Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Бразилия расследует, устроил ли экс-президент Болсонару массовые беспорядки

    News

    Бразилия расследует, устроил ли экс-президент Болсонару массовые беспорядки

    Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару вторглись в Национальный конгресс в Бразилиа Фото: Гетти

    Верховный суд Бразилии согласился начать расследование в бывшего президента Жаира Болсонару за якобы поощрение антидемократических протестов, закончившихся штурмом правительственных зданий его сторонниками в Бразилии.

    «Общественные деятели, которые продолжают трусливо участвовать в заговорах против демократии, пытаясь установить чрезвычайное положение, будут привлечены к ответственности», — говорится в заявлении. — сказал судья Александр де Мораес, который согласился на просьбу федеральной прокуратуры начать расследование.

    Болсонару, который в настоящее время находится в Соединенных Штатах, будет расследоваться прокуратурой на предмет возможного «подстрекательства и интеллектуального авторства антидемократические акты, приведшие к вандализму и насилию в Бразилиа в прошлое воскресенье». — говорится в сообщении прокуратуры.

    Верховный суд уже распорядился об аресте бывшего министра юстиции Болсонару Андерсона Торреса за то, что он позволил провести протесты в бразильской столице после того, как он взял на себя ответственность за общественную безопасность Бразилии.

    Тысячи сторонников Болсонару осквернили здание. Верховный суд, Конгресс и президентский дворец в минувшие выходные стремились спровоцировать хаос и военный переворот, который свергнет президента Луиса Инасиу Лулу да Силву и вернет ультраправого лидера к власти

    Проиграв октябрьские выборы в Бразилии Луле, Болсонару уехал из Бразилии в Соединенные Штаты накануне окончания своего срока, избегая передачи президентского пояса своему левому сопернику на инаугурации.

    Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару (справа) прибывает в свой арендованный дом после выписки из больницы во Флориде. Фото: Гетти

    Торрес, который, как и Болсонару, находится во Флориде, заявил, что планирует вернуться в Бразилию, чтобы сдаться. Болсонару заявил в социальных сетях, что будет продвигать свое возвращение в Бразилию.

    Министр юстиции Флавио Дино сообщил новостям. конференции он подождет до следующей недели, чтобы пересмотреть дело Торреса, указав, что попытка потребовать его экстрадиции может произойти, если бывший министр не сдастся. Ордер на арест Торреса был выдан де Мораесом, который снял охрану Бразилиа начальник со своего поста всего через несколько часов после беспорядков.

    В четверг полиция обнаружила в доме Торреса проект указа, в котором, по всей видимости, содержалось предложение о вмешательстве в итоги выборов. Торрес утверждал, что документ был среди других в стопке, которую выбрасывали. Он сказал, что они «утекли». в газету Folha de S.Paulo в его отсутствие для создания «ложного повествования».

    Дино сказал, что не обращался к Соединенным Штатам с просьбами относительно Болсонару.

    Политическая партия Правая Либеральная партия (ЛП), к которой принадлежит Болсонару, решила усилить свою команду юристов в рамках подготовки к защите бывшего президента, сообщил агентству Reuters представитель партии.

    Болсонару предстоит несколько расследований. за антидемократические заявления, которые он делал на посту президента, включая неоднократные заявления о том, что избирательная система открыта для мошенничества.

    Лидеры ЛП теперь опасаются, что он будет нести ответственность за воскресный штурм правительственных зданий. Хотя они не думают, что ему грозит арест, они опасаются, что он может быть признан не имеющим права баллотироваться на выборах 2026 года, сообщает официальная помощь.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...