Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Массовые обезглавливания и огромные нетронутые богатства: внутри таинственного исламистского мятежа, ..

    News

    Массовые обезглавливания и огромные нетронутые богатства: внутри таинственного исламистского мятежа, охватившего Мозамбик

    Женщина утешается друзьями после того, как корабль с более чем 1000 людьми, спасающимися от нападения, причаливает в Пембе Кредит: REUTERS

    Это был кошмарный сон. Сотни тяжеловооруженных террористов захватывают целый город, закон и порядок рушатся, и мирные жители остаются на произвол судьбы, пока замаскированные психопаты безнаказанно убивают.

    Нападение на мозамбикский город Пальма на прошлой неделе потрясло весь мир. Но вот уже почти четыре года, к ужасу тех, кому поручена борьба с повстанцами, в Мозамбике растет мощь и насилие.

    – Эти парни совсем другие. То, что они делают с людьми, которых они захватывают и убивают, я никогда не видел нигде в Африке, и я был во многих местах в Африке”, – сказал Лайонел Дейк, зимбабвийский наемник, чья частная охранная фирма была нанята мозамбикским правительством в прошлом году.

    “Когда вы калечите людей после того, как убиваете их, вы разрезаете их тела пополам, вы снимаете с них кожу, вы отрезаете им головы, а затем отрезаете их конечности…жестокость невероятна”, – сказал он.

    Кол Дейк, бывший офицер родезийской армии с глазами-буравчиками, который участвовал в войнах в Африке с 1970-х годов, не склонен к гиперболам.

    Его высказывания в точности совпадают с видеозаписями недавних терактов в Кабо-Дельгадо, которые просматривает The Telegraph.

    Кто эти люди, сеющие такой ужас? И чего они хотят?

    Повстанцев в отдаленной мозамбикской провинции Кабо-Дельгаду часто называют просто “таинственными”. ”Более амбициозные описания – “исламистские” или “связанные с Исламским государством”.

    Но внутренняя механика группы непрозрачна.

    Когда 10 марта Соединенные Штаты объявили движение террористической организацией, они могли назвать только одного человека в качестве известного члена: Абу Ясир Хасан, танзанийский священник, думал возглавить его.

    Правда в том, что восстание в Мозамбике не просто отличается от почти любой другой африканской партизанской войны, которую видел Кол Дейк. Кроме того, в отличие от большинства других исламистских мятежей, западные военные привыкли воевать.

    Мятеж в Кабо-Дельгадо обычно датируется 5 октября 2017 года, когда 30 молодых людей, вооруженных мачете, напали на полицейский участок в прибрежном городе Мокимбоа-да-Прайя, убили оккупантов и призвали местных жителей следовать законам шариата.

    Солдаты мозамбикской армии патрулируют улицы после того, как безопасность в этом районе была усилена после двухдневного нападения подозреваемых исламистов в октябре прошлого года в Мокимбоа-да-Прайя Кредит: AFP

    Но академические исследователи полагают, что движение началось по крайней мере на десять лет раньше, с появлением загадочной секты, которая столкнулась как с авторитетными местными суфиями, так и с финансируемыми Персидским заливом мусульманскими лидерами вахабби в этом районе.

    Эрик Морье-Генуд из Королевского университета Белфаста проследил происхождение секты до проповедника по имени Суале Рафаэль, который в 2007 году вернулся домой в Кабо-Дельгадо после нескольких лет пребывания в соседней Танзании.

    Группа, которую он основал, основала мечети по всему региону Кабо-Дельгадо и приобрела репутацию отвергающей светское государство, поощряющей своих членов держать детей вне школы и следовать неортодоксальным религиозным практикам, таким как ношение обуви внутри мечети.

    Некоторые наблюдатели считают, что эта группа была связана с последователями Абуда Рого Мохаммеда, радикального кенийского священнослужителя, который был убит при загадочных обстоятельствах в 2012 году. Какое-то время они, казалось, были готовы уйти от того, что они считали нечестивым обществом, а не противостоять ему.

    Но в течение следующих нескольких лет напряженность как с признанными мусульманскими лидерами, так и с государством росла после неуклюжих попыток подавить секту.

    В 2016 году последователи группировки, известной местным жителям как“Аль-Сунна ва Джамаа” (люди суннитской общины) или “Аш-Шабааб” (“молодежь”, не имеющая отношения к одноименной сомалийской военизированной группировке) столкнулись с полицией во время акции протеста против продажи алкоголя.

    Примерно в то же время считается, что он расширил свой доступ к человеческой власти, деньгам и оружию, объединившись с шахтерами-кустарями, незаконными торговцами и организованными преступными группами, которые были вынуждены выйти из бизнеса из-за их спорного выселения с богатого рубинового месторождения, чтобы освободить место для легальной шахты.

    Именно эта хитрая эксплуатация местных экономических обид и существующей коррупции, как полагают, позволила террористам быстро расшириться с тех пор, как они перешли к открытому насилию в 2017 году.

    Это изображение, взятое из видеозаписи боевиков, выпущенной группировкой “Исламское государство” 29 марта 2021 года, якобы показывает боевиков вблизи района к северу от стратегического города Пальма, который, как утверждает группировка боевиков, взял под свой контроль после пяти дней конфликта. 

    С тех пор они неуклонно расширяли свой арсенал оружия благодаря успешным рейдам на мозамбикскую полицию и военные подразделения. Недавно они начали использовать РПГ и минометы, к удивлению наемников Кола Дейка.

    Повстанцы также расширили свои международные связи и стали заметно более профессиональными солдатами. В 2019 году группа российских наемников из группы Вагнера покинула страну после того, как подверглась смертельным засадам.

    Есть свидетельства того, что некоторые члены организации прошли подготовку в восточном Конго или даже Сомали. Кол Дейк говорит, что у него есть сведения о южноафриканских экстремистах, некоторые из которых имеют военный опыт, которые путешествовали, чтобы присоединиться к группе. В 2019 году она объявила о своей верности “Исламскому государству”.

    Однако это не означает, что у этой организации есть большая народная поддержка.

    Около 700 000 человек были внутренне перемещены в результате конфликта, поскольку они ищут убежища от варварства повстанцев. По мере опустошения сельской местности обострилась продовольственная нестабильность; конвои снабжения, сопровождаемые армией, подверглись нападениям, а нехватка питьевой воды привела к вспышке холеры.

    Растущее восстание в Мозамбике

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...