Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Tesla расширяет Гигафабрику в Неваде под выпуск грузовиков и ячеек ..

    Auto

    Tesla расширяет Гигафабрику в Неваде под выпуск грузовиков и ячеек нового поколения

    Инвестиции в новые производственные площади составят 3,6 млрд долларов, они разместятся по соседству с существующими цехами и образуют с ними одно большое здание.

    Гигафабрика Tesla в Неваде считается исторической, потому что это первый завод с таким названием, а сегодня термин «Гигафабрика» используется и другими автомобильными компаниями — им, как правило, обозначают крупные заводы по производству аккумуляторных ячеек для электромобилей. Гигафабрики Tesla в Шанхае, Берлине и Остине (США, штат Техас) производят также сами электромобили. Завод Tesla во Фримонте (США, штат Калифорния) производит только электромобили, он был запущен в 2010 году ещё до появления термина «Гигафабрика».

    Гигафабрика в Неваде сегодня

    Гигафабрика в Неваде изначально проектировалась в 2013 году для выпуска аккумуляторов, батарей, электромоторов, зарядных устройств, силовой электроники и прочих комплектующих. Строительство началось в 2014 году в чистом поле в 30 километрах от города Спаркс, к нему сейчас формально приписан завод. Пуск завода состоялся в 2016-м, к настоящему времени первая Гигафабрика выпустила 7,3 млрд аккумуляторных ячеек, 1,5 млн батарей и 3,6 млн электромоторов. Текущая мощность производства аккумуляторов — 37 ГВт·ч в год (имеется ввиду совокупная ёмкость всех изготовленных ячеек), штат завода насчитывает 11 000 человек, а общий объём инвестиций в него на текущий момент составил 6,2 млрд долларов.

    Tesla Semi

    В начале декабря компания Tesla представила на Гигафабрике в Неваде долгожданную серийную версию электрического седельного тягача Semi. Презентация оставила массу вопросов, в том числе о месте и способе производства тягача. Теперь ясно, что пока Semi делают в ручном режиме в отдельном помещении завода в Неваде, а массовое конвейерное производства начнётся после завершения новой фазы строительства, о которой вчера объявил лично Илон Маск.

    План расширения Гигафабрики в Неваде

    Сейчас здание Гигафабрики в Неваде при виде сверху имеет Г-обраную форму, а после расширения, в которое планируется инвестировать 3,6 млрд долларов, оно будет дополнено сектором (комплексом смежных цехов и помещений) массового производства Tesla Semi и сектором по выпуску аккумуляторных ячеек нового поколения типа 4680, более энергоэффективных, чем выпускаемые сейчас на заводе ячейки типа 2170. В итоге здание приобретёт форму вытянутого восьмиугольника, как здание Гигафабрики в Техасе — самой свежей в компании, её торжественное открытие состоялось весной прошлого года и здесь уже производят ячейки типа 4680.

    Плановая мощность сектора производства ячеек типа 4680 — 100 ГВт·ч в год. Мощность участка производства Tesla Semi компания не раскрывает. Новые производственные мощности создадут на заводе 3000 дополнительных рабочих мест, что очень радует власти штата Невада.

    Добавим, что в прошлом году компания Tesla произвела на всех своих заводах 1 369 611 электромобилей (+47,2% по сравнению с 2021 годом), а объём продаж составил 1 313 851 электромобиль (+40,3%).

    Tesla хочет и дальше наращивать объёмы бизнеса: ожидается, что следующие Гигафабрики будут построены в Мексике и/или Канаде, но официального объявления об этом пока не было.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...