Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Иран и США начинают непрямые переговоры в Вене о восстановлении ..

    News

    Иран и США начинают непрямые переговоры в Вене о восстановлении ядерной сделки

    Австрийский полицейский стоит перед Гранд-отелем Wien, где в Вене проходят закрытые ядерные переговоры с Ираном.

    Тегеран и Вашингтон начали непрямые переговоры в Вене во вторник, направленные на спасение ядерной сделки, поскольку американская делегация прибыла в австрийскую столицу, где Иран и пять оставшихся подписантов соглашения встречались.

    Хотя ожидается, что эти два врага не встретятся напрямую, переговоры являются самой серьезной попыткой восстановить ядерную сделку 2015 года, подписанную Ираном с мировыми державами, с тех пор как бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от нее в 2018 году. 

    С тех пор Соединенные Штаты вновь ввели разрушительные экономические санкции против Ирана, поскольку Тегеран постепенно отступал от своих собственных обязательств по соглашению, превышая лимиты на свои запасы обогащенного урана и устанавливая передовые центрифуги.

    Немедленного прорыва не ожидается, и Вашингтон умерил ожидания в понедельник, заявив, что ожидает, что переговоры будут трудными. Переговоры могут продолжаться в течение недели, если будет достигнут прогресс.

    Президент США Джо Байден сделал восстановление дипломатии с Ираном предвыборным обещанием, но говорит, что переговоры необходимы, прежде чем он вернется к соглашению. 

    Тегеран отказался от прямых переговоров с Вашингтоном о возвращении к сделке, а Верховный лидер Аятолла Али Хаменеи, имеющий решающее слово по всем государственным вопросам, выступил против постепенного смягчения санкций.

    Непрямые переговоры начались, когда пять стран, все еще входящих в соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, проводили встречу под председательством Европейского Союза в Гранд-отеле “Вена” в австрийской столице.

    Американская делегация во главе со специальным посланником администрации по Ирану Робом Малли остановилась в соседнем месте.

    Посредниками выступят представители Великобритании, Франции и Германии.

    Китай, который, как и Россия, также направил своих представителей в Вену, заявил во вторник, что США должны действовать первыми, поскольку они первыми отказались от соглашения. “США должны безоговорочно вернуться к сделке и отменить все незаконные санкции против Ирана и юрисдикцию длинных рук над третьей стороной”,-говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства. 

    Соглашение 2015 года, которое также было достигнуто в Вене, сняло санкции с Ирана в обмен на ограничения на иранскую ядерную программу, чтобы затруднить ему разработку атомной бомбы, чего Иран, по его словам, делать не желает. 

    Настаивание Ирана на том, чтобы санкции США были сняты одним шагом, может быть затруднено, по словам официального представителя ЕС, который заявил, что будут созданы рабочие группы с целью согласования списков санкций, которые Соединенные Штаты могут отменить, и ядерных обязательств, которые Иран должен выполнить.

    Специальный посланник г-н Малли предположил, что прогресс может быть постепенным. 

    “Это будет включать в себя обсуждение определения шагов, которые должны предпринять США, и определение шагов, которые должен будет предпринять Иран”, – сказал г-н Малли радио NPR во вторник. – Потому что они все чаще нарушают свои ядерные обязательства.”

    Но Тегеран говорит, что США обязаны доказать свою добрую волю. 

    “Мы уверены, что находимся на правильном пути, и если воля, серьезность и честность Америки будут доказаны, это может стать хорошим знаком для лучшего будущего этого соглашения”, – заявил журналистам официальный представитель иранского правительства Али Рабиеи.

    Маджид Тахт-Раванчи, посол Ирана в Организации Объединенных Наций и бывший участник переговоров по ядерной программе, также выступил во вторник с осторожной позитивной нотой.

    “США до сих пор не выполнили предвыборное обещание @POTUS присоединиться к СВПД. Так что эту возможность нельзя упускать. Если США снимут все санкции, Иран тогда прекратит все корректирующие меры. Может быть беспроигрышная ситуация для всех”,-написал он в Twitter.

    Чиновник ЕС заявил, что цель состоит в том, чтобы достичь какой-то формы соглашения до президентских выборов в Иране в июне. 

    Чиновник, попросивший не называть его имени, оценил вероятность конкретных действий по восстановлению соглашения до июня в более чем 50 процентов. 

     

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...