Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Пусть дочери наследуют титулы пэров, говорит депутат, обещающий покончить с ..

    Politics

    Пусть дочери наследуют титулы пэров, говорит депутат, обещающий покончить с сексизмом в Палате лордов

    Харриетт Болдуин представит свой законопроект о наследственных титулах (женское правопреемство) на рассмотрение в Палату общин в пятницу. Фото: Эдди Малхолланд для The Telegraph

    Последний бастион конституционного сексизма, согласно которому только мужчины могут наследовать места в Палате лордов, должен быть упразднен, заявил бывший член кабинета министров.

    Гарриетт Болдуин, член парламента от консерваторов от Западного Вустершира, собирается призвать правительство изменить закон, чтобы дочери могли наследовать титул пэра.

    Около 92 наследственных пэров заседают в Палате лордов после конституционных изменений, внесенных правительством сэра Тони Блэра, при этом 75 из них были выбраны для участия в палате голосованием своих наследственных пэров.

    Миссис Болдуин утверждала, что принцип первородства только мужчин означает, что одна восьмая мест среди 780 действующих членов лордов зарезервирована исключительно для мужчин.

    В пятницу она представит свой законопроект о наследственных титулах (женское правопреемство) для рассмотрение в палате общин.

    'Межпартийная поддержка предложений'

    Миссис Болдуин сказала: «Это последний оплот конституционного сексизма, и когда я в последний раз говорила с Палатой общин об этой важной реформе, я поклялась, что не успокоюсь».

    «Эта простая реформа Палата лордов пользуется межпартийной поддержкой, и ко мне присоединилась группа депутатов, призывающих к тому, чтобы этот закон получил государственную поддержку».

    Законопроекты частных членов обычно вряд ли пройдут через парламент без государственной поддержки, но Болдуин обратился к министрам с просьбой поддержать это изменение.

    «Помимо этого, у меня были подробные встречи с министрами, и, хотя в целом наблюдается нежелание реформировать саму Палату лордов, я чувствую, что эта инициатива пользуется молчаливой поддержкой правительства», — сказала она.

    «Когда я верну этот закон в Палату общин, я буду настаивать на официальной поддержке правительства и надеюсь получить от министра обещания, что сейчас самое время разбить этот конституционный стеклянный потолок и, наконец, обеспечить равенство Парламент Великобритании».

    Первенец принца Джорджа, второй справа, станет первым в очереди на престол, будь то сын или дочь, согласно данным 2013 года. закон Кредит: Аарон Чоун/Pool Photo через AP

    Несколько других законопроектов частных членов должны быть рассмотрены в пятницу перед законопроектом миссис Болдуин, а это означает, что у депутатов может не хватить времени для его обсуждения.

    Тем не менее, закон получил поддержку за пределами парламента со стороны организации Daughters' Rights, выступающей за отмену первородства мужчин.

    Шарлотта Кэрью Поул, основатель группы, сказала: «Правительство проделало большую работу по прав женщин, и мы надеемся, что он поддержит законопроект Харриетт как возможность положить конец последней узаконенной дискриминации по признаку пола.

    «Это последний шаг в кампании по изменению закона в этой стране. Но я надеюсь, что в скором времени его также рассмотрит Европейский суд по правам человека, который может и должен рассматривать этот вопрос.

    «Предпочтениям по признаку пола нет места в нашем обществе и это послужит убедительным сигналом о том, что нигде нельзя отдавать предпочтение мальчикам, а не девочкам».

    Корона официально отказалась от первородства мужчин в 2013 году, когда парламент принял Закон о престолонаследии, разрешающий рождение первого ребенка принц Уэльский, будь то сын или дочь, должен стать первым в очереди на престол.

    Как вы думаете, должны ли дочери иметь право наследовать звание пэра? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...