Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Классические голливудские скандалы более развратны, чем что-либо в Вавилоне

    Culture

    Классические голливудские скандалы более развратны, чем что-либо в Вавилоне

    Упавшие звезды: Джон Гилберт, Пег Энтвистл, Клара Боу и Уоллес Рид

    «Послушайте, все вы, большие ублюдки, мистер Мэн ! Кто хочет увидеть, как я сражаюсь с чертовой змеей?» Итак, амбициозная инженю Марго Робби, готовая на все, провозглашает в один особенно памятный момент в Вавилоне бескомпромиссное разоблачение Дэмиеном Шазелем жизни в Золотой век Голливуда. Фильм полон шокирующего поведения на протяжении трех часов, упиваясь развратом и скандалом, которые он изображает.

    Тем не менее, во всяком случае, картина Шазелла блеклая по сравнению с некоторыми реальными событиями, происходившими в Лос-Анджелесе в начале кинематографической эры, многие из которых до сих пор являются синонимом непростых отношений между гламуром и гедонизмом. Вот самые возмутительные истории того времени — не забывая, конечно, о парочке из британской киноиндустрии, пытающейся не отставать от своего атлантического кузена.

    Призрак, который чуть не поймал убийцу

    Англо-ирландский кинорежиссер Уильям Десмонд Тейлор казался типичным представителем определенного рода британских эмигрантов на заре кинобизнеса. Учтивый, культурный и популярный, он также имел репутацию ловеласа, которого редко можно было увидеть без компании (часто гораздо более молодой) женщины. Когда он был найден застреленным 2 февраля 1922 года, было множество подозреваемых, которые могли быть ответственны за убийство Тейлора, от его бывшего камердинера Эдварда Сэндса, который исчез после смерти, до его замены, «непристойного и развратного» Генри Пиви.

    Одна журналистка, Флорабель Мьюир, была настолько убеждена, что Пиви был убийцей, что заплатила мужчине 10 долларов, чтобы он выдал себя за призрак Тейлора и запугал Пиви, чтобы тот признался; план провалился, потому что потенциальный фантом, которого она выбрала, имел чикагский акцент, а не культурный британский тон Тейлора.

    Кинорежиссер и жертва убийства Уильям Десмонд Тейлор с актрисой Мэри Майлз Минтер. Фото: Беттманн.

    Хотя убийство остается нераскрытым, есть подозрения, что преступником вполне могла быть Шарлотта Шелби, озлобленная мать одного из подростков Тейлора. протеже мстят за его выходки. Но список тех, кто имел на него обиду, был длинным, и было много предположений о том, кто еще это мог быть.

    Нарушение Вирджинии Рэпп

    Возможно, самый известный скандал эпохи немого кино касается Роско «Толстяка» Арбакла: его упадок показывает, как легко можно за одну ночь разрушить репутацию в Голливуде. В 1920 году выдающийся актер подписал контракт на миллион долларов в год с Paramount Pictures и казался неприкасаемым. Однако в следующем году его обвинили в изнасиловании начинающей актрисы Вирджинии Рапп, которая позже умерла от перитонита, вызванного разрывом мочевого пузыря. Распространился слух, что Арбакл использовал все, от бутылки шампанского до осколка льда, чтобы проникнуть в нее, нанеся ей травмы.

    Вирджиния Рапп в фильме 1920 года “Сумеречный младенец” Авторы: Алами

    Арбакл пережил не менее трех судебных процессов по делу о непредумышленном убийстве: первые два зашли в тупик, присяжные склонялись соответственно к вердиктам «невиновен» и «виновен», пока в апреле 1922 года он не был оправдан. и стресс, связанный с попытками очистить свое имя с помощью в значительной степени враждебной индустрии, на фоне истерического освещения в прессе, означал, что он так и не восстановил свою прежнюю карьеру и умер в 1933 году в возрасте 46 лет. По иронии судьбы, в день своей смерти он подписал контракт с Warner Bros. увидели бы, как он снова вернется на экраны кинотеатров.

    «Извращенные сексуальные желания» Чарли Чаплина

    Так называемый «Маленький Бродяга», возможно, был самой известной и самой любимой звездой Голливуда в эпоху немого кино и за его пределами, но его личная жизнь была окружена скандалами из-за его склонности к актрисам-подросткам. Он женился в первый раз в 1918 году на 16-летней Милдред Харрис, а после развода с ней в 1920 году снова женился четыре года спустя, снова на 16-летней девушке по имени Лита Грей; союз был необходимостью, поскольку в противном случае Чаплин мог бы быть обвинен в изнасиловании, предусмотренном законом.

    Неудивительно, что это была катастрофа, и два года спустя Грей покинула Чаплина из-за его неверности, супружеского насилия и того, что она мрачно назвала его «извращенными сексуальными желаниями», которые она назвала «отвратительными, унизительными и оскорбительными». В конце концов Чаплин заплатил ей 600 000 долларов за молчание, чтобы она не продолжала выдвигать публичные обвинения против него, и хотя катастрофа затронула его лично — хотя и недостаточно, чтобы он не продолжал поддерживать связи с девочками-подростками в течение десятилетий после этого — ее быстрое разрешение означало, что его звездная карьера продолжалась беспрепятственно.

    Смерть Пег Энтвистл от Голливуда

    Британская актриса Миллисент «Пег» Энтвистл стала поучительной историей для одной женщины и символом развращающей силы киноиндустрии, когда в сентябре 1932 года она покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с буквы «H» в знаменитом фильме «Голливудленд». знак, умерший в возрасте 24 лет. До этого она эмигрировала из Великобритании в Америку в детстве и начала актерскую карьеру в Нью-Йорке, что вызвало некоторое признание; Говорили, что ее исполнение роли Хедвиг в постановке «Дикая утка» Ибсена в 1925 году побудило юную Бетт Дэвис сказать своей матери: «Я хочу быть в точности такой, как Пег Энвистл», и Дэвис продолжала ссылаться на Энтвистл как на источник вдохновения на протяжении всей своей жизни. карьера.

    Пег Энтвисл Авторы и права: Алами

    Тем не менее, хотя у Энтвистл была успешная репутация на Бродвее, когда она переехала в Лос-Анджелес в 1932 году, она не смогла захватить успех, которого она добилась в театре в зарождающейся киноиндустрии, и покончила с собой, оставив записку, в которой говорилось: «Я боюсь, я трус. Я сожалею обо всем. Если бы я сделал это давным-давно, это избавило бы меня от многих страданий. ЧП». Единственный фильм, в котором она появилась, «Тринадцать женщин», остается объектом восхищения для тех, кто видит в нем пример того, во что могла бы превратиться карьера Энтвистл, если бы она была жива.

    Актер против магната

    В «Вавилоне» Брэд Питт играет учтивого, немного сумасбродного актера по имени Джек Конрад, который известен своими пьяными вакханальными вечеринками, хотя и опасается заката своей карьеры. Конрад частично основан на актере Джоне Гилберте, чья эклектичная фильмография включала в себя все, от ранних картин, таких как Джон Форд и Кинг Видор, до работы с печально известным вспыльчивым режиссером Эрихом фон Штрогеймом; на съемках «Веселой вдовы» он сообщил Гилберту: «Я вынужден использовать тебя в своей картине. Я не хочу тебя, но решение было не в моих руках. Уверяю вас, я сделаю все, что в моих силах, чтобы вам было комфортно». Эти двое работали вместе гармонично, но более смертельный удар по карьере Гилберта был нанесен с появлением звука.

    Грета Гарбо в роли Анны Карениной и ее возлюбленный Джон Гилберт в роли Алексея Вронского в кадре из немого фильма «Любовь». <р>Хотя слухи о том, что из-за его писклявого голоса невозможно было использовать его в говорящих фильмах, сохранились, это была ложная история, рассказанная MGM, которая после того, как Гилберт сбил главу студии Луи Б. Майера с ног в драке, когда Майер оскорбил коллегу Гилберта. и любовница Грета Гарбо позаботились о том, чтобы его карьера была саботирована. Он впал в отчаянный алкоголизм и умер в 1936 году в возрасте 38 лет.   

    Опиумные оргии Лайонела Белчера

    К несчастью, Лайонел Белчер заработал репутацию одного из первых британских исполнителей главных ролей в немом кино, снявшись в таких картинах, как «Старая сладкая песня любви» и «В шкуре другой девушки»: сентиментальных, нетребовательных фильмах, в которых он сыграл главную романтическую роль.

    Однако к ноябрю 1918 года его репутация была подорвана смертью комической актрисы Билли Карлтон; во время расследования смерти Карлтона выяснилось, что Белчер не только сам был героиновым наркоманом, который бросил свою жену, но и пополнял свой доход от актерской игры, торгуя кокаином на стороне.

    Лайонел Белчер Фото: ANL/Shutterstock

    В то время как Белчер избежал участи Реджи де Вёлля, которого судили за непредумышленное убийство Карлтона, откровения о том, что оба мужчины посещали оргии, подпитываемые наркотиками, в квартире де Вёлля в Мейфэр, где курили опиум и был в свободном доступе кокаин, было достаточно, чтобы положить конец его карьере. . Тем не менее, доказывая старую поговорку о том, что любая реклама — это хорошая реклама, одна из его ранних картин «Иго» — о молодом человеке, спасенном от наркомании любовью хорошей женщины, — была впоследствии переиздана, воспользовавшись вновь обретенной известностью Белчера.

    Непрекращающаяся травма Клары Боу

    Если персонаж Марго Робби «Вавилон» Нелли Ларой и похожа на кого-то, так это на Клару Боу, так называемую голливудскую «It Girl», которая не только считалась ведущей звездой бурных двадцатых, но и, возможно, величайшим секс-символом Голливуда той эпохи. Боу была очень популярна, получив до 45 000 писем от поклонников за один месяц, но создала свою личность как реакцию на побег из травматического детства. Ее мать выпала из окна, и в конечном итоге у нее развилась эпилепсия со смертельным исходом, но не раньше, чем она угрожала дочери мясницким ножом в 1922 году. Ее отец изнасиловал ее после того, как его жена была помещена в лечебницу.

    Клара Боу в фильме 1932 года “Зови меня дикарем” Авторы: Беттманн

    Пережив множество вымышленных таблоидов, разоблачающих ее якобы дикую любовную жизнь, Боу отказалась от реальной жизни ради славы и актерского мастерства, сказав: «Впервые в жизни я знала, что в мире есть красота. Впервые я увидел дальние страны, безмятежные, прекрасные дома, романтику, благородство, гламур». Она была королевой Голливуда в течение десяти лет, но после выхода на пенсию в 1933 году она не смогла избежать травмы своего прошлого, комментируя: «Все время, пока хлопушка смеется и танцует, внутри есть ощущение трагедии. Она несчастна и разочарована, и это чувствуют люди». В сороковые годы у нее случился психический срыв, и в конце концов она умерла забытой затворницей в 1965 году. 

    Свободная любовь в саду Алла

    Америка начала 20 века была противоречивым местом; чопорный и нравственный на поверхности и сексуально предприимчивый внутри. Одной из ключевых голливудских фигур, принесших это освобождение в жизнь людей, была откровенно бисексуальная русская эмигрантка Алла Назимова, которая по прибытии в Голливуд в 1917 году приступила к созданию того, что она называла «кругом шитья», чтобы позволить лесбиянкам и бисексуальным актрисам встретиться друг с другом.

    Алла Назимова, около 1925 г. Авторы и права: Getty

    Хотя она была тайно замужем за русским актером Сергеем Головиным и имела фиктивный брак с американским драматургом Чарльзом Брайантом, ее самые известные отношения были с другими женщинами, включая всех, от племянницы Оскара Уайльда Долли до писательницы Мерседес де Акоста. Говорят, что Назимова устраивала скандальные исключительно женские оргии в своем голливудском особняке на бульваре Сансет, который она окрестила Садом Аллы, и после своей смерти в 1945 году она продолжает оставаться иконой ЛГБТК+ и источником вдохновения. 

    Человек Уоллеса Рида обломки

    Актер и автогонщик Уоллес Рид был учтив, красив и радовался прозвищу «самый совершенный любовник экрана». Даже арест за нарушение Сухого закона не смог остановить его карьеру. К сожалению, он был ранен в результате крушения поезда в 1919 году по пути на съемки, и, поскольку он не мог работать из-за сильной боли, которую он испытывал в результате травм, ему прописали морфин, чтобы справиться с дискомфортом.

    Уоллес Рид Автор: Гетти чтобы удержать Рида на работе, он снимал все больше и больше фильмов, к ужасу своей жены Дороти Дэвенпорт: позже она сказала, что «без явно объяснимой причины он станет раздражительным, угрюмым, странным… полная метаморфоза своего прежнего я».

    В конце концов, в октябре 1922 года у него случился нервный срыв, и без какого-либо медицинского представления о том, как лечить наркоманию, его поместили в санаторий, заперли в мягкой комнате и подвергли инвазивным методам лечения. Его тело не выдержало шока, и он умер от гриппа в 1923 году в возрасте 31 года. после его смерти его вдова появилась в фильме «Человеческие обломки», поучительном рассказе об опасностях зависимости, в котором она была представлена ​​​​как «миссис Уоллес Рид».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...