Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. LEVC: производитель лондонских кэбов превратится в глобальный коммерческий бренд

    Auto

    LEVC: производитель лондонских кэбов превратится в глобальный коммерческий бренд

    Британская компания LEVC (London Electric Vehicle Company), принадлежащая китайскому ходлингу Geely, готовится к большим переменам: в ближайшие годы ей предстоит превратиться из нишевого производителя гибридных таксомоторов в глобальную компанию по выпуску разнокалиберных коммерческих электромобилей.

    Основанная в 2013 году London Electric Vehicle Company стала преемницей London Taxi Company, историю которой мы рассказывали в отдельном большом материале. 100% акций LEVC принадлежат влиятельному китайскому холдингу Geely, который, напомним, также контролирует британскую компанию Lotus, шведские Volvo и Polestar, немецкий smart и владеет долей в Aston Martin. Geely не скупится на инвестиции в свои европейские марки, хотя именно вложения в LEVC пока что были довольно скромными — около 500 млн фунтов стерлингов.

    LEVC TX 1 / 3 LEVC TX 2 / 3 LEVC TX 3 / 3

    Штаб-квартира и производственная база LEVC находятся в Ансти (пригород Ковентри), её текущая мощность — 3000 машин в год, по состоянию на конец декабря всего с начала работы было изготовлено 9000 таксомоторов TX и коммерческих фургонов VN5. Производство LEVC TX началось в 2017 году, выпуск фургонов VN5 компания освоила в 2020-м, новых моделей с тех пор не было — представленный в 2021 году кемпер на базе фургона VN5 в продажу пока так и не поступил.

    LEVC TX 1 / 3 LEVC TX 2 / 3 LEVC TX 3 / 3

    LEVC TX — это таксомотор с plug-in гибридной силовой установкой последовательного типа, в его конструкции широко используются узлы и агрегаты Volvo, но кузов полностью оригинальный, спроектированный по канонам лондонского такси: водитель отделён от пассажирской части салона перегородкой, место сбоку от водителя используется для размещения багажа, в пассажирской части салона могут разместиться шесть человек.

    LEVC VN5 — это фургон на базе TX, вмещающий до 5,5 кубометров груза массой до 830 кг. В техническом плане VN5 и TX идентичны: в движение их приводит установленный на задней оси электромотор мощностью 110 кВт (150 л.с.). Спереди под капотом установлен 1,5-литровый бензиновый турбомотор Volvo (82 л.с.), он состыкован с генератором и механически не связан с колёсами, то есть используется только как удлинитель электрического запаса хода. На электротяге таксомотор и фургон LEVC могут проехать до 103 км, в гибридном режиме — до 513 км. LEVC продаёт свои машины не только в Великобритании, но и в континентальной Европе, а также в некоторых странах Азии.

    LEVC VN5 1 / 3 LEVC VN5 2 / 3 LEVC VN5 3 / 3

    В декабре LEVC анонсировала большие перемены, а Reuters на этой неделе сообщил подробности: холдинг Geely задумал превратить LEVC в течение ближайших пяти лет в глобальный бренд коммерческих электромобилей и обещает новые финансовые вливания.

    Штаб-квартира и производственная база LEVC в Ансти 1 / 2 Штаб-квартира и производственная база LEVC в Ансти 2 / 2

    Мощность завода в Ансти потенциально может быть увеличена до 20 000 машин в год. Кроме того, производство будущих новинок LEVC можно наладить в Китае на одной из площадок Geely. При разработке новых моделей LEVC будет широко использоваться эффект синергии, то есть уже имеющиеся платформы и наработки принадлежащих холдингу Geely компаний. Более конкретная информация о стратегии развития LEVC будет обнародована в ближайшие месяцы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...