Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Большой технический картель, защищающий спины друг друга

    Technology

    Большой технический картель, защищающий спины друг друга

    Это была долгая ночь, но исполнительный председатель Google Эрик Шмидт мог оглянуться на свою работу в “бойлерной” Демократической партии в ночь выборов со спокойным удовлетворением. Угол Шмидта был назван “пещерой”, где команда из 30 тщательно отобранных аналитиков корпела над своими ноутбуками.

    Теперь они могли расслабиться. После напряженной осени, когда соперник президента Обамы по республиканской партии Митт Ромни сравнялся с действующим президентом или опередил его, Обама получил большее большинство, чем кто-либо ожидал: пять миллионов голосов. Шмидт с радостью принял аплодисменты. Bloomberg News приписал команде председателя Google “удивительную” маржу.

    То, что произошло дальше, было поразительно. В течение нескольких недель вторая администрация Обамы завершила многочисленные исследования конкуренции в Google, пообещав не возвращаться к компании в течение пяти лет в обмен на добровольные изменения, дающие конкурентам справедливый доступ к важнейшим патентам и отменяющие ограничения для рекламодателей. Он назначит руководителей Google и старших консультантов на несколько высших административных должностей, курирующих технологический сектор, включая политику в области конкуренции и интеллектуальной собственности.

    Почувствовав политическую погоду, Microsoft, самый упорный публичный враг Google, заключила мир. В течение следующих нескольких лет крупные технологические платформы росли и росли. А когда рынок успокоился, инвесторы отвернулись от финансирования конкурентов, которые могли бы бросить им вызов, к идеям, основанным на нормативных лазейках, таких как Uber и WeWork, или к дико спекулятивным новым увлечениям, таким как блокчейн.

    Скотт Клеланд, бывший чиновник администрации Клинтона и ветеран Google watcher, говорит: “Это вопрос на 4 триллиона долларов – как Google, Facebook, Microsoft и Apple перешли от оценки в 1 триллион долларов к оценке в 5 триллионов долларов сегодня?” Для Клеланда ответ прост: “Они победили антимонопольный рэп”.

    Из документов, которые только сейчас просочились полностью и случайно, мы знаем, что Федеральная торговая комиссия (FTC) отказалась от принятия конкурентных мер против Google через несколько дней после переизбрания Обамы, несмотря на рекомендации своих собственных антимонопольных экспертов. Американский сторожевой пес монополий отказался от своего исследования рынка мобильной связи, снова бросив вызов своим сотрудникам. Рената Гессе, бывший внешний юрисконсульт Google, привлеченный в антимонопольное подразделение FTC, подписала эти сделки.

    Google была фактически предоставлена возможность объединять и интегрировать поиск и другие свои продукты в свое мобильное программное обеспечение Android, как она того хотела. Сегодня на Android приходится семь из восьми смартфонов, используемых в мире.

    Самое разрушительное из обвинений в адрес технологических гигантов-зажигательное. Это обвинение в том, что они не просто мирно сосуществуют-что сегодня они отступают в сторону, чтобы обеспечить интересы друг друга. Их уже однажды поймали, оштрафовав в 2011 году на 325 миллионов долларов за организацию картеля по установлению заработной платы, который держал зарплаты инженеров Долины на низком уровне. Но эти новые обвинения затрагивают целые рынки.

    Неприятности в Техасе

    Иск, поданный коалицией техасских и других генеральных прокуроров штатов США, впервые пролил новый свет на доселе секретный мир. Она подкрепляется академической работой бывшего предпринимателя, ставшего ученым-юристом, Дины Шринивасан, чья компания была куплена WPP.

    В иске Техаса описывается соглашение между двумя гигантами рекламной дуополии, Google и Facebook, получившее название Jedi Blue. Это предотвратило угрозу аукциона под названием “заголовочные торги”, которая беспокоила их обоих, поскольку позволяла издателю выбрать лучшую цену. По договору Facebook получал преференции при проведении торгов на аукционах. Шринивасан говорит, что отсутствие регулирования на рынках рекламных бирж, торговых столах, которые заполняют пустые белые ящики в вашем браузере рекламой, поражает.

    Что такое “Синий джедай”?

    “Рекламные биржи являются крупнейшими торговыми платформами в мире – они обрабатывают больший объем транзакций, чем форекс или акции. Google выступает в качестве брокера продавца. Он действует как посредник покупателя. Он управляет биржей.

    “Он также торговал с опережением ордеров (‘последний взгляд”), что похоже на фронтальный бег.” Не все согласны с тем, что это означает фол.

    Доля Google в цифровой рекламе в Великобритании

    В техасское дело были внесены поправки, включающие новую архитектуру Google для обработки персональных данных-Privacy Sandbox, которая, как опасаются конкуренты, препятствует сторонним конкурентам, усиливая контроль над отслеживанием и регистрацией. Это дело расследуют британские наблюдатели за конкуренцией. Apple была рада помочь Google, ускорив устаревание сторонних отслеживающих файлов cookie в Safari-в иске подробно описан сотрудник Apple, заявивший, что “наше видение заключается в том, что мы работаем так, как будто мы одна компания”.

    В поисках ответов босс Apple Тим Кук защитил компанию от обвинений в том, что Google заплатил ей $12 млрд, чтобы стать поисковой системой по умолчанию на iOS Кредит: Yui Mok /PA

    Регуляторы также изучают экстраординарные платежи, которые Google платит производителю iPhone за то, что он является поисковой системой по умолчанию на iOS.

    Когда его попросили прокомментировать раскрытие информации в Техасе, Apple указала на интервью 2018 года, в котором ее главный исполнительный директор Тим Кук сказал: “Я думаю, что их поисковая система [Google] является лучшей”.

    Европейская комиссия изучала доминирование каждого из действующих лиц над магазинами приложений. И те, и другие получают 30-процентную долю дохода от мелких застройщиков.

    Плата за приложения Apple: с первого взгляда

    Обвинение в сговоре зажигательно, потому что оно проникает в самое сердце деловой культуры.

    Исполнительный председатель аналитического центра Open Markets Institute Барри Линн отвергает теорию о том, что Обама чувствовал себя обязанным Шмидту чем-либо. Во всяком случае, Гугл толкал открытую дверь. “Google был новым, и что было круто, что было чисто, и что было здорово в мире. Считалось, что они были лучшими и самыми умными – и Обама был просто помешан на этом.”

    По мнению Шринивасана, щедрость правительства Соединенных Штатов по отношению к Google ослабляет его моральный авторитет на мировой арене.

    “Регуляторы ценных бумаг из более чем ста стран сотрудничают через IOSCO в разработке правил справедливой торговли на биржевых рынках”, – говорит она. “Что значит применять один набор правил к акциям или даже криптобиржам, но другой набор-к рекламным биржам?”

     

    Эндрю Орловский-директор по исследованиям Think of X.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...