Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Москва предостерегает от поездок в Грузию после того, как протестующие ..

    News

    Москва предостерегает от поездок в Грузию после того, как протестующие испортили день рождения российского телеведущего

    Протестующие в среду осадили ресторан в Тбилиси, где проходила российская вечеринка по случаю дня рождения, и забросали его яйцами Кредит: Давид Качкачишвили/Агентство Anadolu через Getty Images

    Кремль предупредил россиян не ездить в Грузию после того, как протестующие забросали яйцами праздничную вечеринку российского ведущего новостей в день его рождения.

    Разъяренная толпа в среду вечером осадила фешенебельный отель в центре Тбилиси, где накануне своего дня рождения обедал известный российский телеведущий Владимир Познер. 

    Протесты были спровоцированы несколькими грузинскими политиками, которые настаивали на том, что 87-летнему журналисту не рады в Грузии после того, как он заявил в 2010 году, что жители отколовшегося региона Абхазия, похоже, не хотят быть частью Грузии.

    Кремль в четверг осудил теракт, выразив обеспокоенность по поводу безопасности российских туристов. Соседняя страна-популярное место отдыха россиян. 

    “Грузия опасна для российских граждан, и россияне должны это полностью осознавать”, – заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, поблагодарив грузинскую полицию за обеспечение безопасности телеведущего.

    Россия и Грузия враждуют с 2008 года, когда они вели короткую войну, которая закончилась провозглашением независимости двумя отколовшимися республиками-Абхазией и Южной Осетией, не признанными ООН. Россия поддержала и то, и другое, но формально не аннексировала.

    Грузинские протестующие разбили лагерь у отеля Познера в среду вечером, шумели и скандировали оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, сообщают местные СМИ.

    Позже в тот же вечер Познер, ведущий ток-шоу на государственном телеканале, ужинал со своими гостями в другой гостинице, когда появились разъяренные активисты, выключили свет во всем здании и забросали его яйцами перед стоявшей рядом полицией.

    Господин Познер и его гости, которые, как сообщалось, планировали остаться на выходные, отправились в аэропорт с полицейским эскортом рано утром в четверг, когда телеведущему исполнилось 87 лет.

    Грузинские власти настаивали на том, что г-н Познер может свободно путешествовать в Грузию, но в итоге они оштрафовали его и нескольких членов его праздничной группы за то, что они обедали в ресторане задолго до комендантского часа коронавируса.

    Господин Познер, которого в среду вечером засняли грузинские журналисты, в четверг опроверг сообщения о том, что его оштрафовали за нарушение правил Covid-19.

    Протесты в среду против российского телеведущего отражают глубокое негодование широких слоев населения Грузии по поводу того, что они считают российской оккупацией Абхазии и Южной Осетии. 

    Отношения между Россией и Грузией улучшились в последние годы, поскольку грузинское правительство, которое некоторые критикуют как промосковское, стремится расширить свой туристический сектор благодаря почти двум миллионам российских туристов, посещающих его каждый год.

    Стремясь укрепить свою экономику, пострадавшую от блокировки коронавируса, Грузия в начале этого года заявила, что будет приветствовать российских туристов этой весной и не будет заставлять их проходить карантин по прибытии, пока у них отрицательный результат теста на Covid-19.

    Грузинское правительство быстро дистанцировалось от этого инцидента, обвинив в нем бывшего президента Михаила Саакашвили, главного героя грузинской политики.

    Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в четверг обвинил господина Саакашвили и его партию в “актах саботажа и причинении максимального ущерба Грузии”.”

    “Действия экстремистов были совершены в то время, когда наша страна открывалась для туристов”, – сказал Гарибашвили.

    Это нападение напоминает протесты 2019 года в Тбилиси, когда активисты оппозиции подверглись опасности из-за появления российского законодателя в парламенте страны. Протесты вскоре переросли в столкновения, вызвавшие дипломатический скандал и временную приостановку полетов между Россией и Грузией.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...