Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Подготовлен новый перечень неисправностей автомобилей: шины не по сезону и ..

    Auto

    Подготовлен новый перечень неисправностей автомобилей: шины не по сезону и нештатные фары

    Соответствующий проект постановления правительства РФ сейчас находится на завершающей стадии обсуждения. Позже документ внесут в Белый дом.

    Продолжается подготовка новых норм, которые должны стать дополнительными инструментами ГИБДД: они позволят ведомству бороться с владельцами неисправных машин. Речь идёт о новой редакции «перечня неисправностей и условий», запрещающих эксплуатацию автомобилей в ряде случаев. Именно на этот перечень ссылается статья 12.5 КоАП (Кодекса РФ об административных правонарушениях). В ней прописаны штрафы для водителей в размере от 500 рублей за неисправности ТС.

    Как сообщает «Коммерсант», проект постановления правительства РФ с новыми неисправностями ТС, разрабатываемый в течение нескольких последних лет, сейчас находится на завершающей стадии обсуждения. В скором времени этот документ будет направлен на окончательное утверждение в Белый дом. По данным издания, основные спорные вопросы по проекту решены, так что теперь члены рабочих групп, вероятно, поддержат поправки. Не исключено, что новые нормы вступят в силу 1 сентября текущего года.

    Согласно поправкам, водителям легковых машин и лёгких коммерческих автомобилей с декабря по февраль запретят ездить на летней резине, а с июня по август – на шипованных шинах. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере 500 рублей. При этом регионы РФ смогут при необходимости увеличивать протяжённость такого сезонного запрета (так, в Красноярске зимний период, вероятно, будет продлён до марта).

    Стоит отметить, что норма, касающаяся шин по сезону, сейчас закреплена в другом документе – техрегламенте Таможенного союза по безопасности колёсных транспортных средств. Но на него не ссылается КоАП, так что официально ГИБДД не имеет права штрафовать за это нарушение. В новой редакции ещё указано, что зимние покрышки не являются обязательными для тяжёлых грузовиков и автобусов, однако водители обязаны возить с собой цепи противоскольжения (условно – с декабря по февраль, или в иной период по решению местных властей).

    Новые нормы предполагают, что сотрудники ГИБДД смогут наказывать водителей за неработающую антиблокировочную систему ABS (согласно индикатору на приборной панели). Кроме того, в списке нарушений числятся: демонтаж регулятора тормозных сил, а также различные перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы, разрывы тормозных трубопроводов и шлангов.

    Ещё в готовящемся перечне есть запрет на применение в фарах источников света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Речь идёт, в частности, о нештатных ксеноновых и светодиодных лампах. Помимо этого, инспекторы сочтут нарушениями неработающий автоматический корректор фар (если он предусмотрен для автомобиля с завода), а также неработающий фонарь заднего хода и стоп-сигналы.

    Одновременно с этими нормами в ГИБДД создали отдельный перечень нарушений и неисправностей, которые создают «угрозу безопасности дорожного движения». В список вошли: неработающие стояночный тормоз, ABS, усилитель руля, самопроизвольный поворот руля (независимо от действий водителя), неотрегулированная по ГОСТу оптика, неработающий стоп-сигнал, чрезмерная тонировка, чрезмерный износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности, разрушение деталей подвески. 

    В отдельном документе, который пока что не вносился на рассмотрение в Госдуму РФ, прописан новый механизм «запрещения эксплуатации» в случае выявление перечисленных неисправностей. Предполагается, что водителям дадут определённое время на устранение дефектов, а потом им придётся отправить машину на техосмотр. Если порядок не будет соблюдён, у автомобилиста при следующей проверке изымут свидетельство о регистрации ТС.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...