Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Почему диснеевский «расистский» аттракцион Splash Mountain пришлось закрыть

    Culture

    Почему диснеевский «расистский» аттракцион Splash Mountain пришлось закрыть

    Скандальный аттракцион Disney Splash Mountain в Disney World, Флорида. В темноте из динамика раздался бодрый голос: «Наслаждайтесь последним всплеском!» Продолжая набирать скорость, лоток свернул за угол. Там ждала аниматронная лиса. — Где этот Братец Кролик? — спросил он с затертым южно-американским акцентом.

    Братец Кролик — герой музыкальной комедии Уолта Диснея 1946 года «Песня Юга». Но немногие из тысяч, которые стояли в очереди более трех часов в последний день аттракциона в тематическом парке Splash Mountain в Disney World в Орландо 22 января, имели непосредственный опыт просмотра фильма. Песня Юга была широко осуждена за прославление стереотипов об афроамериканцах эпохи рабства. Дисней запретил это с середины восьмидесятых годов.

    Тем не менее, несмотря на решимость корпорации стереть все следы «Песни Юга», дух Братца Кролика живет в трех аттракционах Splash Mountain, которые она использует в парках Орландо, Анахайма, Калифорния и Токио. Splash Mountain наиболее известна своей последней декорацией, в которой посетители парка слаломают вниз по 27-метровому порогу, имитирующему бурную воду. Тем не менее, аттракцион — калифорнийский оригинал, разработка которого обошлась в 75 миллионов долларов, — это, прежде всего, любовное письмо Братцу Кролику. Или, по крайней мере, версия «Песни Юга», в которой персонаж, происходящий из афроамериканской народной традиции, был незаконнорожденным.

    Он повсюду в Сплэш-Маунтин. Как и его враги Братец Лис и Братец Медведь. Вместе со своей музыкальной темой Zip-A-Dee-Doo-Dah. Или, по крайней мере, они были раньше. На этой неделе Дисней, наконец, закрыл жалюзи на одном из своих самых спорных аттракционов, спустя почти 34 года после его открытия. В знак признания расистских корней «Песни Юга» корпорация должна превратить «Всплеск горы» в более инклюзивное приключение Тианы на Байу, вдохновленное анимационным фильмом 2009 года «Принцесса и лягушка». Калифорнийская гора Splash Mountain будет оформлена аналогичным образом.

    Парки Диснея стали последним рубежом в бесконечных культурных войнах Америки. Предполагается, что некоторое время назад компания тайно разработала планы по перезагрузке Splash Mountain. Однако в 2020 году дело дошло до апогея. После убийства Джорджа Флойда и протестов Black Lives Matter сотрудники Диснейленда потребовали обновить аттракцион.

    «Кости привлекательности хороши. Но я думаю, что пришло время нам серьезно взглянуть на то, откуда берутся наши истории. И как цветные люди представлены на экране и в парках», — сказал CNN Фредерик Чемберс, сотрудник парка Disney World («актерский состав» на антиутопическом жаргоне компании).

    «Если, в конце концов, расистская карикатура заменяется первой черной принцессой Диснея [Тиана из «Принцессы и лягушки»], я буду чувствовать, что все это того стоило. Я не верю, что у Диснея когда-либо были привлекательные персонажи из черных свинцов. Пришло время это изменить».

    Модернизация Splash Mountain не обошлась без споров. Хотя большинство фанатов Диснея поддерживают его, некоторые осудили это как культурный вандализм. Они утверждают, что ничто в самой поездке не может считаться расистским. И они обвиняют Дисней в том, что он склоняется перед мафией.

    «Дисней не выпускал «Песню Юга» в последнее время, потому что это не стоило бы хлопот… но это ни в коем случае не оправдывает негативную реакцию», — написал один фанат Диснея на Reddit. «Рабство вообще не играет прямой роли в «Песне Юга». Истории о Братце Кролике, возможно, были созданы рабами, но они были основаны на африканских народных сказках аналогичного построения, которые предшествовали рабству. Сами истории ни в коей мере не отражают рабство в положительном или отрицательном свете».

    Поездка в горах Всплеск в действие Кредит: Alamy

    Однако большинство поклонников Диснея восприняли закрытие как неизбежное. Это не значит, что Splash Mountain не оплакивали. Через несколько дней после закрытия ставней в Орландо продавцы eBay предлагали то, что, как они утверждали, было водой из аттракциона, по цене до 150 долларов за четыре унции в банке.

    «Сообщество Диснея может быть очень странным. иногда», — сказал New York Times один фанат Splash Mountain. «Честно говоря, я не знаю, как еще это выразить».

    Splash Mountain — это просто последний вызов, с которым столкнулась компания Disney, открывшая свои тематические парки в эпоху, когда был распространен случайный расизм. До Splash Mountain большой проблемой был круиз по джунглям в Disney World Orlando. В 2021 году Disney объявила, что модернизирует зону круиза по джунглям, чтобы удалить «проблемные» аспекты аттракциона.

    Круиз по джунглям открылся в Диснейленде в 1955 году и был основан на романе Джона Хьюстона «Африканская королева». Это фаворит заядлых фанатов Диснея. Время в очереди может составлять до двух часов в загруженные дни. Он даже вдохновил Дуэйна Джонсона и Эмили Блант на создание провального фильма.

    Мой последний прыжок в шиповник! Сегодня я проехал вперед три раза, и это было самое мокрое, что я промок! Только подходит ха-ха! Пока, Братец Кролик! Я готов к Тиане! #SplashMountain pic.twitter.com/PDnQHj1TuL

    — Тематический парк Экспресс (@ThemeParkExpres) 23 января 2023 г.

    Но «Круиз по джунглям» также вызвал критику из-за изображения африканцев, вооруженных копьями. «Круиз по джунглям всегда отличался от «Великого Белого Охотника» изображением местных аборигенов», — сказал Marketwatch Лен Теста, соавтор «Неофициального путеводителя по Миру Уолта Диснея».

    «Аудио, которое воспроизводится для гостей, стоящих в очереди, с таким же успехом можно было бы назвать «Лучшие хиты британского колониализма». (Эта звуковая петля включает «Песню Индии» Пола Уайтмена и «Кони короля (и люди короля)» Джека Хилтона и его оркестра).

    «Для многих цветных людей, участвовавших в круизе по джунглям, эта часть аттракциона была неловкой и неудобной», — сказал The Telegraph в 2021 году Крис Уэйкфилд, межрасовый журналист и фанат Диснея, который ведет подкаст тематического парка The Wakefield Report.

    «Я вижу в этом еще один шаг, который Disney предпринимает, чтобы искупить вину за предыдущие инциденты. Я не уверен, назовете ли вы это расизмом или просто бесчувственностью, но я сочту это победой, если они захотят это исправить».

    «Устаревшие изображения не должны быть поддерживается просто во имя ностальгии», — добавила журналист тематического парка Карли Визел.

    Песня Юга, фильм, который Дисней предпочел бы забыть. Автор: Алами

    С этим связаны утверждения, что Disney недостаточно делает для решения проблемы разнообразия в своих командах дизайнеров тематических парков. «Воображающие», создающие новые аттракционы и аттракционы, преимущественно белые. Дисней ответил на критику, сформировав команду по разнообразию и ценностям. Изменения уже были внесены в оригинальный аттракцион «Пираты Карибского моря» в Диснейленде в Калифорнии, где ранее было показано, как пираты продают женщин с аукциона. И в Зал президентов в Орландо, в который были внесены поправки, чтобы включить обсуждение рабства.

    «Это отличное начало. Но я бы предостерег Disney от попадания в некоторые из тех же ловушек, что и другие организации, где нанят директор по вовлечению, и организация считает, что это решило проблему», — сказал Крис Уэйкфилд Orlando Weekly. «Создание команды разнообразия и инклюзивности похоже на найм врача, чтобы узнать, есть ли у вас рак. Он не лечит рак; вы просто узнаете, где он находится и насколько легко его лечить».

    Тем не менее, тематические парки — это только начало проблемы, стоящей перед Disney. Компания была вынуждена бороться с наследием расизма. это восходит к его основанию в 1923 году. Будучи белым американцем, родившимся в 1901 году, Уолт Дисней почти наверняка был нечувствителен к меньшинствам. Однако те, кто с ним работал, свидетельствовали, что он никогда не высказывал расистских или антисемитских взглядов.

    «Я ни разу не заметил намека на расистское поведение», — сказал Флойд Норман, первый чернокожий аниматор студии. «Его отношение к людям‍ — и под этим я подразумеваю всех людей‍ — можно назвать только образцовым».

    Брат @RonDeSantisFL, надеюсь, вы готовы спасти Splash Mountain . Я не хочу, чтобы люди переставали платить за то, чтобы увидеть нас, тварей, во Флориде!

    — Братец Кролик (@BriarPatchz) 19 декабря 2022 г.

    Тем не менее многое из того, что было выпущено от его имени, безусловно, было расистским. Песня Юга – самый печально известный пример. А как насчет «Дамбо» 1941 года, в котором птица «Джим Кроу» говорит на глубоко карикатурном «афроамериканском» сленге? Или Питер Пэн из 1953 года с его ужасающими «красными индейцами»?

    Компания Уолта Диснея чутко относится к этим вопросам и оказалась втянутой в то, что кажется нескончаемой борьбой против исторического расизма. Еще в 1993 году требовалось изменить текст песни «Арабские ночи» из «Аладдина». В оригинале говорится: «О, я пришел из земли/Из далекого места/Где бродят караванные верблюды/Где тебе отрезают ухо/Если им не нравится твое лицо/Это варварство, но эй, это дом».

    Даже в начале девяностых это считалось чересчур. Оскорбительный куплет был изменен автором текста песни Говардом Эшманом для выпуска на видеокассете. Новый куплет звучал так: «Где плоско и необъятно/И жара сильная/Это варварство, но эй, это дом».

    Тем не менее, некоторые считают, что у фильма все еще есть проблемы. «Аладдин — это белая фантазия», — написала Адити Наташа Кини из Bitchmedia. «В этом нет ничего удивительного, потому что фильм — это, по сути, туманное представление о Востоке какого-то белого парня». пришлось снова столкнуться со своим испорченным наследием при развертывании потокового сервиса в конце 2019 года. Зрители были предупреждены о проблемном тоне большей части старых продуктов студии с общим предупреждением о том, что фильмы могут «содержать устаревшие культурные изображения». /p>

    Но даже это считалось недостаточным. «Дамбо», «Питер Пэн», «Леди и Бродяга» и «Аристократы» (оба с изображением сиамских кошек с преувеличенно «азиатскими» чертами) были сочтены слишком оскорбительными для простого тега «устаревшие культурные изображения». В 2021 году Disney сделал более явное предупреждение.

    В нем говорится: «Эта программа включает в себя негативное изображение и/или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были неверны тогда и неверны сейчас». В сообщении говорится, что вместо того, чтобы удалять контент, «мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь из него уроки и начать обсуждение, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее». Кроме того, детям до семи лет «запрещен» просмотр этих фильмов. Доступ к ним могут получить только совершеннолетние владельцы учетных записей Disney +.

    «У меня нет проблем с разоблачениями, которые появляются перед этими фильмами, содержащими бесчувственные портреты цветных людей», — сказал Крис Уэйкфилд Telegraph. «Это идеальное решение? Нет. Оставляет ли он дверь открытой для семейных разговоров? Да. У меня есть двухлетняя дочь, и я полностью рассчитываю на такие разговоры с ней в будущем во время просмотра некоторых из этих фильмов. Будут ли такие шаги и изменение части Круиза по джунглям, Splash Mountain и т. д. полностью исцелить и решить проблемы цветных сообществ? Конечно, нет. Но я считаю это еще одним шагом в правильном направлении».

    Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря» ездить Кредит: WireImage

    Дисней во многом воплощает душу Америки; возможно, неудивительно, что он продолжает стирать пятно расизма. Его история — это история Америки. Таким образом, в некотором смысле грехи Америки — это и грехи Диснея.

    Тем не менее, существуют пределы того, насколько далеко Дисней готов отступить. Когда «Пираты Карибского моря» вновь открылись, ядовитых морских волков уже не было. Но осталась одна знакомая фигура. Капитан Джек Воробей, непутёвый пират, основанный на широкоэкранном образе Джонни Деппа.

    Карьера Деппа пошла по спирали после того, как он и его бывшая жена Эмбер Херд столкнулись в суде в Великобритании и Америка. Его уволили из сериала «Фантастические твари». Тем временем его франшиза «Пираты Карибского моря» села на мель. Даже если «Пираты» вернутся в той или иной форме, Депп вряд ли появится в нем.

    И все же, вот он, звездный аттракцион в одном из культовых аттракционов Диснея. Дом Мыши может серьезно относиться к расизму. Но, по крайней мере, в его тематических парках капитан Джек Воробей является священной коровой, которую он не осмеливается выбросить за борт.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...