Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Приоритетная форма возмещения ущерба в ОСАГО практически сошла на нет

    Auto

    Приоритетная форма возмещения ущерба в ОСАГО практически сошла на нет

    Страховщики перестали ремонтировать автомобили в рамках договоров «автогражданки», им проще выплачивать денежные выплаты с учётом износа повреждённых в ДТП автомобилей.

    Приоритет ремонта автомобилей над денежными выплатами в ОСАГО начал действовать весной 2017 года. Это означает, что страховщики обязаны чинить автомобили потерпевшей стороны за свой счёт, причём по закону ремонт обязательно должен быть произведён с помощью новых деталей (хотя, не обязательно оригинальных). Денежная выплата, согласно актуальным нормам, используется в редких случаях, к примеру, когда собственник повреждённого автомобиля живёт слишком далеко от СТО, с которыми у компании заключены контракты.

    При этом важным отличием при использовании денежных выплат является учёт страховщиками износа запчастей повреждённого в ДТП автомобиля. Так, максимальная амортизация суммы компенсации в ОСАГО может достигать 50% (учёт износа распространяется не на все комплектующие). В итоге часто бывает так, что денег, которые выплачивает страховая компания, оказывается недостаточно для ремонта автомобиля.

    В прошлом году у страховщиков прибавилось проблем с натуральной формой возмещения ущерба. Из-за нехватки ряда комплектующих и нарушения логистических цепочек проводить ремонт машин в указанные законом сроки стало практически невозможно. Напомним, в рамках «автогражданки» повреждённые автомобили должны быть отремонтированы в течение 30 дней. Однако сейчас нередки случаи, когда приходится дольше ждать запчастей, необходимых для проведения работ.

    Кроме того, цены и на детали, и на услуги в РФ за прошлый год ощутимо выросли. По подсчётам РСА, в среднем запчасти подорожали на 30%, однако ряд комплектующих прибавил заметно больше: к примеру, вдвое с весны увеличилась стоимость некоторых деталей автомобилей марок Hyundai и Mitsubishi, а также комплектующих машин бренда Lada.

    Несмотря на то, что приоритет натуральной формы возмещения ущерба в ОСАГО никто не отменял, в конце 2022 года доля такого варианта упала практически до нуля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подсчёты Российского союза автостраховщиков. Кстати, даже в первые месяцы прошлого года эта доля была весьма скромная – всего около 11%. Ситуация может измениться, если страховщикам разрешат ремонтировать автомобили клиентов б/у запчастями.

    Ранее вопрос того, что денежные выплаты должны рассчитываться без учёта износа, поднимался не раз. Осенью прошлого года стало известно, что страховщики планируют вернуться к обсуждению такого варианта. Предполагается, что это произойдёт в текущем году. Ещё один вопрос на повестке дня – увеличение лимитов выплат по жизни и здоровью в рамках ОСАГО с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей.

    Страховщики ранее предупреждали, что подобные изменения приведут к очередному повышению стоимости полисов. Напомним, осенью был расширен тарифный коридор в ОСАГО, что привело к повышению средней цены «автогражданки» на 10%: показатель вырос с 6985 до 7683 рублей. Таким образом компании пытались отыграть резкий рост стоимости запчастей в РФ.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...