с комиссией.

    Любая возможная сделка также должна иметь поддержку DUP, которая бойкотировала восстановление Стормонта после майских выборов из-за своего противодействия протоколу, который, как они опасаются, вбивает клин между ними и остальной частью Великобритании.

    «Сейчас не время лепить пластыри»

    Представитель DUP сказал: «Протокол привел к краху исполнительной власти NI, его необходимо заменить договоренностями, которые восстановят наше место в Великобритании. Сейчас не время для наклеивания пластырей. Пришло время для серьезных переговоров по фундаментальной проблеме».

    Сэр Джеффри Дональдсон, лидер DUP, добавил: «Я привержен восстановлению Стормонта, но такое восстановление может быть прочным только в том случае, если оно построено на прочном фундаменте, поддерживаемом профсоюзами и националистами. ”

    В среду Хитон-Харрис встретится с представителями основных политических партий Северной Ирландии. Он сказал, что назначит новые выборы в Ассамблею на 19 января, если разделение власти не будет восстановлено. Лео Варадкар, премьер-министр Ирландии, также ожидается в Белфасте до крайнего срока на следующей неделе.

    Однако прорыв в базе данных повысит ожидания того, что крайний срок будет продлен до 13 апреля, через три дня после запланированного визита г-на Байдена в связи с годовщиной Соглашения Страстной пятницы.

    До взлома базы данных RTE сообщила, что официальные лица составляли планы на случай непредвиденных обстоятельств на случай, если апрельский крайний срок будет пропущен.

    По сообщению ирландской телерадиовещательной компании, может быть объявлено о политическом соглашении в общих чертах сделки, чтобы выиграть время для дальнейших переговоров.

    Дэвид Лэмми, теневой министр иностранных дел Лейбористской партии, охарактеризовал прогресс в разрешении спора по Протоколу как «жалкий» и сказал, что сделка с данными «давно назрела».

    «Риши Сунак не может добиться реального прогресса в более широких переговорах, потому что он слишком слаб, чтобы противостоять ERG в своей партии», — сказал он.

    “При напряженной работе и компромиссе со всех сторон можно достичь соглашения, которое положит конец этому пагубному противостоянию, навязанному самим себе”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...