Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Проект Liberty: раскрыта секретная война Epic с Apple из-за Fortnite

    Technology

    Проект Liberty: раскрыта секретная война Epic с Apple из-за Fortnite

    Epic и Apple ведут борьбу за стоимость сборов за приложения Credit: Epic

    Тим Суини, главный исполнительный директор Epic Games стоимостью $18 млрд (£13 млрд), отправил электронное письмо контакту в Microsoft, чтобы сообщить им о “конфиденциальном” проекте. 

    “У Epic есть определенные планы на август”, – зловеще написал Суини, который управляет самой популярной в мире онлайн-игрой Fortnite.

    Два дня спустя, 7 августа 2020 года, он отправил Microsoft еще одно загадочное сообщение. – Вам понравится предстоящий фейерверк.”

    К 13 августа Epic запустила секретный переключатель, который она спрятала внутри своей игры Fortnite на iPhone Apple Ранним утром он перевел внутриигровые платежи Fortnite в систему, которая не контролировалась Apple.

    В ответ Apple удалила Fortnite из своего App Store, начав ожесточенную пиар-кампанию и судебную битву, которая до сих пор ведется в залах судебных заседаний по всему миру.

    Сегодня Fornite, игра battle royale, любимая 350 миллионами игроков, стала пешкой в глобальной борьбе между разработчиками и Крупными технологиями.

    Этот ряд сосредоточен на сборах Apple в App Store. Apple контролирует, какие приложения можно установить на iPhone и iPad через свой магазин, и берет плату в размере до 30% за покупки, сделанные в этих приложениях, в то время как Google имеет аналогичные ограничения для телефонов Android.

    Epic требует запретов, которые позволили бы конкурирующим магазинам приложений на смартфонах и позволили бы разработчикам приложений использовать альтернативные способы оплаты.

    Если Epic одержит верх в суде, Apple может быть вынуждена изменить свою политику сокращения платежей в приложениях в пользу производителя игр, что приведет к потере сотен миллиардов фунтов будущих доходов. 

    В августе прошлого года Fortnite был заблокирован от Apple iPhone Credit: AFP

    Apple начала юридическое наступление на Epic Games, подав в суд на компанию за попытку обойти платежную систему Apple. В одном судебном иске Apple заявила, что, когда Epic использовала свою собственную платежную систему, нарушая правила Apple App Store, компания воровала у них. 

    Результаты этого дела также могут быть использованы в качестве доказательств в ходе целого ряда конкурентных расследований, с которыми Apple сталкивается в своем магазине приложений по всему миру.

    Томас Хеппнер, юрист фирмы Hausfeld, консультировавший по вопросам конкуренции в сфере больших технологий, говорит: “Хотя на первый взгляд это может выглядеть как битва между двумя гигантами в своей области, поведение Apple одинаково влияет на тысячи гораздо более мелких разработчиков приложений, которые еще более уязвимы, чем Epic.”

    В четверг Apple и Epic подали сотни страниц исков в калифорнийский суд, предоставив самую ясную картину двухлетней работы Fortnite-maker, чтобы бросить вызов самой ценной компании в мире.

    Проект Свобода

    Apple утверждает, что эта схема была разработана с 2019 года в попытке Epic Games получить больше доходов от Fortnite, который наблюдал падение вовлеченности пользователей. 

    Для этого Epic, которую поддерживает китайская Tencent, планировала оказать давление на Apple, чтобы снизить плату за свой App Store с 30%, что позволит Epic собирать больше сборов самостоятельно, используя собственный платежный механизм и магазин игр.

    Сцена из короткого клипа Epic “Девятнадцать восемьдесят-Фортнайт”, который пародировал Тима Кука

    App Store входит в подразделение сервисов Apple, которое в прошлом году заработало $54 млрд.

    Эпик начал формулировать план, чтобы пойти после магазинов приложений Apple и Google, а Суини написал во внутренней записке: “это будет весело!”.

    Она наняла топовую юридическую фирму Cravath, Swaine and Moore и в апреле 2020 года, когда Суини приказал создать 200-сильную “Специальную проектную команду” для работы над проектом Liberty. 

    План сражения

    План Суини начал реализовываться к июню. В электронном письме в Apple его команда потребовала “специальной сделки”, как утверждают документы, которая приведет к сокращению гонораров Epic.

    Apple отказалась 10 июля. Эпик ответил, обвинив Apple в “самодовольной и своекорыстной стяжке”. Но винтики уже были в движении, чтобы запустить проект “Свобода”.

    27 июля Суини проинформировал свой совет директоров о “Боевом плане” Epic в презентации под названием “Война Epic против сборов за мобильную платформу”. Epic хотела создать коалицию единомышленников-разработчиков, чтобы протестовать против 30-процентных сборов Apple.

    Он сформулировал свой план по выпуску обновления, которое позволит игрокам покупать дисконтированные “V-баксы”, форму внутриигровой валюты, через свой собственный способ оплаты в сделке под названием “Fortnite Mega Drop”. 

    Apple отреагировала на это тем, что немедленно запретила Epic работать в своем App Store за нарушение своих рекомендаций. Epic ответила пиар-блицем, включающим видео в стиле 1984 года, сравнивающее Тима Кука с Большим братом и вводящее в свою игру персонажа с яблочной головой под названием “Tart Tycoon”. 

    Он также заплатил PR-фирме 300 000 долларов за создание кампании, ориентированной на то, как пользователи проигрывали благодаря магазинам приложений Big Tech.

    The ‘Tart Tycoon’ и кампания Epic #FreeFortnite Credit: Epic

    В заявках Apple он обвиняет Epic в двухлетней кампании “изобразить Apple как”плохого парня”, чтобы она могла возродить угасающий интерес к Fortnite”. Apple говорит, что ее магазин в конечном счете помогает обеспечить безопасность пользователей.

    Он утверждает, что App Store не является монополией, о чем свидетельствует тот факт, что игроки Fornite могут продолжать играть на других ПК, мобильных и игровых консолях. Он также утверждает, что имеет право требовать плату от разработчиков, поскольку он поддерживает и владеет магазином приложений. Он добавляет, что пользователи Fortnite также могут покупать внутриигровую валюту на ПК или консоли, а затем использовать ее на своих iPhone.

    Он утверждает, что Epic извлекла выгоду из этой договоренности и получила 700 миллионов долларов дохода Fortnite от устройств Apple. 

    “Epic просто хочет бесплатно прокатиться на инновациях Apple”, – утверждают ее юристы.

    – Все равно что принести нож для масла в перестрелку.

    Эпос имеет совершенно иную версию событий. В своей заявке он изображает Apple как неэффективного привратника над приложениями, предполагая, что утверждение Apple о том, что она сохраняет контроль над тем, какие приложения разрешены в App Store по соображениям безопасности, преувеличено, и поэтому ее сокращение платежей на 30% несправедливо.

    Команда Apple, которая просеивает приложения для проверки на мошенничество, “была больше похожа на красивую леди, которая встречает вас с леем в гавайском аэропорту, чем на собаку, нюхающую наркотики”, – утверждал сотрудник Apple, согласно заявке Epic. Другой сотрудник якобы сказал, что обзоры приложений были похожи на “принесение пластикового ножа для масла в перестрелку.”

    В какой-то момент в 2020 году сотрудник Apple заявил во внутреннем сообщении, что компания стала “величайшей платформой для распространения детского порно”, согласно легальному заявлению Epic, поскольку сотрудники беспокоились, что людям слишком легко отправлять сообщения детям через приложения.

    В своей собственной заявке Apple заявляет, что у нее есть “надежный” процесс проверки подозрительных приложений и отклоняет до 40% приложений, представленных в ее app store.

    Epic рисует Apple как отчаянную попытку удержать клиентов, использующих iPhone, контролируя, какое программное обеспечение доступно, а бизнес даже решил не разрабатывать версию iMessage для смартфонов Android.

    Крейг Федериги, глава отдела программного обеспечения Apple, опасался, что “iMessage на Android просто послужит устранению препятствия для семей iPhone, дающих своим детям телефоны Android”, – утверждает Epic.

    Плата за приложения Apple: с первого взгляда

    Фил Шиллер, исполнительный директор Apple, который управлял ее App store, также сказал, что “перенос iMessage на Android повредит нам больше, чем поможет”. Предложение Epic ясно: Apple использует свой контроль над программным обеспечением, чтобы держать клиентов и разработчиков привязанными к iPhone.

    Epic надеется использовать судебный спор, чтобы заставить Apple открыть свои iPhone, позволяя таким компаниям, как Epic, запускать конкурирующие магазины приложений, выпускать приложения и самостоятельно сокращать платежи. В юридической документации Apple указывается, что у Epic уже есть такой магазин, который потерял $273 млн в 2020 году.

    Однако успех Epic может иметь более широкие последствия, чем просто то, кто в конечном итоге получит долю Fortnite.

    Благодаря своему грандиозному плану Epic обострила свою собственную обиду на Apple в глобальную битву за будущее магазинов приложений Big Tech. Она подписала издателей и музыкальные потоковые сервисы, включая Spotify, на свои усилия.

    Даже если Apple выиграет, некоторые юристы полагают, что в Европе все равно придется отвечать из-за различий в законодательстве о конкуренции. “Даже если американский суд примет решение в пользу Apple, это не будет означать, что Apple также будет снята с крючка в Европе”,” говорит Хеппнер из юридической фирмы Hausfeld.

    Судебный процесс в Калифорнии, который стартует 3 мая, может стать лишь первым раундом в этой королевской битве.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....