Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Почему так много мировых лидеров вдруг прыгают с корабля?

    Politics

    Почему так много мировых лидеров вдруг прыгают с корабля?

    Короткий срок годности: Джасинда Ардерн, Борис Джонсон и Дональд Трамп

    Что пошло не так у Джасинды Ардерн? Она пришла к власти в 2017 году в качестве 40-го премьер-министра Новой Зеландии на волне популистской поддержки, получившей название «Джасиндамания».

    Но спустя пять с половиной лет после того, как она стала самой молодой женщиной-главой правительства в мире на В возрасте 37 лет мать одного из них объявила о своей отставке, заявив, что у нее больше нет «достаточно в баке», чтобы руководить.

    Она признала, что руководить страной во время «кризиса» было трудно, добавив: «Эти события… обременительны из-за их тяжести, абсолютной тяжести и постоянного характера. На самом деле никогда не было момента, когда казалось бы, что мы просто правим».

    Кажется, не в силах даже доползти до следующих всеобщих выборов в этом году, которые состоятся 23 октября, она уйдет в отставку 7 февраля, а депутаты от лейбористской партии проголосуйте, чтобы найти ей замену в воскресенье.

    Циники могут связать с отсутствием выносливости нашего первого лидера «миллениума», но решение Ардерн, похоже, отражает глобальную тенденцию. Кажется, что для всех поколений срок годности политических лидеров становится короче. От однократного Трампа в США до шести премьер-министров Италии за десятилетие и вращающейся двери на Даунинг-стрит в 2022 году лидеры, похоже, не проходят дистанцию, как раньше. Еще до того, как пандемия сделала работу премьер-министра еще более невыполнимой, чем обычно, мы стали свидетелями того, как Дэвид Кэмерон сдался, как только проиграл референдум в ЕС. Хотя в Новой Зеландии выборы проходят каждые три года, в последний раз правительство избиралось на один срок в 1972 году. 

    Хотя верно сказать, что коронавирус был бедствием, которое случается раз в жизни, что случилось со многими лидерами, что случилось с политической стойкостью? Как правило, проходит 10 лет, прежде чем избиратели устанут от ответственных лиц, так почему же так много шкиперов сбегают с корабля до того, как их карьера полностью и полностью пошла ко дну?

    В странах с давней демократией в 2010-х годах появилось 68 новых лидеров, что является самым высоким показателем за 40 лет. Тем не менее, 22 новых лидера уже вступили в должность с тех пор, как в 2020 году разразилась пандемия, что позволяет предположить, что это десятилетие может превзойти их всех по текучести кадров. С 2010 года Австрия возглавляет список по количеству новых лидеров с восемью сменами главы правительства. Далее следуют Греция с семью и Австралия, Финляндия и Италия с шестью. Не отстает и Великобритания, где с 2010 года уже пять разных глав правительств. Так что же происходит?

    Смена руководства

    Профессор Мэтью Гудвин, профессор политологии в Школе политики и международных отношений Кентского университета, считает, что социальные сети и утечка 24-часового цикла новостей могут сыграть свою роль.

    До того, как интернета, у руководителей было время обдумать ошибки и сформулировать вдумчивый ответ. Тем не менее, сегодняшняя эпоха, ориентированная на хэштеги, требует мгновенных извинений и ответственности, а непопулярные политики встречают призывами к отставке еще до того, как они были реализованы на практике.

    «Не так давно нам сказали, что Джасинда Ардерн — новая звезда, которая изменит западный порядок, — говорит профессор Гудвин. «То, что мы наблюдали за последние два года, — это влияние череды кризисов, которые теперь включают высокую инфляцию и стоимость жизни, из-за чего действующим операторам очень трудно удерживать долгосрочную коалицию поддержки.<р>«Но социальные сети привнесли новое измерение в нашу политику. Мы знаем, что сейчас больше избирателей меняют свое мнение о политике, чем когда-либо прежде. За последние 10 лет 60% британских избирателей перешли из одной партии в другую, поэтому в нашей политике зафиксирован рекордный уровень нестабильности. Старые привязанности ушли. Мы видим замечательные колебания, которых никогда раньше не видели. И я думаю, что эта тенденция отразилась и на других западных демократиях. В таких странах, как Швеция и Южная Корея, было такое же количество политических беспорядков».

     <р>Сэр Энтони Селдон, автор книги «Невозможный офис? История британского премьер-министра соглашается и указывает на другой фактор современной жизни: интенсивность мгновенных сообщений, которые, кажется, требуют немедленного ответа. Тэтчер спала четыре часа, потому что могла вздремнуть на заднем сиденье своего «Даймлера» с шофером. В наши дни от большинства политиков ожидается, что они будут отвечать на электронные письма на ходу. И прошли те дни, когда сэр Уинстон Черчилль диктовал письма своей секретарше из ванны.

    Как объясняет сэр Энтони: «Парадоксально, что вы получаете более молодых людей, которые, как вы ожидаете, будут иметь лучшее физическое здоровье и психологическую устойчивость, которые уходят раньше. Причина, по которой премьер-министры уходили раньше, заключалась в том, что они умирали от плохого здоровья, но сложность работы, несомненно, возросла, как и раскол партий. Спрос на эту работу, кажется, увеличился.

    «Мы думаем о Гарольде Макмиллане, читающем Джейн Остин, и мы знаем, что Уинстон Черчилль писал книги, но новости теперь поступают в № 10 в течение ночи более интенсивно и требуют немедленного ответа. Макмиллан путешествовал по Африке в течение месяца, когда был премьер-министром — сегодня этого бы никогда не произошло». (Действительно, премьер-министров критикуют, даже если они осмеливаются взять короткий отпуск).

    «Циник сказал бы, что Джасинда Ардерн уходит, потому что результаты опросов падают, но в наши дни ожидания от премьер-министра настолько высоки, — говорит сэр Энтони, — что они должны решить проблему коронавируса, решить кризис стоимости жизни. Джонсон все еще был бы премьер-министром без Covid.

    «И все же еще до пандемии я сделал вывод в «Невозможном офисе»? то, как это делают менеджеры проектов в наши дни, усложняет задачу. Эти фигуры обладают повышенным чувством долга и чувствуют вину за то, что они не в состоянии сделать. Нужна флегматичная натура, чтобы это подсунуть, но современные лидеры так не устроены».

    Есть одно непреднамеренное последствие этого ускоренного политического конвейера — возрождение камбэка. Больше не прерогатива лидеров 20-го века, таких как Черчилль и Ричард Никсон, краткосрочный характер современного политического поста означает, что лидеры, остающиеся у власти, теперь готовы дать еще один шанс. Луис Инасиу Лула де Силва вернулся в качестве президента Бразилии во второй раз, Биньямин Нетаньяху только что вернулся в третий раз в качестве премьер-министра Израиля, в то время как Борис Джонсон и Дональд Трамп, как полагают, пытаются получить второй шанс. Если и есть какое-то утешение в непостоянстве нынешнего политического поколения, так это то, что недостаток продолжительности жизни этих лидеров компенсируется настойчивостью.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...