Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. RAF clears IS stronghold in Northern Iraq

    News

    RAF clears IS stronghold in Northern Iraq

    Бомбы Paveway IV и три Typhoon FGR4 с использованием крылатых ракет Storm Shadow, первое оперативное применение такой ракеты с самолета Typhoon FGR4, провели атаку Кредит: Cpl Tim Laurence/PA

    Оплот “Исламского государства” на севере Ирака был очищен Королевскими ВВС, поскольку военнослужащие, участвующие в миссии, заявили, что нападение окажет “психологический эффект”на “способность террористической группировки воевать в будущем”.

    В рамках операции “Шейдер”, вклада Великобритании в Глобальную коалицию против ИГ, Королевские ВВС в течение десяти дней в прошлом месяце нанесли серию авиаударов по 100 “укрепленным” комплексам в горном районе Махмур, к юго-западу от Эрбиля. 

    ВВС работали в поддержку сухопутных войск иракских сил безопасности, которые очистили от террористов ИГ регион, который был описан как “лунный ландшафт с глубокими оврагами”, в то время как ВВС и другие самолеты коалиции провели крупное воздушное наступление.

    Хотя неясно, сколько террористов было убито в результате нападения, RAF выявили, что 67 террористов были убиты в Ираке и Сирии в прошлом году в рамках операции.

    Коммодор авиации Саймон Страсдин, командующий британским воздушным компонентом на Ближнем Востоке, сказал:”Наша способность поставить иракские силы безопасности на передний план, наша способность сейчас заставить ДАИШ (ИГ) развернуться и бежать, несомненно, окажет психологическое влияние на их способность сражаться в будущем. Я думаю, что мы будем продолжать наблюдать это и сейчас, когда иракские силы безопасности продолжают преследовать ДАИШ в их самых последних очагах и в тех небольших районах, которые они в состоянии контролировать.”

    Он добавил, что наряду с иракскими силами безопасности Вооруженные силы будут продолжать “работать над разгромом остатков ДАИШ и обеспечением того, чтобы их воля была истощена”. 

    Бомбы Paveway IV и три Typhoon FGR4 с использованием крылатых ракет Storm Shadow, первое оперативное применение такой ракеты с самолета Typhoon FGR4, провели атаку. 

    Командор ВВС Страсдин добавил, что ракеты являются “исключительно точным оружием”, которое можно применять с “предельной точностью”. 

    В ходе отдельной операции, проведенной 4 апреля, самолет RAF Reaper, вооруженный ракетами Hellfire, успешно атаковал небольшую группу террористов ИГ на севере Сирии, примерно в пятидесяти милях к западу от Аль-Хасаки. Хотя ИГ было территориально разгромлено, по оценкам, около 10 000 террористов ИГ все еще находятся на свободе по всей Сирии и Ираку.

    Понятно, что операция, проведенная в марте этого года, строится на успехе точечных авиаударов по поражению ИГ в последние годы и представляет собой значительный рост активности по сравнению с предыдущими месяцами.

    Командор ВВС Страсдин добавил, что борьба с ИГ была “победоносной”.  Он сказал: “Это абсолютно война, которая заканчивается, и на самом деле это война, которая может быть выиграна, и она может быть выиграна благодаря тому, что иракцы смогут обеспечить безопасность и стабилизировать эту страну.”

    Он предупредил, что в то время как ИГ “может трансформироваться и они могут изменить свои имена”, он в конечном счете полагал, что они будут закрыты из “Ирака и этой северной части Сирии”. 

    “У меня нет точной временной шкалы, но если мы продолжим в том же духе и сможем увидеть, как иракцы все больше и больше контролируют свою безопасность и стабильность, то вектор, на котором мы находимся в данный момент, я думаю, будет исключительно позитивным”, – сказал он.

    Министр обороны Бен Уоллес заявил: ”Эта операция не позволит террористической группировке и ее ядовитой идеологии вновь закрепиться в Ираке и снизит ее способность координировать нападения по всему миру.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    April 2021
    MTWTFSS
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...