Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Стартапы по доставке продуктов гонятся за доставкой за 10 минут

    Technology

    Стартапы по доставке продуктов гонятся за доставкой за 10 минут

    Getir была основана в Стамбуле и с тех пор расширилась до Лондона, недавно она привлекла $300 млн при оценке в $2,6 млрд Кредит: PRNewsfoto/Getir

    Одетый в ярко-фиолетовое и желтое, курьер-скутер Getir проносится через движение возле кольцевой развязки Уондсворт, доставляя сумку с продуктами в условиях лондонской изоляции.

    Возможно, вы еще не слышали об этом, но Getir-один из множества стартапов по доставке продуктов, которые появились в столице, стремясь оставить Deliveroo и UberEats в пыли, используя сверхбыстрые доставки.

    Среди его соперников-выскочки с такими именами, как Джиффи, Запп, Дижа, Уизи и, что невероятно, Гориллы.

    Эти новички подкреплены огромными пачками венчурного капитала. Getir, которая была основана в Стамбуле и с тех пор расширилась до Лондона, недавно привлекла $ 300 млн (£217 млн) при оценке в $2,6 млрд.

    Берлинская компания Gorillas также достигла оценки “единорога” в 1 миллиард долларов. Между тем, доморощенные стартапы Dija и Weezy собрали в этом году £20 млн и £15 млн соответственно. На этой неделе TechCrunch сообщил, что еще один конкурент Zapp приближается к сбору 100 миллионов долларов.

    С первого взгляда | Что такое технический единорог?

    Для этого нового поколения компаний доставки скорость-это все. Пользователи делают покупки из своего приложения для целого ряда продуктов, которые затем доставляются им велосипедным курьером быстрее, чем 30 минут или около того, что Deliveroo и UberEats могут достичь своим предложением.

    Weezy называет себя “15-минутным супермаркетом”. Dija, основанная выпускниками Deliveroo Альберто Меноласкиной и Юсуфом Сабаном, утверждает, что она еще быстрее. Его пакеты нацелены на то, чтобы попасть на порог в течение 10 минут, и если они занимают больше времени, потребители получают три месяца доставки без каких-либо сборов.

    Меноласкина, бывший директор по корпоративной стратегии Deliveroo, говорит: “Я трижды предлагал Dija [инвесторам]. К 2020 году Covid полностью изменил наш образ жизни. Я заказывал еду и получал только 25% от своей доставки.”

    Он говорит, что позвонил основателю Deliveroo Уиллу Шу, чтобы сказать ему, что он начинает этот новый бизнес. “Он был взволнован за меня”, – говорит он. Через неделю у них на столе лежало семь семестровых листов. “Два человека без колоды и просто идеи, может быть, это было не так уж безумно.” К 23 декабря они завершили раунд инвестиций, а к 15 января запустились в Южном Кенсингтоне. 

    Уизи скутер. Стартап доставляет продукты в Лондон, Бристоль и Брайтон

    Дижа использует “темные магазины”, по сути склады снабжения жильем, которые не служат обществу. “Вы можете держать эти магазины открытыми с минимальным количеством персонала”, – говорит Меноласкина. 

    Есть и другие отличия от подобных Deliveroo. Меноласкина говорит, что Dija работает по модели “полного стека”, когда цепочка поставок работает от конца до конца, а это означает, что комиссия не выплачивается Tesco или кооперативу. “Это позволяет нам быть конкурентоспособными по цене”, – говорит он.

    Гонщики также получают постоянные контракты и в более спокойные периоды могут помочь пополнить запасы или обработать запросы. Эти стартапы способны предлагать такие быстрые заказы благодаря использованию этих темных магазинов. Вместо того чтобы работать с магазином-партнером, они используют небольшой местный склад с выбранными товарами, что означает отсутствие дополнительных сборов или комиссионных расходов и меньшее время, затрачиваемое на комплектацию товаров.

    Предложение в приложениях варьируется от сочетания свежих фруктов, овощей, закусок и предметов первой необходимости, которые вы можете увидеть в местном магазине на углу, до случайного местного независимого бренда. Алек Дент, соучредитель Weezy, которая работает в Лондоне, Бристоле и Брайтоне, говорит: “То, что мы делаем, – это массовое улучшение продуктового опыта. Если люди могут получить еду за 30 минут, почему бы не купить продукты?”

    Он добавляет, что к этим приложениям обращаются не только миллениалы. “Некоторые из наших лучших клиентов находятся в возрасте 70-80 лет”, – говорит он. Стремясь захватить долю рынка, все эти стартапы по доставке еды предлагают крутые скидки. Клиенты Dija могут получить 10 фунтов стерлингов от своего первого заказа. Getir предлагает скидку до 15 фунтов стерлингов с бесплатной доставкой. Не все уверены, что этот всплеск продаж стартапов является устойчивым. 

    “Это действительно похоже на переполненный рынок, где 10 компаний преследуют одну и ту же конечную цель”, – говорит Хусейн Кандзи, ранний инвестор Deliveroo в венчурной фирме Hoxton Ventures. – Интересно, сколько времени пройдет, прежде чем кто-то из крупных игроков выйдет на этот рынок и настоящим победителем станет действующий, а не новый участник.”

    “Это победитель забирает все”

    Существует очень мало публичных финансовых подробностей, доступных для стартапов, многим из которых меньше года, но с их резким дисконтированием ясно, что никто не слишком беспокоится о получении прибыли в краткосрочной перспективе.

    Некоторые эксперты рынка предупреждают, что венчурные капиталисты завышают оценки и ожидания. 

    На этой неделе Deliveroo, которая также занимается рынком доставки продуктов, вышла на рынок с оценкой в 7,6 млрд фунтов стерлингов, но ее рыночная капитализация быстро сократилась на 2 млрд фунтов стерлингов из-за опасений по поводу своего убыточного бизнеса.

    Первый день Deliveroo на фондовом рынке

    Филип Грин, бывший исполнительный директор Amazon и Deliveroo, а ныне финансовый директор логистической компании Epos Now, говорит: “Это будет дорого. Очень дорого. Они еще долго будут терять деньги. Для этого есть рынок, и я думаю, что будет победитель, но сейчас все смотрят на доставку через тонированные очки после блокировки.”

    Компании по доставке еды не согласны. Они утверждают, что только 14% продуктов заказываются онлайн, а это означает, что есть место, чтобы вырасти в претендента на местные круглосуточные магазины. Вмятина Уизи говорит: “Бакалея на порядки больше, чем доставка еды.”

    Однако кандзи Хокстона осторожен. “Такое чувство, что победитель получает все от меня”, – говорит он. – Что означает одного или двух победителей и множество проигравших.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...