Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Почему британские дома находятся под угрозой из-за «троянских коней»

    Business

    Почему британские дома находятся под угрозой из-за «троянских коней»

    Камеры видеонаблюдения, произведенные китайскими компаниями Hikvision и Dahua, были изъяты из правительственных учреждений из соображений безопасности. Фото: AP Photo/Mark Schiefelbein

    Across США веб-сайты начали заикаться, зависать и отключаться. Сообщения об ошибках с сообщением «Страница 404 не найдена» появлялись на популярных сайтах, включая Reddit и Twitter, по мере их выхода из строя.

    В результате крупнейшего в своем роде отключения Интернета сеть США оказалась под постоянной атакой со стороны «ботнет», который запускал миллионы запросов в секунду на интернет-серверы, пока они не рухнули под нагрузкой.

    Кибератака была особенно необычной. За ботнетом стояла не армия хакеров; скорее это было около 600 000 взломанных домашних интернет-устройств, таких как маршрутизаторы и камеры безопасности, которые рассылали спам в Интернете. Даже цифровые водяные насосы и печи использовались для переполнения веб-сайтов.

    Вирус, известный как Mirai, захватил растущую сеть умных гаджетов во время кибератаки 2016 года.

    Этот инцидент был одним из первые примеры использования так называемых устройств «Интернета вещей» (IoT) в качестве оружия, что вызвало волну беспокойства по поводу безопасности этих устройств и их возможного неправомерного использования.

    Теперь растут опасения, что технология IoT может представлять собой еще одну ранее упущенную из виду угрозу безопасности: шпионские устройства типа «троянский конь».

    Высказывается тревога по поводу того, что новое сильное китайское государство может использовать потенциал огромных массивов данных, собираемых устройствами, подключенными к Интернету, от автомобилей до интеллектуальных счетчиков.

    «Самое революционное преимущество технологий заключается в том, что она позволяет накапливать огромные объемы данных», — написал Чарли Партон, бывший британский дипломат, работающий в Китае, в отчете о технологии, опубликованном на этой неделе.

    «[Коммунистическая партия Китая] рассматривает данные как стратегический ресурс. При обработке и агрегировании данные могут поддерживать его интересы в военной, экономической, политической, культурной и других сферах».

    Опасения растут, поскольку производители все чаще производят устройства — от вашего автомобиля до холодильника — которые подключены к Интернету. в интернет по умолчанию. Стремление сделать все «умным» отчасти вызвано желанием заставить людей тратить деньги на новые, более блестящие гаджеты, которые обещают общаться друг с другом и помогать людям жить, как Джеттсоны.

    Многие из этих гаджетов собирают огромные объемы данных, от петабайтов видеозаписей с камер видеонаблюдения, которые хранятся в базах данных Интернета, до более приземленной информации о том, что находится в вашем холодильнике в этот день.

    Другие устройства, разработанные для промышленности, отслеживайте перемещение товаров через континенты или следите за промышленными машинами, чтобы убедиться, что они все еще работают. Инфраструктура для зарядки электромобилей, необходимая для достижения нулевого уровня выбросов, все чаще подключается к Интернету.

    Телекоммуникационным компаниям было приказано убрать технологии китайской фирмы Huawei из мобильных и широкополосных сетей из соображений национальной безопасности. Фото: VCG/VCG через Getty Images.

    В настоящее время исследователи задаются вопросом о том, представляет ли этот широкий спектр устройств IoT, развивающийся без особого контроля безопасности, угрозу национальной безопасности из-за потенциально огромных объемов собираемых данных. Умные гаджеты, камеры и чипы в основном производятся в Китае в огромных количествах. По недосмотру или намеренно миллионы IoT-устройств могут иметь уязвимости в системе безопасности, которые создают риск для данных потребителей.

    Джейк Мур, глобальный советник по кибербезопасности в Eset Security, говорит, что устройства могут «использоваться враждебным государством, таким как как Китай, чтобы влиять, оказывать давление или угрожать человеку, компании или даже противнику».

    Подавляющее большинство устройств IoT носят обыденный характер. Они могут отслеживать содержимое холодильника, состояние стиральной машины или местонахождение транспортного контейнера.

    Но другие, включая камеры видеонаблюдения, могут подключаться к более широкому Интернету или даже выполнять функции распознавания лиц. . Умные дверные звонки с подключенными камерами или радионяни, подключенные к Интернету, также могут собирать визуальные данные. Автомобили оснащаются устройствами, которые также подключаются к Интернету и могут собирать информацию о передвижениях людей.

    Независимо от того, предназначены ли устройства в качестве шпионских устройств, это может быть неважно. В прошлогоднем отчете Агентства кибербезопасности и инфраструктуры США сообщалось, что GPS-трекер китайского производства, установленный на миллионах автомобилей, поставляется с паролем по умолчанию «123456», что упрощает проникновение хакеров.

    После атаки ботнета Mirai один китайский производитель отозвал более 4,5 млн камер видеонаблюдения, у которых был простой для угадывания пароль по умолчанию.

    Профессор Алан Вудворд, эксперт по кибербезопасности из Университета Суррея, говорит: «Суть в том, что любое сетевое устройство IoT может стать частью поверхности атаки. Китай стал де-факто источником таких устройств, потому что они производятся по очень привлекательной цене.

    «Проблема в том, что вы, как правило, получаете то, за что платите. вообще».

    Правительство Великобритании начало осознавать потенциальную угрозу этих дешевых и веселых гаджетов, подключенных к Интернету.

    В прошлом году парламент принял Закон о безопасности продуктов и телекоммуникационной инфраструктуре, который обязывает производителей смартфонов, телевизоров, колонок и маршрутизаторов соблюдать минимальные стандарты кибербезопасности и сообщать покупателям во время покупки, когда их новинки перестанут получать обновления программного обеспечения безопасности.

    Правительственным ведомствам также было приказано демонтировать камеры видеонаблюдения, произведенные китайскими компаниями Hikvision и Dahua. Камеры, как известно, засняли снимки бывшего министра здравоохранения Мэтта Хэнкока, обнимающего помощника в своем офисе, которые позже просочились в прессу.

    Камера Hikvision засняла, как Мэт Хэнкок целует своего помощника в своем офисе в Уайтхолле. «рефлекторная реакция».

    Есть опасения, что доминирование Китая в области технологий имеет более глубокие корни, чем просто потребительские гаджеты.

    Ранее министры приказали телекоммуникационным компаниям удалить технологии китайской Huawei из мобильных и широкополосных сетей к 2027 году на фоне опасений, что они представляют угрозу национальной безопасности, что компания всегда отрицала.

    Три китайские компании, Quectel, Fibocom и По данным Counterpoint Research, на China Mobile приходится примерно половина мировых поставок сотовых модулей IoT. Хотя раньше они обрабатывали только крошечные пакеты данных по сетям 2G, теперь они все чаще собирают и передают больше информации по мобильным сетям 4G и 5G.

    Распространение этих модулей IoT означает, что ошибки или бэкдоры, оставленные намеренно или случайно, представляют собой риск. Беспокойство усилилось только после того, как в правительственной машине было обнаружено скрытое устройство слежения, которое, как сообщает i, было установлено в детали, импортированные из Китая.

    Согласно китайскому законодательству, КПК может принуждать компании оказывать помощь. операций по сбору разведданных и предоставлению данных о клиентах.

    Партон дошел до того, что призвал запретить продажу и установку новых китайских комплектов IOT, которые подключаются к сотовым сетям.

    Партон, бывший дипломат, который сейчас работает в консалтинговой компании OODA, пишет в отчете, направленном правительственным чиновникам: «Политические документы [Коммунистической партии Китая] показывают стратегическую важность технологии Интернета вещей для партии».

    “ В соответствии с промышленной политикой CCP, направленной на продвижение мировых лидеров в новых отраслях, компании Интернета вещей извлекли выгоду из создания внутреннего рынка, исключающего международную конкуренцию».

    На данный момент основной риск, связанный с технологией Интернета вещей, заключается в быть слабыми методами обеспечения безопасности и дешевыми, взломанными гаджетами. Но по мере того, как доминирование Китая продолжает расти, может появиться более стратегическая угроза.

    Представитель правительства сказал: «Мы принимаем законы для защиты подключенных устройств потребителей, таких как смартфоны, телевизоры, колонки и маршрутизаторы, с помощью новые законы для усиления их конфиденциальности и безопасности».

    "Он запретит продажу в Великобритании смарт-устройств с плохой кибербезопасностью и избавится от легко угадываемых паролей, которые часто входят в стандартную комплектацию потребительские технологии"

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...