Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Арест принца обнажает трещины в сердце образцовой королевской семьи Иордании

    News

    Арест принца обнажает трещины в сердце образцовой королевской семьи Иордании

    Принц Хамза бен Аль-Хусейн, справа, со своей матерью королевой Иордании Нур в 1999 году Кредит: ДЖАМАЛЬ НАСРАЛЛА/AFP

    Не имея конкурирующих родословных или общественного соперничества, королевская семья Иордании традиционно избегала громких арестов, чисток и переворотов, которые наблюдались в других монархиях на Ближнем Востоке. 

    Это часть тщательно культивируемой репутации режима как оплота стабильности в регионе, часто отмеченном хаосом.

    Но домашний арест принца Хамзы, а также задержание еще одного младшего члена королевской семьи и нескольких других высокопоставленных фигур резко подтолкнули ранее частные разногласия в глазах общественности. 

    – Молюсь, чтобы правда и справедливость восторжествовали над всеми невинными жертвами этой гнусной клеветы. Да благословит их Бог и сохранит их в безопасности”, – написала в воскресенье утром в твиттере мать Хамзы, уроженка Америки, королева Нур. 

    В то время как иорданское правительство отрицало, что Хамза был арестован, видеозапись, переданная Би — би — си его адвокатом, показала, что принцу “не разрешается выходить на улицу, общаться с людьми или встречаться с ними, потому что на встречах, на которых я присутствовал, или в социальных сетях, связанных с моими визитами, была критика правительства или короля.”

    Тогдашний наследный принц Хамза Бин аль-Хусейн и принцесса Нур Бинт Аасем Бин Найеф позируют для фотографии перед церемонией помолвки в королевском дворце 29 августа 2003 года Фото: Юсеф Аллан/Jordan Royal Palace/ Getty Images

    На пресс-конференции в воскресенье Айман Аль-Сафади, заместитель премьер-министра Иордании, заявил, что принц Хамза общался с иностранными организациями и партнерами внутри Иордании в рамках долгосрочного плана дестабилизации страны.

    Басем Авадалла, бывший глава королевского двора, Шариф Хасан Бен Заид, член королевской семьи, и еще 14 неназванных фигур были задержаны, сказал он. 

    Заместитель премьер-министра сказал, что господин Авадалла, имеющий деловые связи в нескольких странах Персидского залива, планирует покинуть страну и пытается обеспечить самолет для жены принца Хамзы. 

    Г-н Садафи сказал, что были предприняты усилия, чтобы сдержать ситуацию в семье, но шаги должны были быть предприняты, когда подозреваемые прошли стадию планирования и начали обсуждать, когда они будут его осуществлять. 

    Затем власти вмешались, чтобы прервать связь между принцем Хамзой и иностранными партиями.

    Принц Хамзе и принцесса Нур в день своей свадьбы Кредит: REUTERS/Ali Jarekji

    “Я не являюсь человеком, ответственным за развал управления, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в нашей руководящей структуре в течение последних 15-20 лет и с каждым годом становились все хуже”, – сказал принц Хамза в видео. 

    Хотя публичных ссор не было, отношения между Хазмой и его сводным братом королем Абдаллой II, как полагают, были напряженными с тех пор, как первый был лишен титула наследного принца в 2004 году. 

    Абдалла взошел на престол в 1999 году, когда их отец, король Аль-Хусейн бен Талал, умер от рака. Новый король по имени Хамза, который, как считалось, был любимцем 11 детей Хусейна, стал наследным принцем, сделав его следующим в очереди. 

    Принц Хамза в пустыне Вади-Рам в 2012 году Кредит: Информационное агентство Синьхуа / eyevine

    Но Хамза был лишен своего титула всего пять лет спустя и столкнут в политическую пропасть, когда Адбулла передал эту роль своему старшему сыну, 26-летнему Аль-Хусейну ибн Абдалле II. 

    По словам Лины Хатиб, директора MENA в Чатем-хаусе, раскол в королевской семье, который был вскрыт в ходе беспрецедентных событий субботнего вечера, назревал уже некоторое время.

    “Некоторые члены королевской семьи пытались инструментализировать экономические и управленческие проблемы Иордании, чтобы представить себя реформистами, у которых есть решение проблем Иордании”, – сказала г-жа Хатиб. “Их повествование стремится подорвать короля, который продолжает пользоваться широкой поддержкой на Западе.”

    Появление трещин в королевской семье сразу же вызвало беспокойство по поводу стабильности Иордании как на Западе, так и на Ближнем Востоке, и мировые лидеры быстро предложили королю Абдалле II свою поддержку. 

    Остается неясным, будут ли принцу Хамзе предъявлены какие-либо обвинения или он будет иметь дело с семьей внутри страны.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...