Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эмме Рэдукану грозит реальная опасность стать чемпионкой-однодневкой

    Sports

    Эмме Рэдукану грозит реальная опасность стать чемпионкой-однодневкой

    Заработок Эммы Радукану вне корта превосходит ее призовой фонд тенниса. Фото: Фиона Гамильтон/Пенсильвания.

    Возможно, понадобится лодыжка. отдыхает, но для Эммы Рэдукану корпоративная тренировка никогда не ослабевает. Едва она в слезах ушла с корта Окленда, ее надежды на Открытый чемпионат Австралии были подорваны «скользкой» поверхностью, как ее можно было найти посреди фотосессии на пляже Элвуд в Мельбурне, осторожно прогуливаясь по песку в паре последних кроссовок Nike «Victori». Сандалии «один». Ожидалось, что, как и все остальное, что она смоделировала за последние 16 месяцев, они будут мгновенно распроданы.

    Фотосессия была обязательным мероприятием в рамках участия Радукану в первом турнире Большого шлема года, менее требовательном к физическим нагрузкам, чем в детской теннисной клинике, которую будут выполнять другие игроки, чтобы свести к минимуму любое воздействие на ее травмированную лодыжку. Но не может быть никаких сомнений в том, что организаторы в Мельбурне точно знают, что делают, выставляя напоказ любимца британского тенниса на золотых пляжах Нижнего Подземелья.

    «Эффект Эммы», это называется. Даже шляпа-канотье, которую она недавно надела, чтобы получить MBE от короля, — платье Dior с широкими полями за 780 фунтов стерлингов, если вам интересно, — привлекла более щедрое внимание, чем ее инвеститура. Никакая неудача не является слишком бедственной, чтобы остановить звон регистров. Радукану может быть 75-й ракеткой мира, резкое падение после нью-йоркского чуда, но за тот же период она стала четвертой спортсменкой с самым высоким доходом на планете. Ее заработок вне корта в размере 15 миллионов фунтов стерлингов в прошлом году превышал ее призовой фонд в 25 раз.

    Радукану в широкополой шляпе Dior за 780 фунтов стерлингов. Фото: The Telegraph/Paul Grover

    Поскольку ее физическая форма уже вызывает сомнения после полутора соревновательных матчей в 2023 году, вполне возможно, что это соотношение станет еще более неравномерным. Радукану трудилась на тренировке в Мельбурн-парке в среду, ориентировочно двигаясь с левой стороны, что угодно, но только не претендентка, которую можно было бы предположить из ее родословной Большого шлема. Знакомая тема. И возникает соблазн задаться вопросом, падали ли когда-либо ожидания какого-либо крупного чемпиона так далеко и так быстро.

    Основная проблема в том, что Радукану просят воспроизвести невоспроизводимое. Ее триумф на Открытом чемпионате США был подвигом такой исчезающей редкости, что теннис может ждать 100 лет, пока еще один квалификационный турнир не покажет равного. Итак, почему нетерпение? Почему ей, которой только исполнилось 20 лет, нельзя дать время найти равновесие? Объяснение кроется в ее собственной скороспелости. В отличие от Энди Мюррея, которому понадобилось 28 выступлений на турнирах Большого шлема, прежде чем он выиграл свой первый титул на Flushing Meadows, Радукану справился с этим всего за второй. Она избавила британцев от спортивного комплекса неполноценности одним махом.

    Если есть раздражение из-за того, что с ней произошло с тех пор, то это потому, что самые близкие ей люди, возможно, постоянно разбавляли ее формулу победы. Жизнь Радукану никогда не была более радужной, чем когда она восторженно говорила о «моей команде», приписывая свои выступления в Нью-Йорке сдержанному руководству Эндрю Ричардсона, человека, который отражал ее собственную замкнутую натуру. Что принесет партнерство этих двух родственных душ дальше? Увы, нам так и не удалось это выяснить, поскольку Ричардсон был заменен целой чередой наемников.

    Эндрю Ричардсон (слева) привела Радукану к триумфу на Открытом чемпионате США. Фото: Эльза/Getty Images

    Радукану сменил пять тренеров за 18 месяцев. Даже по теннисным стандартам гарантии занятости это смехотворная текучесть кадров. Ситуация дошла до максимального абсурда на Уимблдоне прошлым летом, когда она вновь заручилась наставником детства Джейн О'Донохью, тренером, который больше даже не занимался спортом. К тому времени, когда она проиграла Ализе Корнет на Открытом чемпионате США по теннису, свергнув свою защиту в первом раунде, реакцией было не столько отчаяние, сколько смирение. Самоуверенность уступила место беспорядочному мышлению, и даже рапирный удар Радукану был тревожно слабым.

    Себастьяну Саксу доверено возродить ее форму, но надежды на отношения невелики. Не тогда, когда Дмитрий Турсунов, его непосредственный предшественник, говорил о «красных флажках, которые просто нельзя было игнорировать» в течение двух месяцев, проведенных в углу Рэдукану. В то время как русский старался снять вину со своей ученицы, восхваляя ее профессионализм и добросовестное отношение, его замечания вызвали бормотание о том, что ее отец, Ян, может оказывать «чрезмерно назойливое влияние». Марк Петчи однажды сказал о Радукану-старшем: «По его мнению, тренер не обязательно все знает». Интересно, что Турсунову «понравился» твит, в котором утверждалось, что ее родители «неправильно обращаются» с ней.

    Эмма воссоединилась со своим отцом, Ян после победы на US Open в 2021 году. Фото: Дэвид Роуз.

    Их можно было бы отбросить как мелкие жалобы недовольного бывшего сотрудника. Но когда их противопоставляют истории эксцентричного воспитания в теннисе, к ним нужно относиться серьезно. Ибо мало смысла в том, чтобы любой из экипажей, которые приходили и уходили, определял их исключительно сама Радукану. Она не скрывала, как счастлива она была с Ричардсоном, и в тот момент, когда он исчез, так же как и его появление, в ее лагере появилось какое-то чувство стабильности. Такое постоянное движение подтверждается ее результатами: только однажды после Открытого чемпионата США 2021 года она выиграла три матча подряд.

    Она все чаще появляется как чемпионка «сделай-и-делай». Едва ли это пятно, с ее нью-йоркской сказкой историческая вершина, которую никто не может отнять. Но уместно задаться вопросом, а нужно ли было так, если компромисс между совершенствованием ее игры и доением ее коммерческого авторитета не мог быть решен более деликатно. Обслуживание всех ее крупных компаний, от Porsche до Tiffany & Co, само по себе является полноценным бизнесом. Радукану призналась, что у нее почти нет времени для себя, что подростковая непосредственность прошлого ушла.

    В этом размышлении есть определенная грусть. Пришлось ли Радукану, волнующему вундеркинду, заново изобретать модный дом, состоящий из одной женщины, прежде чем, возможно, она была готова? Она является добровольным партнером во всех этих сделках, и это ее прерогатива выбирать то, что делает ее самой счастливой. Но по мере того, как она спускается с вершин к предгорьям, она, похоже, утратила суть того, что делало ее исключительной.

    Эта статья была изменена, чтобы прояснить, что фотосессия на Эллвуд-Бич в Мельбурне была обязательным обязательством. от имени Открытого чемпионата Австралии по теннису, а не в рамках личной коммерческой сделки. Мы рады сделать это разъяснение.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...