Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Германия не впадет в рецессию, уверен Шольц

    Business

    Германия не впадет в рецессию, уверен Шольц

    Канцлер Германии Олаф Шольц говорит, что он 'абсолютно убежден' рецессии не будет Фото: Jacobia Dahm/Bloomberg

    Германия избежит рецессии в этом году, настаивает канцлер Олаф Шольц, несмотря на энергетический кризис, который опустошил ее экономику.

    Г-н Шольц сказал, что новые терминалы сжиженного природного газа (СПГ) на побережьях Балтийского и Северного морей помогут смягчить удар энергетического кризиса по важнейшему производственному сектору Германии.

    «Я Я абсолютно убежден, что этого не произойдет — Германия впадает в рецессию», — сказал он Bloomberg перед выступлением на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду.

    Комментарии канцлера Берлина прозвучали после того, как Гита Гопинат, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), сообщила, что организация готовится обновить свои прогнозы по мировой экономике. Г-жа Гопинат сказала, что теперь МВФ ожидает «улучшения» ситуации. ближе к концу этого года, во время выступления в Давосе.

    В настоящее время МВФ ожидает, что Германия в этом году скатится в рецессию, сократившись на 0,3%. Многие аналитики делают такие же мрачные прогнозы, учитывая историческую зависимость немецкой промышленности от поставок дешевого газа из России.

    Перспективы крупнейшей экономики Европы значительно улучшились за последние недели. Не по сезону теплая погода оказала положительное влияние на Германию, что привело к снижению потребления газа зимой и способствовало снижению цен на энергоносители до уровня, существовавшего до вторжения.

    В прошлом месяце также был открыт первый в стране СПГ-терминал для обработки зарубежных поставок топлива. и, как ожидается, обеспечит 6% потребностей страны, снизив нагрузку на энергетическую систему.

    Министр финансов Германии Кристиан Линднер сказал, что падение цен на газ предполагает, что правительство потратит на десятки миллиардов евро меньше, чем первоначально предполагалось. чтобы помочь нуждающимся семьям справиться с растущими счетами за электроэнергию.

    Отвечая на вопрос в Давосе, считает ли он, что Германии придется потратить все 200 млрд евро, выделенных на помощь домохозяйствам и предприятиям, он сказал: “С моей точки зрения, сегодня нам не понадобятся 200 млрд евро, потому что [энергетика] уровень цен ниже, чем мы ожидали».

    Комментарии прозвучали после того, как тщательно отслеживаемый опрос немецких бизнес-лидеров неожиданно оказался положительным впервые после войны в Украине.

    Индекс экономических настроений ZEW, опрос 300 руководителей высшего звена немецкой промышленности, вырос с -23,3 в декабре до 16,9. Аналитики ожидали, что результаты январского опроса будут -15.

    Президент ZEW Ахим Вамбах сказал, что улучшение энергетических рынков и меры по оказанию помощи помогли повысить настроения.

    Франциска Пальмас. of Capital Economics, говорится, что исследование ZEW добавило «признаков того, что экономика удержится лучше, чем мы опасались». Последние данные показывают, что экономика Германии выросла на 1,9% в 2022 году, при этом ВВП на 0,7% выше, чем в 2019 году до начала пандемии.

    Недавняя теплая погода способствовала недавнему экономическому оптимизму в Европе и Великобритании, несмотря на продолжающуюся войну в Украине. Великобритания, возможно, также едва избежала рецессии в 2022 году после того, как недавние данные по ВВП за ноябрь показали, что экономика неожиданно положительна.

    1401 Рост ВВП экономики Великобритании

    Глава Unilever Алан Джоуп заявил во вторник, что он удивлен тем, насколько высокими были расходы домашних хозяйств. несмотря на инфляцию.

    По его словам, многие домохозяйства вложили свои сбережения, чтобы сохранить свои покупательские привычки, вместо того, чтобы покупать более дешевые бренды.

    Однако г-н Джоуп предупредил, что покупатели столкнутся с новой волной резкого роста цен, поскольку в 2023 году стоимость всего, от мыла до мороженого, снова повысится.

    Выступая на Всемирном экономическом форуме, Г-н Джоуп сказал: «Сейчас мы лучше всего читаем, что в этом календарном году придется потратить еще 2,5 миллиарда евро. Таким образом […] мы, возможно, прошли пик инфляции, но мы, конечно, далеки от пиковых цен.

    «Потребитель увидит, что стоимость продуктов питания, средств личной гигиены, товаров повседневного спроса [они] будут продолжать расти. И я думаю, что большинство домохозяйств, особенно в Европе, почувствуют давление».

    Повторное открытие Китая, вероятно, приведет к волне «расходов на месть», сказал он, поскольку люди наверстывают упущенное. за потерянное время. Это подстегнёт мировой спрос и продолжит стимулировать рост цен.

    «Сейчас в Китае избыточные сбережения домохозяйств составляют 2 триллиона долларов, — сказал г-н Джоуп. «Мы полностью ожидаем, что готовимся к мести китайских домохозяйств, которые были заблокированы в течение трех лет.

    “Это отразится на поездках и внутреннем потреблении. Я думаю, что это может быть разрушительным фактором, который замедлит прекращение инфляции».

    Отдельно официальные данные во вторник показали, что доходы в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за пределами пандемии с момента начала регистрации в 2001 году.

    По данным Управления национальной статистики (ONS), средний рост заработной платы, без учета бонусов, за три месяца до ноября составил 6,4%. Реальная заработная плата по-прежнему быстро падает, а инфляция превышает 10%.

    Поскольку процентные ставки быстро растут для сдерживания инфляции, аналитики рейтингового агентства Fitch заявили, что бремя выплаты процентов по ипотечным кредитам на британские домохозяйства в виде доли дохода должна была удвоиться к следующему году.

    Процентные платежи по ипотечным кредитам съедят в среднем 6,6% доходов домохозяйств в следующем году, по данным Fitch, по сравнению с 3,4% в период с июля по сентябрь прошлого года.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...