Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. «Мы никогда не ожидали, что Великобритания станет нашим ближайшим союзником»

    Business

    «Мы никогда не ожидали, что Великобритания станет нашим ближайшим союзником»

    Металлургический комбинат “Азовсталь”, 'крепость в городе', стал ареной жестоких разборок в первые месяцы войны в Украине Фото: Дмитрий Козацкий/Украинская национальная гвардия

    Осада крупного сталелитейного завода «Азовсталь» весной 2022 года стала последним оплотом украинских сил в Мариуполе. Кадры ожесточенных боев за портовый город всего в 35 милях от российской границы вызвали во всем мире не только возмущение, но и солидарность тех, кто упорно его защищает.

    Борьба на 80-летнем заводе станет символом боевого духа граждан Украины, многие из которых прячутся в подвалах, а также военных, поскольку силы Владимира Путина развязали жестокую кампанию. Мариуполь продержался почти два месяца, несмотря на ожесточенные обстрелы со стороны российских войск с тех пор, как ранним утром 24 февраля танки пересекли границу.

    Даже в окружении украинские военачальники проигнорировали требования России сложить оружие. оружие в апреле. Вместо этого они и тысячи мирных жителей отступили к «Азовстали», заводу площадью четыре квадратных мили, который назвали бы «крепостью в городе». В конечном итоге защита окажется бесполезной.

    Ситуация остается сюрреалистичной для Юрия Рыженкова, исполнительного директора «Метинвеста», украинской металлургической и горнодобывающей группы, которой принадлежит завод «Азовсталь». Сидя в лондонском офисе Telegraph, Рыженков вспоминает момент вторжения России. Вечером 23 февраля отцу двоих детей в его квартире в Киеве позвонил высокопоставленный контакт Мариупольских территориальных войск.

    «Он сказал, что есть разведданные, что российские десантники десантируются. самолетов и что атака назначена на него на следующий день», — говорит он.

    «И я сказал ему: «Послушай, ты сумасшедший. Они все еще просто повышают ставки».

    Юрий Рыженков говорит, что усилия блока торговля сталью «даже ничего не останавливает» Кредит: Дэвид Роуз

    Оглядываясь назад, можно сказать, что русское вторжение было хорошо обозначено. Войска Путина уже несколько месяцев собирались на восточной границе страны. Но Рыженков настаивает на том, что у него есть значительный объем информации, чтобы предположить обратное, — информацию, за которую многомиллиардные компании платят большие деньги, работая в политически чувствительных частях мира.

    «Я сказал ему: «Послушайте, я Я позвоню тебе в 4 утра, и ты скажешь мне, что собираешься высаживаться из самолетов, – говорит он.

    – Поэтому я завел будильник и позвонил ему.

    «Он сказал: «Самолеты, которые должны были доставить десантников в Мариополь из России, высаживаются».

    «Я сказал: «Вот видишь. Я был прав. Все будет хорошо». И я снова заснул».

    Буквально через 20 минут Рыженков проснулся от того, что в Киеве начали бить ракеты по объектам.

    «У нас была своя оценка ситуации. И наша оценка заключалась в том, что Россия просто повышает ставки», — говорит он в свою защиту.

    «У них [у русских] не было достаточно припасов, у них не было достаточно людей, и поэтому мы пришли к выводу, что они не будут атаковать. Мы не верили, что вторжение произойдет, потому что ресурсов для быстрой победы с российской стороны не хватило. И действительно, мы были правы. Они думали, что просто войдут в Киев, и все просто поднимут руки и скажут: «Добро пожаловать».

    «Мы в Украине знали, что этого не произойдет. [Но] мы ошибочно пришли к выводу, что они не нападут».

    Обвинения в олигархии Россия обстреляла металлургический завод «Азовсталь», когда осада Мариуполя достигла апогея в мае прошлого года. Фото: REUTERS/Александр Ермоченко

    Метинвест — это совокупность бывших советских промышленных активов, которые попали в руки Рината Ахметова после распада СССР. С тех пор бизнес распространился на Италию, Болгарию, США и Великобританию, где ему принадлежит сталелитейный завод Spartan в Гейтсхеде.

    Ахметов — фигура противоречивая. Остаются вопросы относительно происхождения его богатства. Он утверждал, что он был построен «торгуя углем и коксом» после падения «железного занавеса», прежде чем потратить свою прибыль на «активы, которые никто не хотел покупать».

    Стоимость самого богатого человека Украины, Ахметова оценивается в 4,3 доллара. млрд, что далеко от его состояния в 15,4 млрд долларов в 2013 году. У него есть атрибуты, которые можно ожидать от восточноевропейского миллиардера, владеющего самым дорогим домом в мире, виллой Le Cedres за 221 миллион долларов, но он пообещал остаться в Украине во время война.

    Ахметов также владеет ведущим украинским футбольным клубом «Шахтер» (Донецк), и ранее в этом месяце он попал в заголовки газет, пообещав пожертвовать 22 миллиона фунтов стерлингов от продажи «Челси» звездного 22-летнего полузащитника Михаила Мудрика на проект под названием «Сердце Азовстали». которая направлена ​​на "помощь защитникам Мариуполя и семьям погибших воинов".

    Однако миллиардер не лишен критики, ранее баллотировавшейся в парламент от «Партии регионов» – пророссийская партия, распущенная после аннексии Крыма Кремлем в 2014 году.

    И до недавнего времени у магната были значительные медийные активы. Медиагруппа Украина контролировала 11 телеканалов и изданий, таких как Vogue Украина.

    Ахметов отказался от своих интересов в СМИ в июле после того, как президент Владимир Зеленский ввел новые «антиолигархические законы», направленные против тех, кто участвует в политической жизни; влияние на СМИ; быть бенефициаром монополии; и иметь активы более 65 млн долларов США.

    Некоторые считали законы чем-то вроде тупого инструмента. «Я всегда очень скептически относился к этому закону, так как он просто олицетворяет проблему, а не системную борьбу с такой болезнью, как «олигархат», — сказал Сергей Фурса, экономический эксперт, работающий в Украине Dragon Capital, одной из крупнейших в стране инвестиционные компании сообщили Institute for War & Репортаж о мире.

    Ахметов решительно отказался от контроля над своими медийными активами. «Я не был, не являюсь и никогда не буду олигархом», — сказал он.

    Ринат Ахметов баллотировался в парламент Украины от пророссийской партии Фото: AP Photo/Ефрем Лукацкий

    Рыженков , человек, которому Ахметов доверил управление краеугольным камнем своей империи, избегает прямого ответа на вопрос о нынешних отношениях Ахметова с Зеленским.

    «На самом деле у нас не так много отношений с президентом, потому что он больше отвечает за внешняя политика или оборона», — говорит он.

    «Очевидно, что мы работаем с правительством, поскольку мы должны работать как крупный бизнес, как крупный работодатель. Мы работаем с Министерством экономического развития, мы работали с Министерством инфраструктуры.

    «Я думаю, что на данный момент у нас очень конструктивные, рабочие отношения. Мы понимаем, что могут быть симпатии и антипатии, но мы все работаем на украинскую экономику».

    Далее он поясняет, что «Метинвест» «вероятно, является крупнейшим частным спонсором украинской армии» и потратил более 100 миллионов евро на помощь военным.

    Он продолжает: «Ринат Ахметов с первого дня… позвонил мне и сказал: «Слушай, чего бы это ни стоило, нам нужно победить. Вперед».

    «Какими бы ни были затраты… мы должны победить»

    Заводы Метинвеста впервые приступили к производству броневого проката. Это было использовано для производства 150 000 пуленепробиваемых жилетов. Это означает, что каждый шестой бронежилет, который носят украинские военные, изготовлен Метинвестом.

    Список можно продолжить. Было предоставлено около 1000 дронов, 1500 терминалов для прицеливания и 25000 специальных военных шлемов.

    Какая бы ни была критика в адрес Ахметова, путинская бомбардировка активов магната в Мариуполе свидетельствует о том, что любовь между два миллиардера.

    Рыженкову еще предстоит посетить «Азовсталь» и близлежащий завод имени Ильича, с которым российские силы обращались аналогично. Такое отношение к безопасности может удивить близких друзей, учитывая, что любимое занятие Рыженкова — не футбол и не опера, а прыжки с парашютом.

    Однако у него есть глаза на землю. И несмотря на изображения, показывающие, что работы были уничтожены бомбардировками, активы могут быть в худшем состоянии.

    Большая часть металлургический комбинат «Азовсталь» был разрушен российской бомбардировкой. Фото: ПАВЕЛ КЛИМОВ/REUTERS

    «На фотографиях видны большие успехи. Но на самом деле мы знаем, что они попали в списанную технику, которую как раз должны были разобрать и вывезти.

    «На одних из самых ужасных фотографий, — говорит он, подавляя иронический смешок, — был коксохимический завод, который мы вывели из эксплуатации пять лет назад».

    «Прокатные заводы, их можно восстановить, — сказал он. добавляет. «Мы знаем, что русские пытались перезапустить его [два или три месяца назад]. У них были люди, которые ходили туда, чтобы попытаться очистить там объекты. И многие люди подорвались на минах».

    Ситуация в Мариуполе неудивительна, давит на Рыженкова.

    «Было много людей, которые оставались там с защитниками до последнего дня в бомбоубежищах. Они делали с защитниками буквально все, что угодно [до] последнего момента».

    До российского вторжения в Метинвесте на двух площадках в Мариуполе работало 35 000 из примерно 100 000 сотрудников. Группа пыталась отследить их, но судьба многих неизвестна.

    «Мы знаем, что от 20 000 до 25 000 из них покинули город. Около половины из них ушли на неоккупированную Украину, половина — через Крым в Россию, — поясняет он.

    — Остальные, от 10 до 15 тысяч, мы толком не знаем, где они. Предположительно, они все еще в городе».

    Тем временем на других объектах, таких как коксохимический завод Метинвеста в подконтрольной Украине Авдеевке к северу от Донецка, работы продолжаются, несмотря на попадание российских снарядов.

    «Мы пытаемся снабдить их [сотрудников] защитными средствами, такими как бронежилеты, каски и так далее. Но очевидно, что, несмотря на все это, жертв не избежать».

    Каждый шестой бронежилет, который носят украинские военные, изготовлен Метинвестом. Фото: RONALDO SCHEMIDT/AFP via Getty Images

    Как он чувствуешь, что подвергаешь свой посох смертельной опасности? — Ну, — говорит он, делая паузу. «Это очень непросто, если честно. Это всегда волонтеры», — добавляет он. «Люди очень преданы компании. У нас были семейные династии там с 1930-х годов. Они чувствуют, что это их собственное.

    «На самом деле сложнее заставить их спрятаться в бомбоубежищах или даже эвакуироваться. Особенно из некоторых городов, где была опасная зона, как, например, Авдеевка, которую обстреливают ежечасно.

    «Мы обустроили объекты, куда бы с удовольствием переселили [сотрудников] с их семьи, мы окажем им всю необходимую помощь и так далее. А люди просто отказываются».

    «Брюссельские санкции не работают»

    Основной реакцией Запада на войну в Украине было введение широкомасштабных финансовых санкций против Кремля и путинских приспешников. Теперь, когда Россия стала геополитическим изгоем в глазах Запада; Путин поддерживает дипломатические отношения лишь с горсткой крупных игроков на мировой арене и в значительной степени зависит от Китая, который не будет полностью брошен на произвол судьбы.

    Но Рыженков далек от восторга по поводу решения Запада прижать Россию и ее поддерживает финансово.

    «Многие санкции имеют отсроченный эффект. Многие санкции начинают наносить ущерб только через несколько месяцев, если не лет спустя. Так что пока сложно оценить абсолютную эффективность или действенность», — говорит он.

    В политическом плане Украина вполне может иметь планы на более тесные связи с ЕС, но Рыженков не стесняется в своих словах в отношении Брюсселя. ' слабый подход к импорту стали из России.

    «Есть некоторые санкции, которые, я думаю, не работают должным образом, например, санкции на импорт стальных полуфабрикатов в Европу.

    >«Есть лазейка, — продолжает он. «Ну, это не лазейка. Для россиян есть квота на ближайшие два года на поставку полуфабрикатов типа стали без каких-либо ограничений.

    «И эта квота примерно равна среднему поставкам российских полуфабрикатов. в ЕС за последние пять лет. Так что, по сути, это даже ничего не останавливает».

    Авдеевка, где до сих пор функционирует коксохимический завод Метинвеста, теперь напоминает город-призрак. Фото: Крис МакГрат/Getty Images

    Великобритания не виновата в этом. Однако это может быть связано с тем, что Метинвест является основным покупателем стальных слябов в стране. «И, очевидно, мы не покупаем русские, — добавляет он.

    «В Европе, однако, [есть спрос на] много перекатов. Компаний, которые прокатывают продукцию от полуфабриката до готовой продукции, очень много, и они импортируют из России. Основными странами-импортерами являются Бельгия и Италия. Мы говорим о миллионах тонн в год».

    По словам Рыженкова, ситуация обескураживает «Метинвест» как в политическом, так и в финансовом плане.

    «По сути, вы наказываете производителей, которые отказываются работать с Россией, потому что их конкуренты, которые не отказываются работать с Россией, конкурентное преимущество сейчас.

    «Потому что российские… товары дешевле. И из-за этого вы фактически наказываете честных производителей, которые отказываются покупать в России. Здесь вы ставите их в невыгодное положение. И, очевидно, это включает в себя Метинвест, потому что у нас есть завод здесь, в Ньюкасле, [и] у нас также есть два завода в Италии».

    И снова Рыженков услышал на континенте оправдание того, что государства-члены готовы продолжайте набивать карманы Кремля и российской военной машины.

    «Я понимаю беспокойство по поводу занятости в некоторых частях [ЕС]», — говорит он, ссылаясь на заявления о том, что сотни рабочих мест здесь и сотни рабочих мест будут потеряны, потому что нерентабельно иметь дело с более дорогими нероссийскими поставщиками. .

    Это «манипуляция» фактами, говорит он.

    «Для меня это неискренний комментарий, потому что мы можем покупать из других источников. Мы не увольняли наших людей в Великобритании, мы не увольняли наших людей в Италии, когда потеряли «Азовсталь» и нам пришлось покупать слябы на открытом рынке у [British Steel, Liberty Steel или итальянской ADI].

    «Не похоже, что вам нужно останавливать объект. На мой взгляд, [похоже] там есть своего рода лоббирование, которое мешает этим странам запретить российский импорт», — добавляет он.

    «Мы никогда не ожидали, что Великобритания станет нашим ближайшим союзником» Бывший премьер-министр Борис Джонсон посетил президента Украины Владимира Зеленского в начале этого месяца. Фото: пресс-служба президента Украины/AFP через Getty Images

    Рыженков не новичок в Великобритании. Оба его ребенка учатся здесь, и он с гордостью отмечает, что большая часть горизонта лондонского Сити построена из стали Метинвеста. Например, около 60% стали, используемой для изготовления «Осколок», поступает с заводов компании, объясняет он.

    Примерно раз в квартал он ездит в Великобританию, чтобы посетить завод «Метинвеста» в Гейтсхеде. Несмотря на то, что он является большим футбольным фанатом, сохранение корпоративной ложи компании в Сент-Джеймс-парке «Ньюкасл Юнайтед» оказалось разумным шагом, чтобы гарантировать, что клиенты будут угощены вином и обедом, не говоря уже о том, что «Сороки» высоко поднялись в Премьер-лиге в этом сезоне.

    Он учился в Великобритании, получив степень магистра делового администрирования в Лондонской школе бизнеса, когда дома бушевала Оранжевая революция в 2004 и 2005 годах — события, которые катапультировали Украину в британское сознание.

    «Это было время, когда люди в Великобритании узнал, что такое Украина», — сказал он. «Это не Россия, это вообще что-то отдельное. Это было интересное открытие. И у меня была возможность посмотреть его [живя в Британии]».

    Вооруженный своим опытом жизни здесь, Рыженков до сих пор ошеломлен реакцией Великобритании на войну на его родине.

    р><р>«Мы никогда не ожидали такого от Великобритании», — говорит он. «Почему-то нам не приходило в голову, что Великобритания может быть нашим ближайшим союзником».

    Борис Джонсон, возможно, попал в заголовки газет как первый западный лидер, посетивший Украину с начала войны, но Рыженков считает, что британские политики руководят, а не являются лидерами в отношении поддержки Украины.

    Он говорит: «Они следовали за настроением людей. Они чувствовали, что британское общество, британский народ поддерживали Украину. Они хотели вмешаться. И поэтому вмешались британские политики».

    По мере приближения первой годовщины войны на Украине Рыженков не определился с судьбой страны. Реальность поразила нас в последние дни, когда российские войска захватили украинский соляной город Соледар, что стало редкой хорошей новостью для сторонников наступления Кремля.

    А сбитый вертолет с 14 людьми на борту, в том числе министром внутренних дел Денисом Монастырским и его заместителем, проливает свет на риски, связанные с пребыванием в Украине и публичными нападками на военную кампанию Путина.

    Однако он говорит, что возврат к границам до февраля 2022 года невозможен. Украина не будет привлекательной страной, если Минский протокол, разрешающий аннексию Крыма, не будет отменен.

    «Есть один [результат], которого мы все хотим, а именно восстановление Украины до границ 1991 года. . Россия капитулирует и соглашается выплатить репарации. А Украина вступает в НАТО.

    «Это лучший сценарий, идеальный сценарий. Другой сценарий заключается в том, что Украина перестанет воевать и, по сути, сдастся, тогда в нее можно будет инвестировать», — говорит он и смеется над иронией. — Но только с другой стороны. Но я не думаю, что многие из сегодняшних предприятий останутся в Украине, они уйдут.

    «Наш акционер сказал, что он никогда не будет работать под российской оккупацией».

    < p> «А потом есть сценарий замороженного конфликта, так или иначе», — говорит он. С чисто экономической точки зрения это может быть худший из всех сценариев. «[Потому что] вообще никаких инвестиций не будет», — объясняет он.

    «У нас был этот Минский [протокол], который якобы остановил войну в 2014 году. их. Потому что мы много вложили в Мариуполь. Мы вложили миллиарды долларов за последние восемь лет, и теперь все это разрушено.

    «[Отныне] мы не будем верить никаким таким вещам, как Минский протокол».

    С самого утра 24 февраля Рыженков не знает, будет ли все снова «хорошо».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...