Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Как у Надхима Захави было всего полчаса, чтобы спасти свою ..

    Politics

    Как у Надхима Захави было всего полчаса, чтобы спасти свою работу на решающем совещании

    Союзники Надхима Захави утверждают, что ему не дали достаточно времени, чтобы должным образом изложить свою позицию. Фото: Пол Гровер для The Telegraph

    Союзники Надхима Захави утверждают, что ему дали всего 30 минут, чтобы изложить свою позицию перед независимым следователем по этике, расследовавшим его налоговые дела.

    Председатель тори был снят со своего поста после того, как сэр Лори Магнус пришел к выводу, что он виновен в «серьезное нарушение» министерского кодекса.

    Он подробно описал по крайней мере семь случаев нарушения кодекса, обвинил г-на Захави в неоднократном отсутствии открытости и честности и сообщил, что переговоры с HMRC о налоговом законопроекте велись с апреля 2021 года.

    < p>Премьер-министр мог бы без промедления уволить г-на Захави на прошлой неделе, когда политическое давление было самым высоким и впервые выяснилось, что он заплатил штраф за неуплату налогов, которые должен был.

    Вместо этого он выбрал для надлежащей правовой процедуры – разрешение проведения расследования независимым советником по интересам министерства.

    Но в воскресенье союзники г-на Захави подняли вопросы о процессе, спросив, почему расследование было таким коротким, тем более что ожидалось, что оно продлится три недели.

    Неужели премьер-министр действительно дал показания? под политическим давлением с целью избавиться от него раньше, чем сэр Лори смог должным образом расследовать дело?

    Письмо Риши Сунака об увольнении Надхима Захави

    Даунинг-стрит отрицает это обвинение, но сторонники г-на Захави спросили, почему в среду у него было всего 30 минут, чтобы изложить свое дело советнику по этике.

    И почему в отчете не отражено утверждение бывшего председателя о том, что он сказал высшему государственному служащему в министерстве финансов, что заплатил штраф, когда был канцлером?

    Союзники считают, что, действуя с такой скоростью, г-н Сунак может быть виновен в том, что лишил г-на Захави возможности изложил свою позицию.

    Один член парламента от консерваторов, Робин Уокер, сказал Би-би-си в обеденный перерыв: «Я знаю, что лично он очень сильно считает, что он должен быть в состоянии очистить свое имя в этом».

    Ответы Надхима Захави на вопросы о налогах

    Дело Захави действительно развивалось с поразительной скоростью. Менее двух недель назад г-н Сунак сказал депутатам на «Вопросах премьер-министра», что председатель тори «уже полностью рассмотрел этот вопрос, и мне больше нечего добавить».

    Даунинг-стрит заявил г-н Сунак полностью доверял члену парламента из Стратфорда-на-Эйвоне, поверив ему «на слово»; по этому поводу.

    Но три дня спустя г-н Захави исправил запись, сказав, что он заплатил штраф, и премьер-министр был вынужден действовать.

    В понедельник он попросил сэра Лори рассмотреть дело, и пара провела свое расследование. сначала — и теперь выясняется — их единственная встреча лицом к лицу в кабинете министров в среду.

    Днем позже г-н Захави присутствовал на выездном дне кабинета в загородной резиденции премьер-министра Чекерс.< /p>

    Понятно, что г-н Захави сыграл лишь небольшую роль на встрече в Чекерсе, хотя министры обсуждали, как партия может улучшить свою позицию на выборах – основная задача председателя тори.

    Вместо этого состоялась презентация. советнику по выборам Исааку Левидо: возможно, это признак того, что г-на Захави оттесняют на второй план.

    Все было тихо, пока, по словам союзников г-на Захави, поздно вечером в субботу ему не сказали, что не будет, в конце концов, быть второй встречей с сэром Лори.

    Затем события развивались быстро, до публичного объявления об увольнении в 9 утра в воскресенье, как раз в тот момент, когда Майкл Гоув садился, чтобы дать интервью корреспонденту BBC Лауре Куэнсберг.

    Майкл Гоув дал интервью корреспонденту Би-би-си Лауре Куэнсберг сразу после того, как было сделано заявление Захави. Фото: AFP часов» до отказа указать точное время, когда письмо было отправлено.

    Они сказали, что выводы наблюдательного органа были «убедительными», поэтому премьер-министр принял быстрое решение уволить г-на Захави.

    «Он придерживался мнения, что нет смысла ждать, а прозрачность означает, что было правильно опубликуйте письмо как можно скорее», — сказал источник № 10.

    Г-н Сунак позвонил своему председателю и сказал, что его уволили. Никаких подробностей о том, как прошел звонок и как отреагировал г-н Захави, не сообщается.

    Получение отчета так рано в воскресенье было особенно неловко для г-на Гоува, секретаря по повышению квалификации, который в то время давал интервью в эфире.

    Вскоре после 8 утра г-н Гоув дал интервью. Sophy Ridge из Sky — интервью, транслировавшееся в 8:30 утра.

    Хотя понятно, что г-н Гоув знал, что что-то происходит в деле Захави, он не знал, что именно — и в интервью он не указал, что в деле должно было произойти какое-либо движение.

    Затем он предстал перед Лорой Куэнсберг на BBC, и интервью должно было начаться вскоре после 9 утра.

    Незадолго до того, как программа вышла в эфир, Даунинг-стрит разослала политическим журналистам по электронной почте выводы обзора и письмо премьер-министра г-ну Захави, освободив его от этой роли.

    Это означало, что г-н Гоув, наконец, мог отвечать на вопросы. об отъезде его коллеги после того, как он был представлен № 10 незадолго до того, как было сделано публичное объявление.

    Для установления фактов требовалось расследование

    На вопрос о сроках источник на Даунинг-стрит сказал: «Нет подходящего времени для таких вещей. Мы не принимаем решения о том, когда объявить что-то, основываясь на том, кто идет по телевидению, иначе мы бы никогда ничего не анонсировали».

    Источник отрицал, что г-н Сунак сожалел о том, что не уволил своего председателя в прошлые выходные, когда это произошло. Выяснилось, что он не сказал всей правды о вынесенном ему наказании.

    «Возможно, это было политически более удобно, но он хотел, чтобы расследование установило факты», — сказал источник.

    «И действительно, следствие выявило еще несколько фактов, которые не были обнародованы. Все могут сказать, что на прошлой неделе это было очевидно, но премьер-министр верит в надлежащий процесс и в необходимость установления фактов по делу».

    Примерно через час после того, как было объявлено об его увольнении , г-н Захави опубликовал собственное письмо, обещая поддержку г-ну Сунаку.

    Но извинений не последовало, и г-н Захави также предпринял экстраординарный шаг, раскритиковав прессу за ее роль в его падении.

    >

    Он выделил заголовок из «Индепендент», в котором говорилось, что «петля» затягивается на его шее, хотя именно «Индепендент» первой сообщила о вопросах, связанных с его налоговыми делами.

    Теперь союзниками г-на Захави являются сомневаясь, рассказывает ли отчет всю историю.

    Утверждают, что Министерство финансов уже знало о штрафе

    Они сказали Зрителю, что он действительно рассказал сэру Тому Шолару, тогдашнему постоянному секретарю Казначейства, как о расследовании HMRC, так и о выплаченном штрафе.

    Они также утверждают, что его министерский список интересов был обновлен в сентябре, когда Лиз Трасс назначила его канцлером герцогства Ланкастер.

    Неизвестно, передал ли сэр Том то, что ему сказали, в Кабинет министров, но г-н Захави, как говорят, полагал, что кабинет кабинета министров был в центре внимания, когда г-н Сунак сделал его председателем консерваторов.

    Соратники г-на Захави говорят, что он надеялся пройти через это во время второй встречи с сэром Лори. на следующей неделе, но встреча была отменена. Даунинг-стрит заявила, что ничего не знает о запланированной второй встрече.

    В воскресенье большинство тори, казалось, были довольны тем, что г-н Сунак действовал быстро, чтобы избавиться от своего председателя, как только отчет стал известен.< /p>

    Но сэр Иэн Дункан Смит, бывший лидер консерваторов, сказал: «Мне жаль Надхима, поскольку он не нечестен. Он чувствует себя обиженным. Но восприятие так же важно, как и реальность, поэтому премьер-министру, к сожалению, пришлось сделать то, что он сделал».

    Но реакция союзников г-на Захави показывает, что скандал с налоговыми делами бывшего председателя может не утихать так быстро.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...