Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Надхим Захави: Моя налоговая ошибка была небрежной, а не преднамеренной

    Politics

    Надхим Захави: Моя налоговая ошибка была небрежной, а не преднамеренной

    Надхим Захави сказал: «Я знаю, что тщательность и корректность являются важными составляющими общественной жизни». Фото: Стефан Руссо/PA Wire

    Надхим Захави сказал, что HMRC считает ошибки в его налоговых делах «небрежными и непреднамеренными», поскольку он пытался предотвратить растущие призывы к его отставке в субботу.

    Председатель-консерватор опубликовал в субботу заявление, в котором признал, что согласился урегулировать неуплаченные налоги в отношении акций, хранящихся в офшорном трасте, после сообщений о том, что он заплатил миллионы HMRC, включая штраф.

    Однако критики заявили, что он должен опубликовать дополнительную информацию, чтобы доказать, что у него не было конфликта интересов с HMRC во время его пребывания на посту канцлера. Прошлым летом г-н Захави столкнулся с вопросами о том, почему акции YouGov — компании, занимающейся опросами общественного мнения, которую он соучредил в 2000 году, — хранились в Balshore Investments, семейном трастовом фонде, зарегистрированном в Гибралтаре.

    Налоговые эксперты оценили капитал налог на прибыль, который был бы понесен от продажи акций, составил бы около 3,7 миллиона фунтов стерлингов, если бы они принадлежали непосредственно Захави.

    The Guardian сообщила в пятницу, что г-н Захави согласился выплатить штраф в размере около 30 процентов от этой суммы — около 1,1 миллиона фунтов стерлингов — что не было опровергнуто его пресс-службой. В заявлении г-н Захави сказал, что хочет «устранить некоторую путаницу в отношении моих финансов в СМИ».

    Доминик Рааб признал, что налоговые дела Надхима Захави были «законным предметом проверки». Фото: Саймон Уокер/номер 10 Даунинг Улица

    Он сказал: «Двадцать два года назад я стал соучредителем компании YouGov. Когда мы его создавали, у меня не было ни денег, ни опыта, чтобы сделать это в одиночку, поэтому я попросил отца помочь. В процессе он получил долю учредителя в бизнесе в обмен на некоторый капитал и свое бесценное руководство.

    «Двадцать один год спустя, когда меня назначили канцлером казначейства, поднимались вопросы о мои налоговые дела. В то время я обсуждал это с Кабинетом министров.

    «После обсуждения с HMRC они согласились с тем, что мой отец имеет право на долю учредителя в YouGov, хотя они не согласились с точным распределением. Они пришли к выводу, что это была «неосторожная и непреднамеренная» ошибка.

    «Чтобы я мог сосредоточиться на своей жизни в качестве государственного служащего, я решил уладить этот вопрос и заплатить то, что, как они сказали, было причитается, что было правильным решением.

    «Кроме того, HMRC согласилась с моими бухгалтерами в том, что я никогда не создавал офшорных структур, включая Balshore Investments, и что я не являюсь бенефициаром Balshore Investments.

    «Этот вопрос был решен до моего назначения канцлером герцогства Ланкастер и впоследствии председателем партии, которую я так люблю. Когда меня назначил премьер-министр, все мои налоговые дела были в полном порядке».

    Г-н Захави был назначен канцлером 5 июля и занимал этот пост до тех пор, пока не был переведен на должность канцлера герцогства Ланкастер. 6 сентября.

    Рабочие требуют увольнения

    Поскольку HMRC входит в компетенцию Министерства финансов, были заданы вопросы о том, могло ли г-н Захави урегулировать этот вопрос в качестве канцлера конфликта интересов. В субботу вечером в новостях ITV сообщили, что правительственная группа по вопросам надлежащего этикета и этики напрямую обсуждала налоговые дела г-на Захави с Борисом Джонсоном, который в то время был премьер-министром.

    Аннелиз Доддс, председатель лейбористов, повторила призыв партии к Риши Сунак уволить его из правительства.

    Г-жа Доддс сказала: «Это тщательно сформулированное заявление пробивает дыру в предыдущих отчетах Надхима Захави об этом темном деле. Теперь он должен опубликовать всю переписку с HMRC, чтобы мы могли получить полную картину.

    «Общественность будет справедливо удивлена, что кто-то может утверждать, что неуплата налогов на миллионы фунтов стерлингов — это просто вопрос». небрежность».

    Она добавила: «Надхим Захави все еще должен объяснить, когда он узнал о расследовании и был ли он в то время канцлером и отвечал за нашу налоговую систему».

    > Тем временем либерал-демократы попытались усилить давление на г-на Захави, написав советнику премьер-министра по вопросам этики сэру Лори Магнусу с просьбой провести независимое расследование. The Telegraph понимает, что лейбористы готовы направить аналогичный письменный запрос сэру Лори.

    Ранее в субботу заместитель премьер-министра и министр юстиции Доминик Рааб не смог гарантировать политическое будущее г-на Захави. На вопрос, будет ли он по-прежнему председателем консерваторов через месяц, г-н Рааб ответил: «Месяц в политике — это большой срок. Я очень на это надеюсь».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...