Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. От триумфа до банкротства за три месяца: солнцемобили Lightyear уходят ..

    Auto

    От триумфа до банкротства за три месяца: солнцемобили Lightyear уходят в закат

    Нидерландский стартап Lightyear объявлен банкротом, но в теории может продолжить работу над проектом второй модели солнцемобиля.

    30 ноября нидерландский стартап Lightyear торжественно сообщил, что запустил в производство первый в мире серийный солнцемобиль — лифтбек Lightyear 0, а в начале декабря опубликовал тизеры второй модели Lightyear 2. Казалось, что всё идёт хорошо и заложен прочный фундамент для дальнейшей работы, но на прошлой неделе стартап внезапно объявил, что вынужден остановить контрактную сборку Lightyear 0 на финском заводе Valmet Automotive в городе Уусикаупунки, так как по контракту попросту нечем платить.

    Lightyear 0

    Компания Atlas Technologies BV, отвечающая за операционную деятельность стартапа, подала заявление в суд об отсрочке платежей, а суд (конкретно Окружной суд Восточного Брабанта), недолго думая, признал компанию банкротом и назначил ей внешнего управляющего из юридической фирмы Holla legal & tax и тот уже будет вместе с судом решать, что дальше с Atlas Technologies BV делать. Пара месяцев потребуется на изучение дела.

    Atlas Technologies BV — это дочерняя структура холдинга Atlas Technologies Holding B.V., который, собственно, и запустил торговую марку Lightyear для выпуска солнцемобилей. Банкротство Atlas Technologies BV формально не затрагивает головной холдинг, но вся работа над солнцемобилями была завязана именно на Atlas Technologies BV, в связи с чем многие сотрудники Lightyear пребывают в пессимистичном настроении и готовятся стать безработными.

    Lightyear 0

    Для руководства Lightyear скоропостижное банкротство, судя по всему, стало сюрпризом, потому что ещё на прошлой неделе сообщалось, что остановка производства Lightyear 0 и заявление в суд — это всего лишь вынужденная мера в рамках «стратегической реструктуризации» и переключения внимания компании на более перспективную модель Lightyear 2. В пресс-релизе, посвящённом банкротству, ни о каких планах на новую жизнь речи уже не идёт, то есть непонятно, может ли команда прямо сейчас заниматься проектом Lightyear 2 или нужно ждать, что решат суд, внешний управляющий и руководство головного холдинга.

    На разработку Lightyear 0 компания потратила шесть лет, этот солнцемобиль в итоге оказался слишком дорогим (розничная цена — 250 000 евро) и малотиражным — Valmet должен был собрать лишь 946 экземпляров.

    Lightyear 2

    Lightyear 2 задумывался как более компактный, простой и массовый солнцемобиль. В производство Lightyear 2 планировалось запустить в конце 2025 года, начальная цена должна была составить менее 40 000 евро, а ежегодный объём выпуска — около 100 000 шт. Полноценная презентация дизайна и технической начинки Lightyear 2 была намечена на лето этого года, притом что на эту модель уже якобы собрано около 60 000 заявок (40 000 от частных клиентов, 20 000 — от сервисов аренды и извоза).

    Есть ли будущее у Lightyear 2, вопрос пока открытый, но шансов, если честно, немного: денег у компании нет, а до начала выпуска Lightyear 2 нужно ещё как-то протянуть три года и вложить сотни миллионов евро в разработку, испытания, сертификацию и проч.

    Между тем конкурирующий немецкий стартап Sono Motors, который уже в этом году планировал запустить в производство на том же Valmet свой бюджетный солнцемобиль Sion, тоже испытывает острую нехватку финансовых ресурсов. В декабре руководители Sono Motors запустили 50-дневный краудфандинговый марафон, чтобы спасти проект Sion, не смогли собрать за означенный срок даже половину нужной суммы и решили просто продлить марафон ещё на месяц.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...