Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется ..

    Auto

    Новый Audi A8 многое возьмёт от концепта Grandsphere и поборется за покупателей с Mercedes EQS

    В немецкой компании пояснили, что именно этот шоу-кар из «сферического» семейства наиболее близок к серийному воплощению.

    Audi выпускает свой флагманский полноразмерный седан A8 с 1994 года, за прошедшее время модель успела несколько раз сменить генерацию. Автомобиль актуального поколения появился в 2017-м, а обновление он пережил в 2021-м. Продажи модели в Европе неуклонно снижались с 2018 года, однако 2022-й стал исключением: за январь-ноябрь прошлого года (более свежих данных пока нет) старосветские дилеры реализовали 3006 экземпляров: этот результат на 10,4% больше, чем за первые одиннадцать месяцев 2021-го.

    На фото: концепт Audi Grandsphere

    Сейчас компания работает над Audi A8 следующего поколения. Ранее предполагалось, что при создании новинки разработчики позаимствуют идеи, воплощённые в первом концепте «сферического» семейства – Grandsphere. Теперь эту информацию подтвердил глава отдела дизайна Ауди Марк Лихте, которого цитирует британское издание Autocar. При этом по его словам, показанный в 2021 году шоу-кар Grandsphere недалёк от той модели, которая в дальнейшем пойдёт в производство. «Это не 1:1, но очень близко», — пояснил спикер.

    Сообщается, что новый Audi A8 окажется серийным воплощением электрокара Grandsphere с незначительными изменениями, которые требуются для того, чтобы подготовить автомобиль к производству. «Зелёный» флагман немецкого бренда получит наименование Audi A8 E-tron. Ожидается, что его презентация состоится в 2024 году.

    В дальнейшем новинка возглавит линейку электромобилей немецкого бренда, базирующихся на разработанной совместно с Porsche платформе PPE (Premium Platform Electric). Известно, что первым в семействе станет Audi Q6 E-tron (его презентация состоится позже в текущем году), следом появятся полностью электрические версии A4 и A6. Предполагается, что у новинок будет новый смелый фирменный дизайн.

    В Audi отметили, что концепт Grandsphere является самым близким к серийному воплощению из всех четырёх «прообразов», входящих в «сферическую» серию. Кстати, как и остальные шоу-кары, Grandsphere разработан с учётом наличия автопилота четвёртого уровня по классификации SAE.

    Напомним, концептуальный лифтбек Grandsphere был рассекречен в начале сентября 2021-го, в преддверии Мюнхенского автосалона. Из-за наличия системы автономного вождения рулевая колонка может уезжать в лоток в левой части передней панели, за счёт чего водитель может наклонить спинку кресла, чтобы смотреть на виды в том числе через прозрачную крышу, или же он может развернуть сидение на 180 градусов, чтобы общаться с пассажирами, сидящими сзади.

    На фото: салон концепта Audi Grandsphere

    Шоу-кар оснастили двухмоторной силовой установкой (по одному электродвигателю на каждой оси). Совокупная отдача этой системы составляет 721 л.с., а максимальный крутящий момент – 960 Нм. На разгон с места до «сотни» электрокару нужно немногим более 4 секунд. Ёмкость тяговой батареи составляет 120 кВт*ч, а запас хода на одной зарядке – 750 км (расчёт вели по циклу WLTP).

    Предполагается, что конкурентом нового Audi A8 станет флагманский электрический лифтбек Mercedes-Benz EQS. Напомним, базовая «пятидверка» оснащается единственным 333-сильным электромотором на задней оси (568 Нм), а версии побогаче положена двухмоторная силовая установка мощностью 523 л.с. (855 Нм).

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...