Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. «Арсенал» Микеля Артеты не подражатель «Манчестер Сити» — здесь также ..

    Sports

    «Арсенал» Микеля Артеты не подражатель «Манчестер Сити» — здесь также есть черта «Ливерпуля».

    «Арсенал» опережает «Манчестер Сити» на пять очков в Премьер-лиге. Фото: GETTY IMAGES/Стюарт Макфарлейн

    Большую часть своей жизни Микель Артету сравнивают с Пепом Гвардиолой. Сначала в юности в «Барселоне», где он играл на той же позиции, что и его соотечественник, а теперь в качестве тренера на самом высоком уровне английской игры.

    Артета привык к этому и никогда не пытался скрыть, какое влияние Гвардиола оказал на его карьеру. По его словам, будучи игроком-подростком, Гвардиола был его «кумиром». А как тренер он многому научился за время работы помощником Гвардиолы в «Манчестер Сити».

    «Я бы не сидел здесь с такой готовностью и любовью к тренерской работе, если бы он не доверился мне и не дал мне возможность», — сказал Артета о Гвардиоле на этой неделе.

    Но это не значит, что тренер «Арсенала» когда-либо пытался подражать своему другу. Есть разница между тем, чтобы учиться у кого-то, и попыткой скопировать его, и главная причина успеха Артеты в этом сезоне заключается в том, что он по-своему интерпретировал убеждения и принципы, разделяемые Гвардиолой.

    Легкое предположение. заключается в том, что Артета просто младшая версия городского менеджера. Pep 2.0, можно так сказать. Однако и Артета, и Гвардиола категорически против этого.

    «Мы действительно разные как люди, и мы очень разные как менеджеры», — сказал Артета перед встречей «Арсенала» с «Сити» в Кубке Англии в пятницу. «Вот почему мы так хорошо понимаем друг друга и поддерживаем такие отношения.

    «У меня были такие [сравнения], когда я тоже был игроком. Я не могу это контролировать. Я никогда не пытался копировать и вставлять что-либо. Этот клуб заслуживает гораздо большего, и так не получится».

    Гвардиола, очевидно, согласен. «То, что я видел в «Арсенале», принадлежит исключительно Микелю и его людям», — сказал он. «Я хотел бы сказать, да, они делают это потому, что я научил его, но это х**ня».

    Конечно, между «Арсеналом» Артеты и «Сити» Гвардиолы есть много общего. Оба мужчины были сформированы своим опытом в «Барселоне», и они оба хотят, чтобы их команды доминировали во владении мячом, перемещали соперника с помощью быстрых передач и атаковали с размахом.

    Как и в случае с «Сити», в атаке «Арсенала» используются высокие и широкие вингеры, которые умеют вести мяч. Фото: Reuters/David Klein

    «Сити» часто работает с крайним защитником, выходящим в полузащиту, и «Арсенал» сейчас делает то же самое с Александром Зинченко (перешел, если не забыть, из «Сити» этим летом). Обе команды играют с высокими линиями обороны, сжимая поле. Обычная стартовая схема «Сити» — 4-3-3, как и у «Арсенала».

    Таким образом, основные принципы остаются теми же, но многие детали различны. «Если вы говорите, что с Олексом в команде есть крайние защитники, что мы начали делать это вместе здесь, то да», — сказал Гвардиола. «Они играют с вингерами выше, чем с такими полузащитниками, как мы, да. Но вся методология, процесс, характер, менталитет, декорации, миллионы вещей принадлежат им, а не мне».

    В начале своей карьеры Гвардиола однажды сказал: «Идеи принадлежат всем, и я украл столько, сколько смог». Становится все более очевидным, что Артета придерживается того же подхода, и один из наиболее любопытных аспектов впечатляющего сезона «Арсенала» заключается в том, насколько много общего сейчас между их нынешней командой и другой лидирующей командой последних сезонов: «Ливерпулем» Юргена Клоппа.

    Это может показаться немного странным, учитывая давнее соперничество Гвардиолы с Клоппом и тесные личные отношения Артеты с менеджером Сити.

    Но бывают дни, когда кажется, что «Арсенал» пытается воссоздать дикую напряженность «Ливерпулю» Клоппа не меньше, чем терпеливой точности «Сити» Гвардиолы.

    В своем лучшем проявлении в этом сезоне игроки «Арсенала» были футбольными эквивалентами выпущенных на свободу атакующих псов. Когда Артета яростно размахивал руками на боковой линии, «Арсенал» часто начинал матчи с неумолимой скоростью и интенсивностью, сопровождаемые хриплым стадионом «Эмирейтс».

    Есть сходство между поведением Артеты и Гвардиолы на боковой линии. Фото: PA/

    Ни одна команда Премьер-лиги не забила больше голов в первые 30 минут матчей в этом сезоне, и ни одна команда не забила больше голов в первые 15 минут второго тайма после того, как Артета зажег своих игроков в перерыве. Мало того: «Арсенал» — единственная команда, которая не пропустила в первые 15 минут матча Премьер-лиги.

    Вне поля вооружение стадиона «Эмирейтс» также имеет сходство с тем, как Клопп смог восстановить статус «Энфилда» как одной из самых устрашающих крепостей европейского футбола. «Арсеналу» еще далеко до этого момента, но они определенно движутся в правильном направлении. Недавнее введение предматчевого гимна — «Ангел, Северный Лондон навсегда» Луи Данфорда — безошибочный намек на «Ты никогда не пойдешь один» Ливерпуля.

    pic .twitter.com/lWXiF0QnI5

    — REDaction Gooners (@REDactionAFC) 22 мая 2022 г.

    Есть и другие, менее очевидные влияния. Помощник Артеты Альберт Стуйвенберг внимательно изучил динамику команды «Лестер Сити», завоевавшей титул в сезоне 2015/16, которая играла в совершенно ином стиле, чем «Сити» Гвардиолы. Есть чему поучиться и чему поучиться у футбольного мира.

    И при всем философском сходстве «Арсенала» с «Сити» не следует забывать, что Артета был прагматичен в начале своей управленческой карьеры.

    «Арсенал» выиграл Кубок Англии в 2020 году не благодаря Гвардиола- система, основанная на владении мячом, но с глубокой защитой и контратакой.

    «Арсенал» обыграл «Сити» в этом заезде, несмотря на то, что в полуфинале у него было всего 29 процентов мяча. На этот раз, когда команды сойдутся в Кубке и на вершине лиги, это будет заметно иное соперничество.

    Арсенал все больше и больше становится похожим на Сити с точки зрения доминирования над мяча и своих соперников, но было бы ошибкой делать вывод, что Артета просто пытается копировать своего наставника. Да, он многому научился у Гвардиолы, но это, безошибочно, его команда и его стиль игры.

    Анализ Telegraph Sport В чем сходство «Арсенала» и «Манчестер Сити» — и тонкие различия

    Даниэль Зекири

    Каковы общие принципы?

    Философия «Сити» и «Арсенала» классифицируется под общим термином «позиционный футбол». Поле разделено на горизонтальную и вертикальную зоны, при этом не более трех игроков могут находиться на одной горизонтальной секции и не более двух на одной вертикальной полосе. Ожидается, что игроки будут удерживать свои позиции и верить, что мяч прибудет, а не блуждать в поисках касаний. Игроки могут перемещаться между зонами, давая понять своим товарищам по команде, что нужно заполнить пространство, которое они только что освободили. Идея состоит в том, чтобы оптимально использовать всю ширину и глубину поля, выводить соперников из равновесия и обеспечивать хорошие углы для продвижения мяча через треугольники и ромбы.

    Ключевая цель позиционного футбола — завоевать «превосходство». Численное превосходство – это численное превосходство соперника с перегрузкой на определенном участке поля. Позиционное превосходство исходит от игроков, стоящих между линиями соперника. Качественное превосходство возникает, когда более сильный игрок противостоит более слабому (быстрый вингер изолирован от медленного крайнего защитника).

    Чем команды похожи?

    Будь то Рияд Марез и Джек Грилиш или Букайо. Сака и Габриэль Мартинелли, вингеры высокие и широкие. Это сделано для того, чтобы растянуть оборону и создать промежутки для бегунов между крайними защитниками и центральными защитниками. Обе команды обычно атакуют линией из пяти человек, при этом двое из трех полузащитников находятся высоко в карманах по обе стороны от нападающего.

    Использование крайних защитников в центральных зонах — одна из самых отличительных особенностей расстановки «Сити» и «Арсенала». Идея состоит в том, чтобы предложить еще один вариант паса в центре поля, действовать как барьер против контратак, а также открывать проходы для вингера. Вместо того, чтобы получать прямые передачи от крайнего защитника спиной к воротам, вингеры получают диагональные передачи с открытым корпусом и возможностью двигаться во всех направлениях.

    Средние позиции «Манчестер Сити» в матче с «Вулверхэмптоном»: Эмерик Лапорт (14) становится тройкой защитников, а Рико Льюис (82) вытеснен в полузащиту правым защитником /> Кредит: OPTA

    С одним крайним защитником внутри и одним прикрепленным к центральным защитникам «Сити» и «Арсенал» имеют асимметричную расстановку. Однако есть заметная разница. В предыдущие сезоны левый защитник «Сити» Александр Зинченко или Жоао Канселу обычно переворачивали, а правый защитник Кайл Уокер отставал в схеме 3-2-5, как сейчас делает «Арсенал» с Зинченко и Беном Уайтом. Когда Зинченко ушел, а Кансело потерял форму, Гвардиола изменил ситуацию: молодой Рико Льюис перевернулся справа, а Натан Аке занял место слева. «Арсенал» и «Сити» эффективно отражают друг друга.

    Удары от ворот, навесы и Холанд: тонкие различия

    Артета и Гвардиола уделяли особое внимание построению игры сзади. Однако и здесь «Сити» и «Арсенал» в этом сезоне разошлись до удивительной степени. «Сити» занимает третье место по средней длине удара от ворот в лиге, а «Арсенал» занимает второе место. Аарон Рамсдейл гораздо более готов идти в длинную позицию, чем Эдерсон, особенно в отношении Мартинелли. Рамсдейл готов играть в шорт из открытой игры.

    Предоставлено: OPTA Фото: OPTA

    Когда это необходимо, «Арсенал» готов быть прямолинейным и играть за территорию, удерживая соперника взаперти агрессивным контрпрессингом спереди. Это преимущество молодой, энергичной стороны. В этом сезоне ни одна команда не создала больше бросков из-за высокой текучести игроков в лиге. Полузащитники Гранит Джака и Томас Парти притягивают второй мяч и являются более сильными и естественными защитниками, чем их коллеги из «Сити».

    Эрлинг Хааланд также является контрастным моментом. «Сити» лидирует в лиге по кроссам в этом сезоне, а «Арсенал» занимает 16-е место. Хааланд забил 25 голов в лиге на половине пути. «Арсенал» находится на вершине лиги благодаря коллегиальному подходу к забиванию голов, трюк, который «Сити» провернул сам. Четыре нападающих «Арсенала» забили пять и более голов в чемпионате, но их лучший бомбардир — Мартин Эдегор, забивший восемь голов.

    С Партеем, Джакой, Габриэлем, Уайтом и Уильямом Салибой «Арсенал» Артеты обладает внушительным спортивным преимуществом. Мы даже видели, как они запускали дальние броски в штрафную. «Сити» с такими техниками, как Илкай Гюндоган и Бернардо Силва в полузащите, более доминирует с мячом и соответствует классическому образцу Гвардиолы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...