Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Великобритания посмотрела на покупку района Шпицбергена, чтобы увеличить рыболовные воды ..

    News

    Великобритания посмотрела на покупку района Шпицбергена, чтобы увеличить рыболовные воды и создать шпионский пост

    Правительство изучило группу островов к северо-востоку от Гренландии, последнее населенное место перед Северным полюсом Кредит: Shutterstock

    Британия рассматривала возможность покупки района Шпицбергена к северу от Полярного круга, чтобы обеспечить прослушивающий пост для шпионов и увеличить свои рыболовные воды после Брексита.

    Тогдашний министр иностранных дел Тобиас Эллвуд предпринимал попытки купить землю на Норвежском архипелаге, группе островов к северо-востоку от Гренландии, последнем населенном месте перед Северным полюсом. 

    Эти планы были раскрыты бывшим коллегой мистера Эллвуда по министерству иностранных дел сэром Аланом Дунканом в то время, когда Борис Джонсон был министром иностранных дел.

    Его дневник о том времени, когда он был на своем посту, под названием “В гуще событий: взрывоопасные дневники бывшего министра тори” был опубликован в субботу в национальной газете.

    В записи от 1 февраля 2017 года сэр Алан писал: “У[Тобиаса] Эллвуда есть безумное предложение, чтобы Великобритания купила Шпицберген, архипелаг между Норвегией и Северным полюсом — он хочет, чтобы он стал британским космодромом. Он чокнутый.”

    На следующий день сэр Алан записал, что мистер Эллвуд ранее пытался убедить Филиппа Хэммонда, когда тот был министром иностранных дел, купить острова.

    – Эллвуд все еще на Шпицбергене. Очевидно, он уже пытался проделать это с Хэммондом, который просто наорал на него и больше никогда с ним не разговаривал. Норвежцы думают, что мы совсем спятили.”

    В субботу г-н Эллвуд подтвердил, что Великобритания пыталась убедить правительство купить участок главного острова архипелага Шпицберген за 250 миллионов долларов (212 миллионов фунтов стерлингов).

    Г-н Эллвуд, который сейчас является председателем комитета по обороне, описал участок земли, который был предложен через посредника, как “серьезный участок недвижимости”.

    Он сказал The Telegraph: “С геостратегической точки зрения это немного похоже на остров Вознесения, Фолкленды или даже Гибралтар для нас в качестве базы.

    “Со стратегической и военной точки зрения я подумал, что это было бы очень полезно.”

    Г-н Эллвуд сказал, что связь со спутниками на Шпицбергене была более четкой, потому что его расположение на севере означало, что поверхностная скорость вращения Земли медленнее.

    Сделка – если бы она состоялась – получила бы права на рыболовные воды, а также любые запасы нефти и газа. Большая часть архипелага является домом для белых медведей и в значительной степени покрыта ледниками. Британия также могла использовать этот сайт для подслушивания других стран.

    “В качестве подслушивающей станции это было бы просто невероятно,” сказал мистер Эллвуд. “Моя забота состояла в том, чтобы отказать Китаю в покупке стратегической наземной базы.”

    Мистер Эллвуд сказал, что поднимал этот вопрос с мистером Хэммондом – не тогда, когда он был министром иностранных дел между 2014 и 2016 годами, но он “совсем не интересовался этим”.

    Дэвиду Кэмерону, как премьер-министру, “это очень понравилось, но государственные служащие сказали, что мы действительно не можем себе этого позволить в настоящее время”, – сказал он.

    Мистер Джонсон также был увлечен тем, что ему нравилось поощрять “как можно больше мыслей о голубом небе”, когда он был министром иностранных дел в период с 2016 по 2018 год, сказал мистер Эллвуд.

    Г – н Эллвуд, который занимал пост министра иностранных дел с 2014 по 2017 год, обвинил “неприятие риска” среди государственных служащих в том, что продажа не состоялась.

    Министерство иностранных дел отказалось отвечать на вопросы “Телеграфа”. Источник сообщил, что ведомство “не собирается комментировать размышления бывшего младшего министра”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...