Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Почему 1948 год был величайшим годом для британского кино?

    Culture

    Почему 1948 год был величайшим годом для британского кино?

    «Гамлет» Лоуренса Оливье получил премию «Оскар» за лучший фильм в 1949 году. Фото: Pictorial Press Ltd/Alamy Stock Photo

    Вы помните 1948 год? Да, просто потому, что в тот год меня взяли, когда я только начала ходить, посмотреть, где я буду жить одна с родителями. После бабушкиного дома, забитого вещами, собранными десятилетиями, пустая квартира в другом приморском городке была шоком. Железная кровать без матраца. Висячая розетка без лампочки. А снаружи — сбивающий с толку мир, сбивающий с толку даже взрослых, чья адаптация к послевоенной жизни еще не была завершена.

    Изменения были повсюду. Нечто удивительное под названием Национальная служба здравоохранения внезапно оказалось там, чтобы позаботиться о нас. «Империя Виндраш» пришвартовалась с грузом полных надежд рабочих. Новые вещи «появились», как раз вовремя, чтобы я предположил, что они всегда были там: Land Rover, монетные дворы Polo, ребенок принцессы Елизаветы, нынешний король. Кажется нелепым, что ужасающе потрепанный Лондон даже принимал в том году Олимпийские игры, но тогда, 75 лет назад, было много дерзкой энергии.

    На самом деле ясно, что 1948 год стал годом, когда британская жизнь снова стала в центре внимания. Осознание того, что мир вернулся без изобилия, вызывало тревогу, и в любом случае 1947 год был серьезно саботирован поистине ужасной зимой. Но теперь росла уверенность, наряду с новой эклектикой, которая, помимо прочего, вновь допустила веселье на вечеринку после десятилетия безжалостной серьезности.

    И лучшее место, чтобы пережить это чувство сейчас, несомненно, кино. 1940-е вообще были удивительно богаты британскими фильмами, но 1948-й был особенным. Темпы производства были настолько бешеными, что один только Джей Артур Ранк, известный как замасленный Гонгман, профинансировал в том году более 30 фильмов. Среди них были обладатель «Оскара» за лучший фильм на 21-й церемонии вручения премии «Оскар» (1949), «Гамлет», чей режиссер-звезда Лоуренс Оливье также получил приз за лучшую мужскую роль, и еще один номинант — «Красные башмачки», гимн балету и, возможно, народная слава. любимый. Другие варьировались от «Знакомьтесь, Хаггетты», дань уважения самим кинозрителям («собственная британская семья»), с Джеком Уорнером и Петулой Кларк, до экстраординарного Оливера Твиста.

    Фильм Дэвида Лина стал немедленным продолжением его успешного фильма «Большие надежды» 1946 года. Лин вернулся в 1948 году почти с той же производственной командой, а также с собственной женой Кей Уолш в роли Нэнси, и его версия была достаточно убедительной, чтобы изменить наше представление о Диккенсе. повествование. Лин так ярко спроектировал кончину Билла Сайкса на крыше, что в коллективной памяти он практически заменил концовку романа — с помощью более позднего мюзикла «Оливер!», который следовал скорее за Лином, чем за Диккенсом.

    Произведения Диккенса и Шекспира успокаивающе напоминали нам о британской культуре, за спасение которой мы боролись шесть лет. (Орсон Уэллс тоже помог, создав собственную киноверсию «Макбета» 1948 года.) Но в 1940-х годах британец получил возможность создать новый вид авторской репутации сценариста. Двое из них, Т Э Б Кларк и Теренс Раттиган, были очень активны в 1948 году. Раттиган, бывший хвостовой стрелок Королевских ВВС, написал “Бонд-стрит”, фильм-портмоне, объединяющий четыре истории, а затем “Мальчика Уинслоу”, известную адаптацию его романа. собственная постановка.

    Но больше внимания привлек Брайтон-Рок, где он разделил заслуги с Грэмом Грином, автором оригинального романа. Опять же, концовка была изменена, к некоторому неудовольствию Грина, но фильм по-прежнему хорошо смотрится, с его изображением злодея Ричарда Аттенборо (звезда другого известного фильма года, тревожного, социально реалистичного Лондон принадлежит мне), который, несмотря на то, что в среднем возрасте он продолжал играть зловещие роли, прославился всеобщей приветливостью. В том же году Грин получил двойную награду за «Падший идол», превосходную загадку, созданную на основе его собственного рассказа, и прекрасный момент славы для Ральфа Ричардсона. Даже Полин Кель, особенно острый критик, позже оценила его сюжет как «почти идеальный». Пока этот фильм собирал деньги в 1948 году, его режиссер Кэрол Рид работала над планом «Третий человек» для 1949 года, снова с Грином.

    Хедлайнер: Ричард Аттенборо в фильме Сидни Гиллиата «Лондон принадлежит мне». Фото: Glasshouse Images/Alamy Stock Photo

    «Тибби» Кларка всегда будут помнить за его остроумные и добросердечные комедии об Илинге, поэтому «Цветок и плач» (1947) часто номинируют на первую из них. На самом деле это вовсе не комедия, а какой-то вдохновенный детский фильм со взрослым подтекстом. Даже зрители, не заинтересованные в его сюжете, сами по себе видят мрачную привлекательность его видов на разрушенный северный берег Лондона. Как я выяснил, места закладки бомб использовались в качестве неофициальных детских игровых площадок, по крайней мере, десятилетие спустя. Съемки настоящей комедии Кларка об Илинге начались в 1948 году, но не без трудностей. Действие знаменитого «Паспорта в Пимлико», актуальность которого возросла в связи с осложнениями эпохи Брексита, происходило — по большей части под открытым небом — во время пресловутой британской жары 1947 года, но год спустя лето оказалось неприлично влажным.<р>Это не было проблемой ни для «Виски Галор», комедии, снятой не Кларком Илингом, съемки которой начались на Внешних Гебридских островах в июле 1948 года, ни для «Добрых сердец» и «Коронетов», чьи камеры впервые снялись в сентябре того же года. Здесь возникла странная, но знакомая ситуация с именем главного героя, чья кампания полукомических убийств занимает большую часть картины. В романе Роя Хорнимана, по которому был снят фильм, его называли Исраэлем Ранком и признавали наполовину евреем. Поскольку дистрибьютор фильма был подразделением империи Дж. Артура Ранка, это совпадение не помогло. Кроме того, сам Ранк, очень преданный методист, вскоре понял, что за кулисами возникли опасения по поводу оскорбления, которое может быть воспринято еврейской общиной; поэтому Деннис Прайс скользил по своей программе убийств не как Исраэль Ранк, а как Луи Мадзини, фамилия, заимствовавшая определенную историческую глубину у итальянского националиста-первопроходца.

    Гимн балету: Мойра Ширер и Леонид Мясин в фильме «Красные туфли». Фото: Pictorial Press Ltd/Alamy Stock Photo

    Все это было улажено в пределах 1948 года, хотя выход фильма в прокат относится к следующему году. Как однажды заметили Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер о своей работе: «Когда мы начинаем работу над новой идеей, мы должны быть на год впереди не только наших конкурентов, но и времени. Настоящий фильм, от идеи до всеобщего проката, занимает год. Или больше.” 1948 год был годом потрясений для их партнерства, поскольку, несмотря на огромный и устойчивый успех «Красных башмаков», они устали от придирок Ранка и поэтому вернулись в конюшню Александра Корды. Это было не совсем счастливое воссоединение: они пришли к выводу, что Корда использует их репутацию в качестве рычага для финансирования других проектов.

    Так случилось, что, когда я начал писать это, BBC Two собиралась показать Красные туфли сегодня днем. Тот же источник показал Скотта из Антарктики (1948) с Джоном Миллсом в роли несовершенного героя. Спродюсированный Майклом Бэлконом из Ealing Films и распространяемый неутомимым Rank, он стал третьим по величине британским доходом в 1949 году и до сих пор имеет четырехзвездочный рейтинг в телевизионных списках. За день до этого телеканал Talking Pictures углубился в архив 1948 года с «Календарем», где в главной роли было имя, более ароматно благоухающее в те дни, — Грета Гюнт. Естественно, я был слишком молод, чтобы наслаждаться всем этим в то время. Но догнать 1948 год, пусть и запоздало, кажется почти неисчерпаемым удовольствием.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...