Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. США и Иран договорились о “прорывных” переговорах по ядерной сделке ..

    News

    США и Иран договорились о “прорывных” переговорах по ядерной сделке в Вене

    Президент Ирана Хасан Роухани и официальные лица заявили, что прямые переговоры с США были “ненужными” Кредит: AFP

    Администрация Байдена в пятницу приветствовала потенциальный прорыв в тупиковых усилиях по возрождению иранской ядерной сделки после того, как Тегеран согласился на переговоры через европейских союзников.

    Великобритания, ЕС, Китай, Франция, Германия встретятся отдельно с США и Ираном для переговоров в Вене на следующей неделе, что ознаменует первый крупный прогресс в попытках вернуть обе страны к соглашению 2015 года.

    Президент Джо Байден пообещал вернуться к соглашению при условии, что Иран сначала вернется к соблюдению обязательств, от которых он отказался в отместку за то, что Дональд Трамп снял и вновь ввел санкции. Тегеран, однако, заявил, что Вашингтон должен прекратить санкции, прежде чем он предпримет какие-либо шаги, чтобы вернуться в строй.

    США пытаются использовать Европу в качестве посредника с Ираном после того, как Исламская Республика отказалась присоединиться к прямым переговорам с администрацией Байдена.

    Иранские дипломаты принимают участие в виртуальном разговоре по ядерной сделке с представителями мировых держав в Тегеране, Иран Кредит: Министерство иностранных дел Ирана 

    Венская встреча будет направлена на выработку двух отдельных соглашений, одного с США и одного с Ираном, о том, какие шаги они предпримут, когда вернутся к соблюдению соглашения. Обе стороны не встретятся напрямую.

    США не будут настаивать на сохранении санкций, понимает The Telegraph, полагая, что предыдущая кампания “максимального давления”, проводимая администрацией Трампа, была в конечном счете тщетной.

    Представитель Госдепартамента США Нед Прайс в пятницу назвал переговоры “здоровым шагом вперед” и заявил, что Вашингтон “остается открытым” для прямой встречи с Тегераном.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил оптимизм по поводу того, что США готовы пойти на компромисс. Он добавил: “Я очень надеюсь, что антииранская инерция, которая наблюдалась вначале, уступит место здравому смыслу.”

    Это происходит после года тихой дипломатии, которая не принесла большого прогресса.

    Цель состоит в том, чтобы достичь соглашения в течение двух месяцев, сказал высокопоставленный чиновник ЕС, координатор сделки. “Если мы не доберемся туда [в течение этого срока] …это определенно будет плохая новость”, – сказал чиновник агентству Рейтер.

    Подписавшие соглашение надеются продвинуться вперед до того, как Иран проведет президентские выборы в июне, что может привести к появлению новой иранской переговорной команды и новым задержкам.

    Однако любое возвращение США повлечет за собой осложнения.

    С момента выхода США из пакта Иран неуклонно нарушает свои ограничения, такие как количество обогащенного урана, которое он может накапливать, и чистота, до которой он может его обогащать.

    Международное агентство по атомной энергии заявило, что за последние два года Иран накопил много ядерного материала и новых мощностей и использовал это время для “оттачивания своего мастерства в этих областях”.”

    На родине господину Байдену приходится бороться с оппозицией со стороны республиканцев в Сенате, большинство из которых в первую очередь выступали против сделки, подписанной правительством Обамы.

    Аналитики говорят, что он не должен давать понять, что уступает иранским требованиям.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...