Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Новый космический пакт означает, что Америка будет защищать Японию, если ..

    News

    Новый космический пакт означает, что Америка будет защищать Японию, если спутники будут атакованы

    Премьер-министр Японии Фумио Кисида подписал новый космический пакт с США. Фото: Шон Килпатрик/Канадская пресса через AP < p>Америка и Япония объявили о новом космическом пакте, который будет означать, что две страны встанут на защиту друг друга, если их спутники будут атакованы.

    Продление их оборонного соглашения призвано отразить «все более суровую обстановку в области безопасности», говорится в заявлении официальных лиц, добавив, что нападение на одну из сторон побудит другую «действовать навстречу общей опасности».

    < p>Этот шаг рассматривается как прямой ответ на растущие возможности китайских космических программ.

    «Мы согласны с тем, что атаки в космосе, из космоса или внутри него представляют собой явную проблему», — сказал Энтони Блинкен, министр иностранных дел США. состояние.

    «Мы утверждаем, что в зависимости от характера этих атак это может привести к применению пятой статьи нашего японо-американского договора о безопасности», — добавил он, указывая на соглашение о взаимной обороне.

    Фумио Кисида , премьер-министр Японии, встретится с президентом США Джо Байденом в пятницу в Вашингтоне, поскольку он продолжает турне по странам G7.

    Фумио Кисида, встречающийся с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в четверг, совершает поездку по странам G7. Фото: Шон Килпатрик/The Canadian Press через AP

    В прошлом месяце правительство г-на Кисиды заявило, что Япония увеличит расходы на оборону к 2027 году до двух процентов от ВВП. Это соответствует отдельной цели стран НАТО, чьи опасения по поводу безопасности также усилились из-за российского вторжения в Украину.

    США высоко оценили увеличение расходов, а также решение Японии построить " способность контрудара" – возможность поражать пусковые установки, которые угрожают стране.

    Япония официально стала пацифисткой с момента своего поражения во Второй мировой войне, но в последнее время стала более откровенной в отношении китайской агрессии в отношении Тайваня.

    < p>«Япония набирает обороты и делает это в ногу с Соединенными Штатами, партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и в Европе», — говорится в заявлении советника по национальной безопасности США Джейка Салливана.

    Переговоры с Японией предшествовали редкому визиту в Пекин г-на Блинкена, который сказал, что г-н Байден привержен "ограждениям" о напряженности.

    "Мы не ищем конфликта. Мы ответственно относимся к конкуренции" — сказал мистер Блинкен.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...