Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как Британия может отказаться от повышения налогов на 24 миллиарда ..

    Business

    Как Британия может отказаться от повышения налогов на 24 миллиарда фунтов стерлингов и при этом избежать рецессии

    'Скучно' Канцлер Джереми Хант сосредоточен на фискальной дисциплине. Фото: Аймон Уокер/Даунинг-стрит № 10.

    Хотя кампания чемпионата мира по футболу в Англии закончилась характерным разочарованием, центральное футбольное событие, по крайней мере, дало один положительный момент: стимулирование больной экономики Британии.

    По данным Управления национальной статистики (ONS), в ноябре экономика неожиданно выросла на 0,1%, отчасти благодаря более высокой активности в гостиничном секторе.

    Аналитики ONS говорят, что небольшое увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) было поддержано технологической отраслью и хорошими показателями пабов и баров, когда фанаты стекались, чтобы посмотреть турнир в Катаре.

    Рекрутеры также помогли ускорить рост, поскольку из-за нехватки навыков в Великобритании многие работодатели обращались за помощью к специалистам.

    Эти данные подпитывают надежды на то, что Британия еще может избежать погружения в официальную рецессию, по крайней мере, в 2022 году, в то время как падение цен на энергоносители, вероятно, еще больше пополнит казну Министерства финансов.

    1401 Рост ВВП экономики Великобритании

    Но проложит ли неожиданный всплеск Риши Сунаку, который до сих пор называл себя осторожным экономическим пожарным, путь к изменению политического нарратива и распутыванию карательного повышения налогов его правительством на 24 миллиарда фунтов стерлингов?

    Первые сигналы от Министерства финансов указывают на то, что разумный управленческий подход остается в порядке вещей.

    Бюджетная дисциплина по-прежнему доминирует в дискурсе на Даунинг-стрит, и Джереми Хант, который наслаждается тем, что его называют "скучным" Канцлер, я не любитель вытаскивать кроликов из шляп.

    Источники в правительстве стремились преуменьшить любую идею мини-расходов в мартовском бюджете. Снижение инфляции является «всей целью» из числа 11, сказал один из союзников, предполагая, что меры, которые могут стимулировать спрос, не обсуждаются до тех пор, пока члены парламента не достигнут цели по снижению инфляции вдвое по сравнению с текущими двузначными показателями.

    Хант твердо придерживался своего мнения в пятницу. Он сказал: «У нас есть четкий план вдвое сократить инфляцию в этом году — коварный скрытый налог, который привел к повышению процентных ставок и стоимости ипотечных кредитов, сдерживая рост здесь и во всем мире».

    «Чтобы поддержать семьи в этот сложный период, мы предоставим в среднем 3500 фунтов стерлингов на каждую семью в этом и следующем году, но самая важная помощь, которую мы можем оказать, — это придерживаться плана по снижению инфляции вдвое в этом году, чтобы мы получили экономика снова растет».

    Экономисты Citigroup объявили ноябрьские данные «пирровой победой», заявив, что неожиданный рост означает, что Великобритания теперь, вероятно, избежит второго отрицательного квартала подряд в последние три месяца года и , в свою очередь, рецессия в 2022 году. 

    Однако они добавили: «Объем производства в ноябре сейчас на 0,3% ниже уровня февраля 2020 года… Чемпионат мира и позднее расширение сезонного найма в ноябре в первую очередь объясняют дальнейшее увеличение объема производства услуг. Ни один из эффектов, похоже, не продлится долго. Вместо этого мы по-прежнему ожидаем рецессии в первой половине 2023 года и сокращения на 0,9% в 2023 году».

    Тем не менее, прогнозисты, похоже, ошиблись в отношении 2022 года, поскольку экономика должна будет сократиться на 0,6% в декабре, чтобы впасть в рецессию, определяемую как два последовательных квартала отрицательного роста.

    Гарри Уайт из городского биржевого маклера Charles Stanley сказал: «Расходы на еду и напитки во время чемпионата мира, возможно, помогли Британии избежать рецессии. Это означает, что широко распространенное мнение о том, что Британия уже находится в рецессии, скорее всего, окажется ошибочным».

    Элизабет Мартинс, старший экономист HSBC, добавила, что небольшое расширение теперь позволяет избежать рецессии, в зависимости от данных за декабрь — месяц, страдающий от забастовок, но также поддерживаемый розничными и гостиничными расходами в преддверии Рождества.

    Возьмем, к примеру, магазины модной одежды Next и JD Sports. Продажи первого выросли на 4,8% за девять недель до 30 декабря, что на 66 млн фунтов выше прогнозируемого ранее падения на 2,2%.

    JD Sports, тем временем, повысила свой прогноз прибыли после того, как продажи выросли на 20% за период Рождества, что ее исполнительный директор Режис Шульц объяснил своей более молодой базой покупателей, многие из которых все еще живут со своими семьями и пользуются низким уровнем безработицы.

    Это означало, что они смогли потакать своим тренерским привычкам, помогая JD продать 600 000 пар Nike Air Force 1 за последние три месяца.

    В продуктовом магазине Sainsbury’s, Tesco, M&S и Lidl также показали хорошие результаты.

    Розалинд Хантер, партнер консультантов Simon-Kucher & Partners, заявили: «Похоже, что после двух лет сокращенных празднований из-за Covid потребители были полны решимости отложить праздничные дни, несмотря на экономические проблемы».

    Tesco, Sainsbury’s и Marks & Спенсер нарисовал картину, как покупатели отказываются от среднего уровня и либо торгуют более ценными продуктами, либо тратят больше на покупки высшего уровня.

    «Наши клиенты хотели отпраздновать и сделали все возможное, чтобы отпраздновать период Рождества», — сказали в Marks & Генеральный директор Spencer Стюарт Мачин.

    Однако теперь, когда Рождество закончилось, ожидается период затягивания поясов. «После праздников мы, вероятно, увидим сокращение расходов и более сдержанные прогнозы на [первый квартал]», — говорит Хантер.

    Долгосрочные экономические прогнозы также показали некоторую зеленую динамику. выстрелы за последние недели. Аллан Монкс из JP Morgan сказал, что резкое падение оптовых цен на газ устранит некоторые риски снижения роста в 2023 году за счет ослабления финансового давления на предприятия.

    1401 Прогноз Ofgem

    Сунак также сталкивается с давлением со стороны своих сторонников, требующих как можно скорее снизить налоги, иначе он рискует быть забытым на выборах.

    В своем выступлении в начале этого месяца премьер-министр пообещал «уменьшить налоговое бремя для трудящихся». но не уточнил, на какие налоги он может нацелиться или когда могут произойти сокращения.

    С учетом того, что налоговое бремя находится на самом высоком уровне со времен Второй мировой войны, депутаты-консерваторы все больше на грани того, чтобы сообщение о фискальной политике дисциплина упадет с избирателями на следующих всеобщих выборах.

    На этой неделе Борис Джонсон даже вмешался, заявив, что консерваторы должны выступить в защиту «глобальной Британии с низкими налогами». и бороться на следующих выборах, обещая снизить налоги.

    Однако, если экономическая реальность продолжит игнорировать более мрачные прогнозы прогнозистов, Сунак может использовать дополнительный бюджетный запас, чтобы спровоцировать волну снижения налогов. до следующих выборов и, в свою очередь, повысить шансы консерваторов на пятый срок подряд.

    Это также облегчит правительству сокращение схемы субсидирования счетов за электроэнергию, которая в ее нынешнем виде обойдется казначейству более чем в 18 миллиардов фунтов стерлингов за шесть месяцев до апреля, согласно данным Управления по бюджетной ответственности (OBR). .

    Прогнозы ОБР не всегда были безошибочными. Государственные заимствования в период с апреля по ноябрь составили почти на 8 млрд фунтов стерлингов меньше уровня, который наблюдатели за бюджетом оценили всего два месяца назад, в основном благодаря более низким расходам на такие вещи, как проценты по долгу и более высокие поступления налога на заработную плату.

    1401 Заимствование

    Поступления от подоходного налога и взносов в систему национального страхования выросли в ноябре на 12% благодаря значительному росту заработной платы.

    Экономисты также указывают на увеличение сезонного найма как на фактор, который помог поднять объем производства в ноябре в условиях жесткого рынка труда.

    В четверг ONS заявило, что более четверти британских предприятий испытывают нехватку рабочих, в то время как более половины этих предприятий сообщили, что в результате этой нехватки сотрудники работают больше часов.< /р> <р>Несмотря на ограничения, потребность в дополнительном персонале, особенно в секторах розничной торговли и гостиничного бизнеса, в сочетании с сверхурочной работой сотрудников, способствовала более высоким, чем ожидалось, показателям в ноябре.

    Между тем, Министерство финансов также должно получить непредвиденную прибыль в размере 3,8 млрд фунтов стерлингов от экстренного вмешательства Банка Англии на рынке облигаций после хаотичного мини-бюджета Лиз Трасс.

    В четверг Threadneedle Street сообщила, что она получила почти 4 миллиарда фунтов стерлингов от покупки и продажи первоклассных свинок в рамках схемы, которая будет передана Министерству финансов в соответствии с соглашением между правительством и центральным банком и укрепит государственные финансы.

    Однако, несмотря на улучшение условий, некоторые экономисты по-прежнему мрачно оценивают перспективы Великобритании.

    Томас Пью, экономист консалтинговой фирмы RSM UK, прогнозирует, что рецессия в Великобритании была «отложена, а не отменена», поскольку потребительские расходы, вероятно, резко упадут после Рождества, поскольку сокращение доходов домохозяйств продолжается.

    Он сказал: «Инфляция продолжает оказывать существенное давление на располагаемый доход домохозяйств, и компании сдерживают инвестиции, поскольку норма прибыли сокращается, а стоимость заимствований резко возрастает.

    «Центральные банки находятся в процессе тщательного балансирования, поскольку они пытаются победить инфляцию, не ввергая свою экономику в рецессию. Как предупредил Всемирный банк ранее на этой неделе, любое негативное потрясение может привести к рецессии в мире, а вместе с ним и в Великобритании». видно, но вряд ли Сунак и Хант откажутся от своего имиджа «надежной пары рук» до весеннего заявления в марте.

    Тем не менее, учитывая местные выборы, которые, вероятно, принесут Сунаку его первую предвыборную партию в мае, а Борис Джонсон, как сообщается, снова проводит маневры, Риши с низким уровнем риска, возможно, придется предложить избирателям больше, чем экономическое благоразумие, — и улучшенное экономические перспективы могут дать ему возможность сделать это.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...