Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Кристин Лагард обещает денежную шоковую терапию, но риски чрезмерного убийства ..

    Business

    Кристин Лагард обещает денежную шоковую терапию, но риски чрезмерного убийства растут

    Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предположила, что рост процентных ставок продолжится. разрушил надежды на скорейшее прекращение ужесточения денежно-кредитной политики в Европе, предупредив, что инфляция остается слишком высокой, и резко упрекнув рынки в том, что они сомневаются в твердой решимости Европейского центрального банка (ЕЦБ).

    Президент ЕЦБ заявил о рисках рецессии снизились после резкого падения цен на газ в последние месяцы, в то время как рынок труда напряжен как барабан, а безработица находится на минимальном уровне. «Рынок труда в Европе никогда не был таким динамичным, как сейчас», — сказала она на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

    Все экзотические показатели инфляции рассказывают одну и ту же историю об упрямом ценовом давлении, которое является «отвязыванием» инфляционных ожиданий, если ЕЦБ слишком рано ослабит свою хватку.

    «Заголовок, ядро, прилипчивость, инфляция, как ни крути, слишком высока. Мы будем придерживаться курса до тех пор, пока не перейдем на ограничительную территорию на достаточно долгое время, чтобы мы могли вернуть инфляцию к 2%», — сказала она.

    Протоколы, опубликованные ЕЦБ на этой неделе, свидетельствуют о том, что Совет управляющих настроен еще более ястребино, чем предполагалось, поскольку на последнем заседании в декабре несколько членов настаивали на повышении ставки на 75 пунктов.

    С лета прошлого года банк повысил ставки на 250 пунктов, а также прекратил покупку облигаций. Он начнет истощать ликвидность с количественным ужесточением в этом квартале. Это самое агрессивное денежно-кредитное давление с момента создания евро.

    Рынки оценивают еще 100 пунктов к марту, но г-жа Лагард намекнула, что ЕЦБ намерен пойти дальше. «Я бы предложил им пересмотреть свою позицию; им было бы целесообразно это сделать», — сказала она.

    Экономика еврозоны наслаждается передышкой этой зимой, но отсроченные последствия прошлых ужесточений еще не проявились. И инфляция, и рабочие места являются запаздывающими показателями. Есть назойливые опасения, что ЕЦБ может неправильно интерпретировать сигналы и слишком сильно ужесточить меры, что спровоцирует серьезный кризис, как это было в 2008 и 2011 годах.

    Федеральная резервная система США продвигается вперед в своем цикле ужесточения, но это становится поучительной историей. Запаздывающие эффекты повышения ставок внезапно проявляются в падении розничных продаж и падении промышленного производства. ING предупреждает, что США, возможно, уже находятся в рецессии.

    Настроение в Давосе почти повсеместно радостное. Большинство бизнес-лидеров и министров финансов ожидают мягкой посадки или, в худшем случае, легкого спада, за которым вскоре последует новый бычий рынок на мировых биржах и новый цикл экономического роста во главе с Китаем.

    Это может оказаться еще одним ложным рассветом. Денежная масса в США быстро сокращается в течение нескольких месяцев, и это предполагает серьезный спад в этом году.

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Европа еще не смирилась с ростом государственного долга, оставшимся после пандемии, который еще более усугубился из-за энергетического кризиса после вторжения в Украину. Доля долга в большей части Средиземноморья достигла исторического максимума.

    «Меня беспокоит инфляция при более низком долгосрочном росте в Европе. Нам придется сократить бюджетные заимствования», — сказал он в Давосе.

    Брюссель говорит, что 70 процентов энергетических пакетов были направлены как на богатых, так и на бедных, выступая в качестве крупного фискального стимула. Это польстило цифрам роста. Большую часть этой поддержки придется прекратить.

    Старший министр Сингапура Тарман Шанмугаратнам сказал, что мы сейчас находимся в «мире потрясений», который сломал старую модель кейнсианского управления спросом и сломает правительства, если они не найдут способы ответить, не разбрасывая щедрость. «Мы не можем продолжать делать то, что делали во время Covid. У нас очень быстро закончатся деньги», — сказал он.

    Нуриэль Рубини, глобальный эксперт доктор Дум, сказал, что новое настроение предварительного оптимизма — это заблуждение. «Мы сталкиваемся не только с худшим периодом 1970-х годов, но и с худшим периодом 2007–2008 годов и худшим периодом 1930 года, и все это сопровождается «геополитической депрессией», которая рискует выйти из-под контроля».

    «Слишком многие из нас предаются самоуспокоенности на вершине и игнорируют то, что происходит в реальном мире внизу. Мы живем как сомнамбулы, игнорируя то, что ждет нас впереди», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...